Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1650
5

Кастер Семеня проверят на половую принадлежность

Если тестирование выявит, что спортсменка - мужчина, то бронзовым призером ЧМ станет Юлия Кревсун

Кастер Семеня проверят на половую принадлежность

Чемпионат мира по легкой атлетике, который сейчас проходит в Берлине, собрал 2101 атлета из 103 стран мира. В погоне за наградами и славой, а также большими деньгами (призовой фонд этих соревнований более 7 миллионов долларов) спортсмены не всегда пользуются законными методами. Так, выяснилось, что пять ямайских спортсменов, которые ранее уже обвинялись в использовании допинга, не примут участия в чемпионате мира в Берлине (спринтеры должны были выступать в эстафетах).

А вот все легкоатлеты, участвовавшие в финале соревнований на дистанции 100 метров, успешно прошли допинг-тесты. Как сообщает официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), положительных проб зафиксировано не было. Напомним, что на стометровке победу с новым мировым рекордом — 9,58 секунды — одержал Усэйн Болт из Ямайки. Американец Тайсон Гэй финишировал вторым, ямаец Асафа Пауэлл — третьим.

Пока на мировом первенстве только один спортсмен сдал положительный допинг-тест: в пробе марокканца Джамеля Чатби, участвовавшего в беге на 3 тысячи метров с препятствиями, нашли кленбутерол.

Южноафриканскую бегунью Кастер Семеня, ставшую чемпионкой мира в беге на 800 метров (она и выиграла финальный забег с преимуществом 2,45 секунды у чемпионки мира-2007 Джанет Джепкосгеи), проверят на половую принадлежность. В IAAF имеются сомнения на этот счет, поэтому спортсменку заставили пройти тендерный тест. Кастер могут лишить награды, если результаты исследования покажут, что она не является в полной мере женщиной.

На традиционную пресс-конференцию медалистов Семеня не пришла. Представитель южноафриканской федерации легкой атлетики заявил, что они не хотят нанести спортсменке психологическую травму и что 18-летняя бегунья является женщиной. Пресс-атташе IAAF Ник Дэвис сообщил, что пока не известно, когда будут готовы тесты на половую принадлежность Кастер Семеня. При этом IMF запросила тест еще три недели назад. Поясняя журналистам, что послужило поводом к проведению тендерного теста, руководство IMF подчеркнуло: «Международная федерация тоже имеет глаза и уши. Все вокруг только и говорят о том, девушка она или нет. Кроме того, об этой спортсменке никто ничего не слышал всего две недели назад. Она появилась на спортивной арене только 26 июля».

Отвечая на вопрос, почему результаты теста ожидаются только через две-три недели, генеральный секретарь IMF Дэвид Вайс пояснил: «Сложность заключается в том, что для этого исследования нет стандартной системы. Оно состоит из обследования различных врачей. Вся информация будет собрана воедино, и только потом мы сможем сделать окончательный вывод. В тестирование входило обследование у гинеколога, эндокринолога, психолога, а также эксперта по половой принадлежности».

Если Кастер, согласно тестированию, окажется мужчиной и, следовательно, будет лишена медали, то бронзовым призером мирового первенства станет украинка Юлия Кревсун, которая не дотянула до этой награды всего семь сотых секунды.

После пяти соревновательных дней в медальном зачете лидирует сборная США, на счету которой три «золота», два «серебра» и три «бронзы». На втором места команда Ямайки — 3—2—2. Третьими идут кенийцы — 2—2—2.


Ольга ГУРИНА, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Черноморец – Кривбасс. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 09:04 3
Черноморец – Кривбасс. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Вряд ли команды смогут порадовать голами, зато борьбой – точно

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Filidor
а где можно получить диплом специалиста по определению половой пренадлежности? первый раз слышу о такой медицинской специальности.
DocRoberts
Бляха, если есть адамово яблоко, то мужик, что, так сложно это проверить??? Светила медицины, епт)))
abrosimov90
так этож ЭНДРЮ...он мне фламастеры и бритву весной продал. ото вырвался в люди, умница
JIecHuk (Одесса)
Многое видел в спорте,но чтоб такое...первый раз
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил