1280
2

Иванчук продолжает лидировать в Джермуке

Василий с трудом вырвал ничью у Сергея Карякина

В 10-м туре 5-го этапа «Гран-при ФИДЕ» лидеры - Василий Иванчук (Украина), Рустам Касымджанов (Узбекистан) и Петер Леко (Венгрия) - сохранили свои позиции, завершив свои партии вничью.

Иванчук был черными (!) переигран Сергеем Карякиным и начиная с 14-го хода до конца партии провел в роли защищающегося. Но ценой исключительно цепкой защиты украинец спас важные пол-очка.

Касымджанов, применив свою излюбленную Русскую партию, попал под мощный позиционный пресс Гаты Камского и тоже провел всю встречу в глухой обороне. Чемпион мира ФИДЕ-2004 удержал позицию с помощью остроумнейшего рейда черного короля в центр доски.

Леко, показывающий здесь наиболее сблансированную и мощную игру, был в шаге от того, чтобы стать единоличным лидером турнира. Переиграв своего соперника Владимира Акопяна, венгр мог выиграть партию, если бы вместо временной жертвы ферзя 48.Фd3 сыграл 48.Фd5 c угрозой пожертвовать его на поле f7 и провести матовую атаку с помощью новоявленного ферзя.

К радости земляков, добился победы лидер сборной Армении Левон Аронян, переигравший Дмитрия Яковенко из Нижневартовска. Россиянин уже в дебюте попал в полосу затруднений, усугубленных сильнейшим цейтнотом.

А вот 24-летний петербуржец Евгений Алексеев, очень красиво выигравший у Павла Эльянова в Берлинском варианте испанской партии, вышел за три тура до финиша на отметку «плюс два» и, как и Аронян, отстает от лидеров лишь на пол-очка.

10-й тур

Алексеев (Россия) - Эльянов (Украина) - 1:0. Инаркиев (Россия) - Бакро (Франция) - 1:0. Аронян (Армения) - Яковенко (Россия) - 1:0. Чепаринов (Болгария) - Гельфанд (Израиль) - 0:1. Ничьи: Иванчук (Украина) - Карякин (Украина), Леко (Венгрия) - Акопян (Армения), Камский (США) - Касымджанов (Узбекистан).

После десяти туров: Иванчук, Касымджанов, Леко - 6,5 очка, Алексеев и Аронян - 6, Карякин, Гельфанд - 5,5, Эльянов - 5, Бакро - 4,5, Яковенко, Акопян, Камский - 4, Инаркиев и Чепаринов - 3.