Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
894
0

ЗАНТАРАЯ: «Еду за золотом»

Украинский дзюдоист готов к чемпионату мира

ЗАНТАРАЯ: «Еду за золотом»

Накануне вылета в Роттердам серебряный призер чемпионата Европы-2009 ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

-Позавчера чувствовал себя очень плохо, вчера - уже лучше, а сегодня - намного лучше, - с улыбкой отреагировал на замечание об усталости Георгий. - У нас три месяца велась изнурительная подготовка к чемпионату мира. А я к тому же переборщил с нагрузками, вернувшись с зарубежных сборов. Доктор помог восстановиться.

-В Испании и Германии померились силами с главными конкурентами?
-Да, они все там были. Впрочем, мы встречались и раньше. После одной-двух тренировок нельзя утверждать,что знаешь соперника на сто процентов. К тому же тренировка - это одно, а соревнования - совершенно другое. Во время подготовки я могу падать, но во время выступления борюсь совсем по-другому. Просто на тренировках чувствую себя более раскованно. Я готовлюсь ко всем схваткам, к каждой - по-своему. Но на кого-то конкретно не настраиваюсь. Вообще стараюсь накануне соревнований о борьбе не думать, чтобы не волноваться раньше времени. Поэтому на досуге хожу с друзьями в кино, на рыбалку или сплю после тренировки.

-А когда вы подумаете о борьбе?
-На татами - уже в Роттердаме. Хорошо, когда вечером перед соревнованиями быстро засыпаю. Иначе можно до двух часов ночи думать, как борешься и бросаешь соперника. Обычно у меня получается прогонять подобные мысли, но небольшой мандраж все равно присутствует. Но когда выхожу на ковер - все сразу проходит.

- Результаты, показанные вами в этом сезоне, вселяют оптимизм?
-Я давно ждал от себя прорыва. А после того, как меня не взяли на Олимпиаду, я стал еще больше тренироваться. Хотел показать, на что способен. Перед Пекином был реально сильнее своего соперника, ведь больше чем с половины турниров возвращался с медалями. А человек (Максим Коротун. - Прим. «СЭ») завоевал только три награды, и его повезли на Игры. Он в первой же схватке проиграл бразильцу, у которого я три раза на этих турнирах выиграл. Но это уже в прошлом.

-Европейское серебро изменило вас?
-Сейчас я увереннее чувствую себя на ковре. Да и соперники стали более серьезно настраиваться на схватку со мной. Молодежь, по-моему, даже немного дрожит. А может, мне так кажется. За ковром мы нормально общаемся, например, с тем же призером Олимпийских игр австрийцем Людвигом Пайшером. У грузина Нестора Хергиани шутя спрашиваю, когда он наконец-.то закончит выступать, ведь скоро уже его дети будут бороться с ним в одном весе.

-А груз ответственности чувствуете?
-От меня действительно сейчас ждут большего, чем еще полгода назад. И тренеры, и родители. Но на меня это не давит. Знаю, что, в первую очередь, это нужно мне. Еду на чемпионат мира за золотом. Я оптимист и хочу победить. Но любая другая медаль меня не расстроит.

-Родители приедут поддержать вас в Роттердам, как это было в Тбилиси?

-Папа хотел, но передумал. Но там живут наши знакомые, так что небольшая группа поддержки мне обеспечена.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.