Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
957
0

За ответом - в Роттердам

Сегодня в Голландии будут разыграны первые три комплекта наград чемпионата мира по дзюдо

За ответом - в Роттердам

В Голландию украинская команда отправилась без призера двух последних Олимпиад в Афинах и Пекине Романа Гонтюка. Как и на апрельском чемпионате Европы в Тбилиси, на мировом первенстве он не сможет помочь команде: потянул заднюю поверхность бедра на Всеукраинской универсиаде, перенес операцию, и теперь восстановиться должен к декабрьскому чемпионату Украины.

Впрочем, отсутствие лидера не уменьшает оптимизм главного тренера сборной Сергея Дубровы. По его словам, в команде царит атмосфера, способствующая достижению результата. Насколько высокого - никто загадывать не берется. Ответ даст ковер в Роттердаме. На прошлом чемпионате мира в Рио-де-Жанейро-2007 лучшим среди наших мужчин - седьмым - был Виталий Бубон (до 100 кг), среди женщин - Марина Прищепа (пятое место, до 70 кг).

В рамках подготовки к главному старту сезона наши дзюдоисты провели два сбора за рубежом. Неделю украинская сборная тренировалась в компании представителей 35 стран в Испании. После чего одна часть команды вернулась в Киев, а другая - заглянула на открытый чемпионат Германии. В этом турнире вице-чемпион Европы-2009 Георгий Зантарая выступал в более тяжелом для себя весе - 66 кг. Три схватки он выиграл, две - проиграл.

- Главным было получить соревновательную встряску и при этом избежать травм, - сказал Сергей Дуброва. - Тем более этот старт проходил после тяжелого сбора в Испании. На удивление, нам все удалось.
Единственный минус - на испанском ковре небольшое повреждение плеча получил трехкратный чемпион Европы Валентин Греков. К счастью, для восстановления много времени не потребовалось. Греков - один из тех, на кого тренерский штаб делает ставку в Роттердаме. Напомним, что чемпионат Европы он пропускал, целенаправленно готовясь к первенству планеты. В середине июля на этапе Кубка мира Валентин завоевал бронзу.

-К старту в Роттердаме он подошел в хорошей форме – уверен Дуброва. - В Голландии дзюдо - популярный вид спорта. Надеюсь, придет много болельщиков, и Валик получит эмоциональный заряд. Кроме того, он понимает, что, возможно, это один из последних его чемпионатов.

Чемпион Европы-2009 Владимир Сорока, как и другой герой Тбилиси Георгий Зантарая, этапы Кубка мира, предшествовавшие мировому первенству, пропустил. У обоих было предостаточно соревнований при подготовке к континентальному форуму, и тренеры решили дать им возможность отдохнуть перед вояжем в Роттердам. Лишь в мае они стартовали на турнире в Москве.

-Сорока на чемпионате Европы повредил колено, - рассказывает Дуброва, - а в Москве еще и усугубил травму. Поэтому ему пришлось сначала лечиться, а потом - готовиться к чемпионату' мира. По этой причине и исходя из того, что он уже возрастной спортсмен, программу тренировок скорректировали.

Но если готовность мужской команды по большому счету не вызывает у наставников сборной беспокойства, и с составом все предельно ясно, то женщины заставляют волноваться. Прежде всего, чемпионка Европы-2004 Марина Прокофьева. Дуброва был недоволен ее отношением к тренировкам еще перед чемпионатом Европы.

- Трудно сказать, насколько она готова функционально, - признает, что в его «ведомстве» это самый проблемный вес, и старший тренер женской команды Вячеслав Пилипенко. - Прокофьева была с нами только на одном сборе - в Испании. Мы рассчитываем на опыт этой спортсменки, но многое будет зависеть еще и от ее психологического и физического состояния. А она за неделю до старта еще и спину потянула. Даже затрудняюсь сказать, на какой стадии подготовки находится Прокофьева. Сейчас мы даем ей шанс реабилитироваться. Но если она не покажет результат, есть молодые перспективные спортсменки - чемпионка Европы среди девушек Ирина Киндзерская, бронзовый призер Всемирной универсиады Светлана Яремко.

Остальные девушки берегут нервы тренера, усердно справляясь со всеми нагрузками. За два сбора в Испании и Германии они провели около ста схваток. Для женщин это очень много, но ни одна не просила пощады. Тренер даже беспокоился, чтобы на фоне усталости не возникли травмы.

Интересная ситуация сложилась в весовой категории до 78 кг. На чемпионате Европы Марина Прищепа завоевала серебряную медаль, а два месяца назад Анастасия Матросова выиграла этап Кубка мира. Однако перед тренерским штабом не стоял вопрос, кого везти в Роттердам: По критериям отбора призеры чемпионата Европы получали карт-бланш. Если в категории до 78 кг у нас хорошая конкуренция, то самому легкому весу острота не помешала бы. Участница Олимпиады в Пекине Людмила Лусникова, сестра-близняшка Татьяны, сейчас в декретном отпуске. Татьяне не хватает хороших спаррингов дома. Однако она по полной отработала на зарубежных сборах. К тому же в июне на этапе Кубка мира в Мадриде была второй.

- Ни для кого не секрет, что успеха ожидаем, в первую очередь, от Прищепы, - убеждает Пилипенко. - Но подняться на пьедестал шансы есть у каждой спортсменки.

Марина Прищепа и Владимир Сорока, которые входят в топ-восьмерку рейтинга, до четвертьфинала не встретятся с лидерами своих весовых категорий. В зависимости от состава участников эта привилегия может ожидать и Зантараю. Кстати, бороться в Роттердаме дзюдоистам будет уже немного легче, чем в Тбилиси. Их тренеров вновь вернули в угол ковра. Но комментарии наставника ни в коем случае не должны касаться действий арбитров - только работа спортсмена.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.