Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
906
0

ПРИЩЕПА: «Украла время для сумо»

После выступления на Играх по неолимпийским видам спорта украинская дзюдоистка готовилась к ЧМ

ПРИЩЕПА: «Украла время для сумо»

Перед отъездом в Роттердам лицо лидера женской сборной Украины, вице-чемпионки Европы-2009 украшала непринужденная улыбка.

-Подготовка к главному старту сезона прошла без сучка и задоринки?
- спросила у нее корреспондент «СЭ».
-Улыбка от этого не зависит. Надо уметь радоваться, даже если что-то не получается. Не скажу, что набрала блестящую форму, такую, когда не чувствуешь соперников. Такое в моей карьере бывало крайне редко. Очень часто сомневаюсь в своих силах, думаю, что не готова, а потом выхожу на ковер - и от сомнений не остается следа. Что же касается подготовки, то я не совсем довольна, поскольку пропустила сбор в Испании. Выступала на Всемирных Играх по неолимпииским видам спорта в сумо, где по глупости проиграла в финале. Это интересный вид, к тому же дает дополнительный заработок. Мне ведь 26, а квартиры до сих пор нет. Словом, украла время у подготовки к чемпионату мира по дзюдо. Как это отразилось на моей форме, покажет старт в Голландии.

-Чувствуете себя лучше, чем перед чемпионатом Европы?
-Сравнивать ощущения перед поездками в Тбилиси и Роттердам нельзя, ведь в программе подготовки к чемпионату мира среднегорного сбора не было. К европейскому первенству мы готовились в Заросляке. Да и дзюдо - это не только форма, но еще и везение. Но если не рассчитывать на успех, можно никуда и не ехать. Я настроена показать в Голландии все, на что способна и чему учили тренеры. В этом сезоне я без медалей с соревнований не возвращалась. Если добуду награду чемпионата мира - мне большего и не надо.

- В финале чемпионата Европы вы потерпели обидное поражение от испанки Эстер Сан Мигуэль. Помимо испанской дзюдоистки, кто еще будет представлять для вас опасность в Роттердаме?
-Проигрывать всегда обидно. Но еще обиднее, когда тобой вытерли ковер, шмякнули пятнадцать раз, и ты не знала, в какую сторону падать. Не хватило ни функциональной формы, ни силы, ни скорости. Думаешь: сколько лет пропахала, а до сих пор стоишь где-то на подмостках. Если проигрываешь равному, это достойно и даже интересно - есть над чем задуматься. На чемпионате мира, мне кажется, испанка не будет среди фаворитов, потому что очень хорошо провела этот сезон. А человек не может все время находиться на пике формы. Главными моими соперницами будут призеры Олимпиады и.чемпионка мира и многократная чемпионка Европы француженка Селин Лебру.

- Не пугают титулы конкуренток?
-Мне не важно, олимпийская она чемпионка или нет - если знаю, что делать, мне легко бороться. Намного сложнее, когда выходишь на татами против незнакомого человека. Даже если он никто, первый раз приехал на соревнования - неизвестно, чего от него ожидать. К примеру, я ни разу не встречалась ни на соревнованиях, ни на сборах с бронзовым призером Олимпиады в Пекине кореянкой Гийонг Ми Джеонг. Видела, как она борется с другими спортсменками, но этого не достаточно. У всех остальных конкуренток я выигрывала, однако это ничего не значит. Надо побеждать на соревнованиях, а не на тренировках.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.