Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1107
1

Слово Зантарая - на вес золота

Украинский дзюдоист завоевал для нашей страны золото чемпионата мира

Слово Зантарая - на вес золота

Впервые за годы независимости копилка украинской команды пополнилась золотой медалью первенства планеты. Автором исторического достижения стал 21-летний киевлянин Георгий Зантарая (60 кг), который в решающем поединке победил японца Хироаки Хираока всего за одну минуту девять секунд!

О суперформе украинца свидетельствует тот факт, что ни один из шести поединков Георгий не боролся все пять минут. Британец Эшли Маккензи «улетел» на «иппон» уже на 41 секунде. Бразилец Денилсон Лоуренсо продержался минуту и 18 секунд, пропустив два броска на «ваза-ари». Из всех соперников попробовал дать бой нашему соотечественнику только венгр Ласло Буржан. Дзюдоисты обменялись приемами, оцененными арбитрами на «юко». Но вторая оценка «ваза-ари», заработанная Зантараей за сорок секунд до финального свистка, превратила венгра из участника чемпионата мира в зрителя. В последней схватке группового раунда украинец встречался со старым знакомым - грузином Нестером Хергиани. На чемпионате Европы-2009 Георгий уже побеждал его. Выиграл подопечный Виталия Дубровы и в этот раз, еще уверенней, чем в Тбилиси. Три с половиной минуты подбирал Зантарая ключик к защите опытного конкурента, бросив его на «иппон».

Полуфинальная схватка с иранцем Вахидом Сарлаком оказалась самой легкой. Всего за 22 секунды украинец оформил чистую победу. По тому же, Зантараевскому, сценарию развивался и финал. Свое обещание, данное накануне отъезда в Роттердам, Георгий выполнил - он завоевал золотую медаль.

- Георгий был хорошо готов, и мы очень хотели завоевать медаль, - рассказал корреспонденту «СЭ» личный тренер чемпиона мира-2009 и старший тренер сборной Виталий Дуброва, на глазах которого после победы его ученика блестели слезы. - Больше всего переживал за схватку с Хергиани. Было легкое опасение, что грузин настроится взять реванш за поражение на чемпионате Европы. В том, что Георгий выиграет в финале у японца, даже не сомневался. В прошлом году он проиграл ему на турнире, но в равной борьбе. Мы хорошо знаем Хираоку, в его арсенале всего два приема, которые он делает чище всего. Он ничем нас не удивил. Мы же специально для него приготовили зашагивание. Георгий в предыдущих схватках этот прием не использовал. Не стану скрывать, отпразднуем победу, но немного - на удачу. Нужно еще четыре дня работать.

РОТТЕРДАМ (Голландия). Чемпионат мира. Мужчины. До 60 кг. 1. ЗАНТАРАЯ (Украина). 2. Хираока (Япония). 3. Верде (Италия), Давтян (Армения). 5. Сарлак (Ирландия), Хергиани (Грузия). 7. Гедес (Венесуэла), Петриков (Чехия). До 66 кг. 1. Хашбаатар (Монголия). 2. Уриарте (Испания). 3. Ан Чжон Хван (Корея), Унгвари (Венгрия). 5. Гаданов (Россия), Фасие (Румыния). 7. Скворцов (Молдавия), Шарипов (Узбекистан).
Женщины. До 48 кг. 1. Фукуми (Япония). 2. Бланко (Испания). 3. Жоссине (Франция), Чхон Чжон Ен (Корея). 5. Думитру (Румыния), Менезес (Бразилия). 7. Лещенко (Белоруссия), Энте (Голланвия).


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Captious
просто умница!!!