|
1273
2

Первый старт - первое место

Украинская женская «четверка» выиграла «золото» на чемпионате мира по академической гребле

В субботу украинская женская парная четверка под управлением Светланы Спирюковой, Татьяны Колесниковой, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой завоевала золотую награду мирового первенства в Познани.

Украинские гребцы, вопреки всем проблемам, которые возникают у них с подготовкой, а также матчастью, продолжают выигрывать медали на чемпионатах мира. Две недели назад на мировом форуме каноистов и байдарочников серебро, пускай и не на олимпийской дистанции, выиграл Олег Харитонов. И вот пришла очередь академистов. Уже давненько они не радовали нас медалями на столь высоком уровне. В прошлом сезоне наши ничего не выиграли на Олимпиаде в Пекине, а двумя годами ранее - на чемпионате мира. Тем и выше цена познанского золота.

- Лучше, чем пошло у нас, быть не могло, - с радостью заявила после гонки в интервью сайту worldrowing.com Светлана Спирюкова. - Мы сделали все так, как изначально запланировали. Конечно, рады, что сумели с первого международного выезда взять медаль высшей пробы. К слову, в следующем сезоне мы собираемся принять участие как можно в большем количестве международных соревнований.

А ведь действительно познанский чемпионат для украинок был первым международным стартом в сезоне! До этого наши гребцы стартовали лишь в национальных соревнованиях. Именно этот факт вызывал волнение у многих специалистов. Так, гостренер Павел Мазуренко в интервью «СЭ», данном накануне отъезда нашей команды в Познань, отметил, что даже опытные спортсмены теряются в ответственный момент, когда не имеют международной практики. Однако поразительно, что украинки не только не растерялись, но и уверенно победили. А то, что они настроены только на максимум, девочки показали в предварительном заплыве, квалифицировавшись в финал с лучшим временем 6.55,71.

Они с первых метров дистанции захватили лидерство. На 500 метрах их преимущество над идущими вторыми немками составляло 1,50 секунды, а над впоследствии сдавшими позиции россиянками и того больше - 1,65. И только после половины дистанции к украинкам стали приближаться представительницы США. Но грамотно проработанная тактика, а также расчет энергии позволил нашим спортсменкам сделать хороший спурт на последней 250-метровке. Финишировали украинки в гордом одиночестве. Таким образом, наша парная четверка получила полную сатисфакцию после обидного 4-го места на Олимпиаде в Пекине.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»