Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1694
1

Зантарая и Прищепа переписали историю

В Голландии завершился чемпионат мира по дзюдо

Зантарая и Прищепа переписали историю

Пятым местом Артема Блошенко завершился вчеда для наших дзюдоистов чемпионат мира в Роттердаме. Впрочем, даже с учетом утраченной возможности подняться на пьедестал в весовой категории до 100 кг, это мировое первенство можно считать едва ли не самым успешным в истории независимой Украины. К историческому золоту Георгия Зантарая (до 66 кг) в предпоследний день турнира прибавилось историческое серебро Марины Прищепы (до 78 кг). Ранее украинским дзюдоисткам лишь один раз удавалось подняться на мировой пьедестал почета. В Японии-1995 бронзу в весе до 72 кг завоевала Татьяна Беляева. Отметим, что больше двух наград с чемпионатов мира наша сборная привозила лишь один раз - из Каира-2005. Тогда отличились Виталий Бубон (серебро, до 100 кг), Геннадий Белодед (бронза, до 73 кг) и Роман Гонтюк (бронза, до 81 кг).

Начинался турнир для Марины Прищепы также легко, как и для Георгия Зантараи. Казалось, она даже не почувствовала первую соперницу Рошиду Уэрдан из Алжира. На то, чтобы разобраться с китаянкой Сунь И, у Прищепы ушло чуть больше минуты и, соответственно, понадобились два броска на «ваза-ари». А вот в полуфинале украинку ожидала уже конкурентка посерьезнее - Хайде Воллерт. На чемпионате Европы в Белграде-2007 Марине удалось наконец-то подобрать ключик к немке. То, что встреча на олимпийском ковре закончилась в пользу Воллерт, объясняется скорее тем, что украинка подошла к Играм не в лучшей форме. После травмы колена нога у нее практически не сгибалась. За поражение в Пекине Марина расквиталась с Воллерт еще в феврале на турнире «Большого Шлема» в Париже. Две минуты и две секунды - именно столько длился поединок Прищепы и представительницы Германии в полуфинале чемпионата мира в Роттердаме. Получив от судей якобы за пассивность «шидо», наша дзюдоистка сначала заработала оценку «юко», а затем выполнила бросок на «иппон». Сложно сказать, что творилось в этот момент в душе украинки, которая на двух предыдущих чемпионатах мира останавливалась в шаге от пьедестала.

В финальном поединке перед Прищепой стояла задача повышенной сложности, хотя голландка Мархинда Веркерк и не значилась в списке главных фавориток чемпионата мира. Путь к решающей схватке она прошла непростой, заставив паковать чемоданы одну из лидеров сезона француженку Селин Лебру и действующую чемпионку Европы Эстер Сан Мигуэль из Испании. В этом сезоне Прищепа и Веркерк встречались дважды. На турнире Grand Slam в Париже победила голландка, на Кубке мира в Софии - наша дзюдоистка.

Можете себе представить, как неистовствовала во время финала публика на трибунах Дворца спорта Роттердама, не слышавшая ни разу за четыре дня соревнований гимн Нидерландов. Тем более что дзюдоистки подогревали интерес к схватке своей агрессивностью. Судьба золота могла решиться еще на третьей минуте, когда голландка провела бросок через спину. К счастью, только один арбитр зафиксировал «иппон», другие показали «ваза-ари». Но как Марина не старалась после этого, переломить исход встречи не смогла. Впрочем, вряд ли она чувствовала себя проигравшей. После одной серебряной и двух бронзовых наград Чемпионатов Европы она, наконец, поднялась на пьедестал почета мирового форума. В медальном зачете украинская сборная с золотом и серебром заняла шестое место.

РОТТЕРДАМ   (Голландия). Чемпионат мира. Женщины. До 63 кг. 1. Уено (Япония). 2. Виллебордсе (Голландия). 3. Мальцан (Германия), Шлезингер (Израиль). 5. Жолнир (Словения), Коваль (Россия). 7.Кашола (Португалия), Кон Чжа Йон (Корея). До 70 кг. 1. Альвеар (Колумбия). 2. Меоарош (Венгрия). 3. Ватанабе (Япония), Милед (Тунис). 5. Барбьери (Италия), Конвэй (Великобритания). 7. Робра (Швейцария), Срака (Словения). До 78 кг. 1. Веркерк (Голландия). 2. ПРИЩЕПА (Украина). 3. Воллерт (Германия), Сунь И - (Китай). 5. Лебрюн (Франция), Сан-Мигель (Испания). 7. Антомарчи (Куба), Коттон (Канада). Свыше 78 кг. 1. Тун Вэнь (Китай). 2. Брайант (Великобритания). 3. Ортис (Куба), Цукада (Япония). 5. Коджатюрк (Турция), Кониц (Германия). 7. ПРОКОФЬЕВА (Украина), Дзамботти (Мексика).

Мужчины. До 81 кг. 1. Нифонтов (Россия). 2. Шундиков (Белоруссия). 3. Бишоф (Германия), Ким Чжэ Бум (Корея). 5. Мрвалевич (Черногория), Чано (Италия). 7. Келлер (Швейцария), Клерже (Франция). До 90 кг. 1. Ли Кю Вон (Корея). 2. Денисов (Россия). 3. Месбах (Египет), Чориев (Узбекистан). 5. Аларса (Испания), Рандл (Словакия). 7. Тома (Молдавия), Хишир (Швейцария). До 100 кг. 1. Раков (Казахстан). 2. Грол (Голландия). 3. Анаи (Япония), Дарвиш (Египет). 5. БЛОШЕНКО (Украина), Гасимов (Азербайджан). 7. Баттулга (Монголия), Бородаеко (Латвия}.. Свыше 100 кг. 1. Ринер (Франция). 2. Брисон (Куба). 3. Пашкявичюс (Литва), Тангриев (Узбекистан). 5. Падар (Эстония), Эрнандес (Бразилия). 7. Доржпалам (Монголия), Тельцер (Германия).


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kowak86
молодци!