Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1363
0

Лекарство для главного тренера

Завтра в Корее наша сборная вступит в борьбу за награды чемпионата мира по стрельбе из лука

Лекарство для главного тренера

В корейский Улсан украинская команда отправилась без главного тренера. Виктор Сидорук вынужден руководить действиями своих подопечных в телефонном режиме. По состоянию здоровья ему пришлось остаться в Киеве. С болью в горле и температурой вернулся с четвертого этапа Кубка мира, проходивщего в начале августа в Шанхае, и Виктор Рубан. Впрочем, нашему ведущему стрелку удалось довольно быстро восстановиться еще до вылета в Корею. А вот Виктора Сидорука звонок корреспондента «СЭ» застал в больнице:

В ГОСТЯХ У КИМА

-Поначалу были даже подозрения на свиной грипп, - рассказал главный тренер сборной Украины Виктор Сидорук. - Все-таки симптомы болезни появились после поездки в Китай. Правда, очень скоро инфекция была ликвидирована, но осталась пневмония. Просто в этом году болею уже не первый раз. Ничего страшного, думаю, команда и без меня справилась с последним этапом подготовки к чемпионату мира. Связь мы держим постоянно. Сергей Антонов проконтролировал выполнение тренировочных планов.
Сергеи Лебетко внимательно следил за состоянием здоровья спортсменов и заверил меня, что все находятся в хорошей форме. А для тренера лучшее лекарство - это позитивные эмоции, связанные с
выступлением его сборной на.чемпионате мира.

В Корею украинские лучники вылетели еще две недели назад. Благо трудностей с выделением средств на недешевый заграничный тренировочный сбор у министерства не возникло. Впрочем, как и проблем с разницей во времени (шесть часов), с корейской погодой, оказавшейся, кстати, практически родственницей киевской.

-Акклиматизация прошла нормально, - рассказала уже после нескольких дней пребывания в Корее призер этапов Кубка мира и Универсиады в Белграде Виктория Коваль. - Тренируемся на всемирно известной базе корейского тренера Кима (находящейся в 250 км от Улсана. - Прим. «СЭ») - Помимо нас. к чемпионату мира здесь готовится еще и российская сборная, которая прилетела сразу же после Кубка мира в Китае. Все идет по плану, за исключением факта отсутствия нашего главного тренера.

Напомним, что прошлый чемпионат мира сложился для наших женщин не совсем удачно. Все-таки для сборной, которая с двух мировых форумов подряд привозила медали - серебро из Мадрида-2005 и бронзу из Нью-Йорка-2003, десятое место - не уровень. Впрочем, даже этот результат можно было бы забыть, если бы, к тому же, вместо трех запланированных олимпийских лицензий украинки тогда не завоевали только две. Отметим, что Наталия Бурдейная, входившая в состав медальной команды образца 2003 и 2005 годов, на этот раз будет выступать в соревнованиях по блочному луку.

ТИТУЛОВАННЫЙ ДЕБЮТАНТ

Парадокс, но на Олимпиадах в Афинах и Пекине высокое реноме украинской стрельбы из лука поддерживали не женщины, а мужчины, которые на пьедестал почета чемпионатов мира в последний раз поднимались еще в Анталии-1993. Тогда бронзу завоевал Станислав Забродский. В Лейпциге два года назад лучшим результатом для нашего сильного пола было шестое место вице-чемпиона Европы Маркияна Ивашко.

- В советские времена наши женщины всегда были среди фаворитов, - рассуждает Виктор Сидорук. - Они работали наравне с мужчинами, что было гораздо выше, чем уровень международного класса. Традиции передавались из поколения в поколение, но сейчас в сборную пришла уже новая плеяда, которая, по объективным причинам, гораздо слабее и по общефизическим, и по психологическим характеристикам. Это проблема не только стрельбы из лука, а и многих других видов спорта. К тому же в других странах все стало на более профессиональный уровень и для достижения результата приходится гораздо больше работать. Наша главная цель на ближайшие два года - просмотреть молодежь и сформировать команду, которую уже дальше можно будет целенаправленно готовить к Олимпийским играм-2012. Мы должны выстрелить в Лондоне дублем, т. е. привезти золотые медали и у женщин, и у мужчин. Я понимаю, это задача очень трудная, но выполнимая.

Что касается состава, то окончательно он был определен после этапа Кубка мира в Шанхае. Среди тех, кто претендовал на путевку в Корею, но все-таки остался дома, и-вестный своими успехами на молодежном уровне львовянин Юрий Гавелко. Не выдержала проверки международными соревнованиями 19-летняя Нина Мильченко из Харькова, отличившаяся на июльском чемпионате Украины в Новой Каховке. А самым титулованным дебютантом чемпионата мира в составе украинской сборной будет Дмитрий Грачев. Как ни странно, но раньше обладателю командной бронзы Олимпиады-2004 не приходилось выступать на мировых форумах. В нужный момент он выстрелил, и тренерский штаб включил его в оказавшееся впоследствии бронзовым украинское трио на Играх в Афинах. Последующие четыре года ученика Виктора Михайленко преследовали травмы. То, что Грачев вернулся на прежний уровень, стало ясно в июле на Всемирной универсиаде в Белграде. Там он завоевал бронзу в личных соревнованиях, проиграв в полуфинале товарищу по команде Виктору Рубану, и серебро в миксте вместе с Викторией Коваль.

В Белграде и нашей смешанной паре, и женской команде, также завоевавшей серебро, на высшую ступень пьедестала почета не позволили подняться хозяева чемпионата мира. Впрочем, ни одного из героев студенческой сборной Кореи в Улсане мы не увидим. Хотя это не имеет значения, ведь в этой стране что первый, что сотый номера в рейтинге могут стрелять на уровне лидеров сборной Украины. На прошлом чемпионате в Лейпциге в классическом луке корейцы отдали лишь одну из четырех золотых наград - отличилась представительница Италии Наталия Валеева. И это вполне закономерный результат, как считает гостренер Михаил Пинчук. С таким-то подходом к стрельбе из лука, как в Корее.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.