Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1754
0

Дома - как в гостях

Сегодня в Броварах стартует первый тур женской гандбольной Суперлиги

Дома - как в гостях

Номинальными хозяйками площадки будут не гандболистки «Налогового университета», которые обычно проводят матчи в Броварском высшем училище физкультуры, а «Смарт». В Кривом Роге зала, который мог бы принять игры, попросту нет. Согласитесь, сложно себе представить, чтобы, к примеру, лидеры своих национальных первенств «Дьер» или «Слагелсе» проводили домашние матчи на выезде. Но мы не в Дании, и даже не в Венгрии, а реалии украинского гандбола на сегодняшний день таковы, что действующий чемпион страны вынужден себя чувствовать дома, как в гостях. К слову, в том, что команда Валерия Войналовича сохранит за собой первое место по окончании сезона 2009/2010, не сомневается никто. Более того, некоторые специалисты даже оптимистично смотрят на перспективы «Смарта» в Лиге чемпионов, несмотря на то, что, в отличие от ЗТР, ему в соперники по квалификации достались не клубы Кипра и Греции, а команды Дании, Венгрии и Швейцарии. Кстати, заграничных гостей «Смарт» будет принимать в Ужгороде.

Оптимизма добавляет и тот факт, что вернулась в строй одна из лучших, если не лучшая, гандболистка в истории независимой Украины бронзовый призер Олимпиады в Афинах, вице-чемпионка Европы-2001 Елена Цыгица. Она одна стоит сразу нескольких игроков, не говоря уже о том, что у криворожского клуба сегодня фактически на каждую позицию по два сильных исполнителя. И это с учетом того, что россиянка Анастасия Ющенко ушла в «Звезду», а румынка Даниэла Поляриэ уехала в Италию.

- Поляриэ и Ющенко -слишком дорогие игроки для нас, - объяснил корреспонденту «СЭ» Валерий Войналович. - Конечно, нужно будет нарабатывать новые связки, есть сложности тактического плана. Но не думаю, что с их уходом мы многое потеряли. Снопова только усилила правую позицию. На форме Цыгицы сказывается перерыв, но все равно она посильнее Поляриэ. Борщенко мы будем использовать как на краю, так и в центре. Легионера у нас только два - россиянки Ганичкина и Климова.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ

Самое же интересное, что лавры главного, или лучше сказать, хоть сколько-нибудь конкурентоспособного соперника, «Смарту» прочат клубу, которого формально даже не было в итоговой таблице прошлого сезона. Становление нового женского коллектива в Запорожье началось во второй половине июля и, собственно говоря, идет до сих пор. Принцип «наши двери открыты для всех», заинтересованность города и области, а также имена тренеров, а возглавили команду Леонид Ратнер и Георгий Воронов, сделали свое дело. В Запорожье отовсюду потянулись игроки. И о команде, созданной на руинах «Мотора», некоторые специалисты уже начали говорить, как о претенденте на серебро.

- Это они нам льстят, - отметил в беседе с корреспондентом «СЭ» Георгий Воронов. - Конечно, команда будет играть на максимуме, иначе мы с Ратнером за это дело просто не брались бы. Одной цели мы уже достигли: на тренировках у нас хорошая рабочая обстановка. Правда, мы не можем сосредоточиться на целенаправленной подготовке, поскольку у нас еще нет окончательной концепции состава. Чумак и Баткова восстанавливаются после сложных операций на коленном суставе, у Поповой и Мороз маленькие
дети, и это тоже создает дополнительные трудности для тренировочного процесса.

В продолжение темы отметим, что не выйдет на площадку в Броварах бронзовый призер Олимпиады в Афинах Ирина Гончарова. Пока не решен вопрос с ее трансфером в сербском клубе. Ответственность за ворота ляжет на Валентину Саламаху и Марину Пятикоп. Зато болельщики увидят с повязкой капитана опытного центрального игрока Наталью Кузьмину, под стать ей талантливая Ира Глибко, начавшая прошлый сезон в «Галычанке», а закончившая в «Налоговом университете». На краях - Шпак и Тарасова, на полусредних - Малюченко, Ульянич, Богинская, Грицюк. Проблемную линию закроют Шевелева и Щеглова.

ТАЙНА «КАРПАТ»

«Галычанку», с которой до недавнего времени работал Воронов, теперь возглавил Василий Козар. Напомним, что этот амбициозный клуб едва не прекратил свое существование в прошлом сезоне. В состоянии неопределенности игроки находились до конца мая, а потом команду, как и в Запорожье, согласились взять под свое крыло местные власти и Львовский университет физкультуры и спорта. Именно в форме, презентованной последним, и будут выступать в этом сезоне гандболистки «Галычанки».

- Задача-минимум - сохранить прописку в суперлиге, максимум - побороться за призовое место,  - рассказывает капитан «Галычанки» Наталья Туркало, посвятившая этой команде десять лет и не представляющей себя в каком-то ином коллективе.

Напомним, что практически все игроки основы покинули львовский клуб еще в начале года, а в межсезонье, что было вполне прогнозируемо, ушли в «Смарт» Виктория Борщенко и Юлия Снопова. «Галычанка», впрочем, это как раз тот случай, когда говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за нестабильной ситуации в соседних ужгородских «Карпатах» вернулись во Львов две Татьяны - Сапроненко и Трегубова. Вместе с еще одной опытной тезкой Штефан они составят неплохой костяк и помогут наиграть молодежь, которая и составляет основу «Галычанки».

Ситуация с «Карпатами» еще более запутанная. В межсезонье то ли по собственному, то ли по обоюдному желанию покинул команду и отправился воспитывать молодежь в соседние словацкие Михайловцы Борис Петровский. Елена Шукаль, только в этом сезоне сменившая площадку на тренерский мостик, от каких-либо комментариев, отказывается, по крайней мере, до тура в Броварах. Судить о состоянии ужгородского клуба можно разве что по его спаррингам с «Галычанкой». Один матч закончился вничью, второй - проигран. В основе команды - Шовковская, Коломоец, Семаль, Гурковская, Бовкун, Смерека, Яблонская и Ветошкина. Пока восстанавливается после операции игрок Наталья Скунзяк. Правда, неизвестно, будет ли она играть в этом сезоне за «Карпаты», кстати, как и юная звездочка Юлия Бахирева.

- Я практически сразу поняла, что хочу назад в «Галычанку», но нужно было уже доиграть чемпионат в «Карпатах», - признается, сменившая клуб посреди прошлого сезона, Татьяна Трегубова. -Дело не только в финансовой стороне, хотя и в ней тоже. Проблем с тренером не было, было непонимание на уровне игрок-президент. У меня, кстати, были и другие предложения, но я предпочла им хорошую атмосферу «Галычанки». Именно этого мне не хватало в Ужгороде.

ДЕЛО ПРИНЦИПА И БИЛЕНИ

Впрочем, «Карпаты» - не на первом месте по количеству кадровых потерь. «Налоговый университет» в межсезонье покинули сразу восемь человек. Семенченко уехала в Грецию, Гарбаренко - в Испанию, Атаманенко и Жаботинская - в Гомель, Глибко - в Запорожье. Ушла и Наталья Ляпина. Правда, пока, по слухам, без нового места для трудоустройства. Повязку капитана бронзовый призер Олимпиады в Афинах передала Базиленко. Последняя, а также Рогожинская, Сулима и Фисюк -вот, пожалуй, и все, на кого могла опираться до недавнего времени Мая Карбунар. Правда, накануне старта чемпионата в клуб пришел новый директор и привел с собой еще семерых игроков.

- Пятое место было расценено, как неудача, - вспоминает прошлый сезон Карбунар.  - Некоторые игры мы обязаны были выигрывать, но не получилось по субъективным и объективным причинам. На этот сезон - задача бороться за медали. Состав позволяет, с приходом новых игроков у нас появилась равноценная замена. Правда, вряд ли она с ходу заиграет, ведь пополнение пришло только за несколько дней до тура в Броварах.

По слухам, среди тех, кто на днях пополнил ряды ирпенского клуба, спартаковки Анна Терещук и Татьяна Биленя.

- Терещук не показывала той игры, которой мы хотели, и ее безболезненно отпустили со статусом свободного игрока, - подчеркнул главный тренер «Спартака» Александр Гурский, которого звонок корреспондента «СЭ» застал на сборах в Форосе. - С Биленей же не все так просто. Она ездила на просмотр в Испанию. Но не подошла, а потом по семейным обстоятельствам отказалась тренироваться с нами. Хотя у нее действующий контракт до ноября. И тут мы узнаем, что капитан нашей команды уже в «Налоговой». Если бы не было предложений из-за границы, тогда понятно, но ведь были же. А мы же не враги себе, чтобы укреплять соперника, да еще такого, с которым у нас обычно принципиальное противостояние. Хотя я не боюсь перехода Билени в Ирпень. Никто нас не спасет кроме нас самих.  К нам пришло пять молодых игроков. Я имел возможность оценить состояние команды на турнире в Венгрии.   Заремба должна закрыть правую сторону, а слева на месте Билени будут играть Маша Кульчик и Настя Моцияка. Капитанская повязка уже перешла к Ане Редьке. Задачу бороться за медали никто не отменяет, как бы амбициозно это не звучало.

Самой стабильной командой чемпионата была и остается херсонская «Днепрянка». Помимо завершившей карьеру линейной Анны Брикс, все игроки основы в строю. Более того, воспользовавшись неопределенностью в других клубах, коллектив Михаила Милославского согласием ответил на предложение Федерации гандбола Украины принять участие в еврокубках. Теперь готовится еще и к поездке в Македонию, где помимо местного клуба будут еще команды Ирландии и Греции. Харьковская «Панацея» в виду своего выхода в суперлигу усилилась тремя воспитанницами запорожского гандбола - Емельяновой, Яковлевой и Доленко. И намерена, по словам главного тренера Анатолия Аркуши, сделать все, чтобы остаться в элитном дивизионе.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.