Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
764
0

Зантарая - лучший в августе

НОК признал украинского дзюдоиста лучшим спортсменом последнего месяца лета

Зантарая - лучший в августе

Экспертная комиссия Национального олимпийского комитета признала Георгия Зантарая лучшим спортсменом августа. Напомним, что в прошлом месяце киевлянин, выступающий в весовой категории до 60 кг, впервые в истории независимой Украины выиграл чемпионат мира по дзюдо. Его наставник Виталий Дуброва стал лучшим тренером августа. Кстати, для Дубровы это уже второе признание от НОК в этом году. В январе за победу на этапе Кубка мира еще один его подопечный Владимир Сорока получил из рук Сергея Бубки памятную статуэтку, диплом и денежную премию.

- Хорошо бы в этом году наградить вас еще и третий раз, - пошутил, поздравляя номинантов, президент НОК. - Спасибо вам и вашему руководству за эту победу. Искренне желаю, чтобы и на Олимпийских играх в Лондоне вы выступили успешно. Знаю, что у Георгия существуют жилищные проблемы. Мы сделаем все,
зависящее от нас, чтобы решить этот вопрос.

Как подтверждение осуществления пожеланий Бубки Виталий Дуброва привел интересную статистику успехов своего ученика. Оказывается, Георгий раз в три года выигрывает крупные международные старты. В 2003-м он победил на Европейском молодежном олимпийском фестивале, в 2006-м - на юниорском первенстве Европы, в 2009-м - на чемпионате мира. Следовательно, следующий большой успех должен прийтись на олимпийский год.

- В нашей команде - очень хорошая атмосфера, что, несомненно, способствует хорошему результату, - уверен Виталий Дуброва. - Своей победой Георгий открыл дверь, в которую, надеюсь, войдут и другие.

Главный виновник торжества поблагодарил болельщиков за поддержку и тренера за подготовку. Георгий выразил надежду, что их дальнейшее сотрудничество будет продолжаться в том же духе.

- После чемпионата мира раздал очень много автографов, - с улыбкой признался корреспонденту «СЭ» чемпион. - Причем просят расписаться на память как взрослые, так и дети, как мальчики, так и девочки. Как-то на улице ко мне подошел мужчина и начал благодарить. Я непонимающе спросил: «За что?» Он ответил: «За хорошую борьбу!» Только за последнюю неделю на одном из интернет-сайтов у меня появилось около двухсот новых друзей.

Сегодня Георгий уезжает на десятидневный отдых к морю. А потом - снова в бой. В октябре спортсмен отправится в Румынию, чтобы,.выступить за один из клубов. Кстати, только-за одну (!) схватку румыны платят Георгию больше, чем здесь он зарабатывает за целый год.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.