Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
636
2

Украинцы «делают погоду» в шахматах

На континентальном первенстве установилось троевластие

Центральным поединком девятого тура чемпионата Европы, проходящего в Варшаве, стала встреча двух олимпийских чемпионов в составе сборной Украины - Сергея Карякина и Василия Иванчука. Причем 15-летний гроссмейстер из Симферополя шел в единоличных лидерах, потеряв в первых восьми турах всего одно очко. Иванчук же отставал от него на целый пункт.

Признаюсь честно: мне хотелось, чтобы сражение игроков, олицетворяющих опыт и молодость украинских шахмат, завершилось миром. В этом случае Сережа продолжал бы лидировать (с учетом того, что его ближайший конкурент румын Ливиу-Дитер Нисипяну - сыграл вничью), а Иванчук "оторвался" бы на ком-то не из своих в следующем туре. Но вышло иначе: игравший белыми Карякин в какой-то момент предпочел стабильному равенству несколько авантюрную атаку, которая успешно была отбита невозмутимым львовянином. Учитывая то, что по пути Иванчук прихватил еще пару пешек своего соперника, ему не доставило особого труда довести партию до победного конца.

Итак, за четыре тура до конца чемпионата по 7 очков из 9-ти набрали сразу трое - Карякин, Иванчук и Нисипяну. Впрочем, можно не сомневаться, что с каждым игровым днем верхушка турнирной таблицы будет претерпевать изменения. Претендентов на медали более чем достаточно - от 6-ти до 7-ми очков набрали сразу 33 шахматиста. Вчера вечером Карякин играл с харьковчанином Александром Моисеенко, а Иванчук - с Нисипяну.

И напоследок немного отойду от темы. В испанском Леоне состоялся матч в "быстрые" шахматы между украинцем Андреем Волокитиным и голландским ветераном, чей расцвет пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов - Яном Тимманом. Победу со счетом 2,5:1,5 одержал львовянин. Похоже, Андрей наконец нашел выход из затянувшегося кризиса.

Алексей Ляховецкий, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.