Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1313
0

Символично, но с подтекстом

Сегодня в Лондоне стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике

Символично, но с подтекстом

Олимпийской репетицией предстоящее мировое первенство можно назвать лишь с натяжкой. Сразу несколько героев Пекина-2008 не выйдут на помост в Лондоне. Из-за травмы пришлось отказаться от участия в мировом первенстве румынке Сандре Избаса, взяла небольшой тайм-аут в связи с активной общественной деятельностью американка Анастасия Люкин. Уже на тренировке в столице Великобритании во время исполнения вольных упражнений вывихнул лодыжку немецкий вундеркинд Фабиан Хамбюхен. В связи с этим, а также отсутствием в списке участников олимпийского чемпиона китайца Янг Вея уже сейчас совершенно точно можно сказать, что в четверг на высшей ступени пьедестала в многоборье мы увидим новое или хорошо забытое старое имя.

К сожалению, потерь не избежала и сборная Украины. Среди восьми наших представителей (четырех женщин и четырех мужчин), болельщики не увидят олимпийского чемпиона Афин Валерия Гончарова. В том, почему наш самый опытный гимнаст остался дома, корреспондент «СЭ» разобралась, побывав на заключительной тренировке команды в Конча-Заспе.

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ - МЕСЯЦЫ ТРЕНИРОВОК

Гончаров появился в зале, когда другие гимнасты уже провели построение и начали разминаться. Наш олимпийский чемпион был как всегда улыбчив и приветлив, шутил с тренерами и коллегами по сборной. И лишь легкое прихрамывание, с которым он передвигался по ковру, говорило - что-то не так. Напомним, что
последний чемпионат Европы сложился для Валерия неудачно. В Милане гимнаст сорвался с турника, выполняя перелет Накаяму, повредил поясничные связки, и какое-то время даже не мог нормально двигаться. То, что Гончаров снова в форме, показал чемпионат Украины, проходивший в начале сентября в Кировограде. Там ветеран украинской сборной занял третье место в упражнениях на перекладине следом за Виталием Наконечным и Николаем Куксенковым, и выиграл брусья с приличной базовой оценкой 6,6. До чемпионата мира оставалось чуть больше недели, когда на тренировке, выполняя двойное сальто углом, Гончаров провалился между жердей, неудачно, боком, поставил ногу при приземлении - и в результате надорвал боковые связки голеностопа. Выступать в таком состоянии, даже через не могу, невозможно.

- Честно говоря, я сам очень переживаю, - не скрывал своей досады личный тренер Гончарова, олимпийский чемпион Барселоны-1992 Игорь Коробчинский. - Сколько сил отдано! Новая программа, новые элементы - все было готово. А ведь брусья - это постоянно порванные синие руки.

После таких слов тренера даже как-то неудобно было своими расспросами теребить рану спортсмену. Валерий, отдадим ему .должное, сам заговорил с корреспондентом «СЭ». На вопрос о том, сильная ли была боль, гимнаст лишь грустно улыбнулся: «Почему была? Знаете, на самом деле все это мелочи жизни, теперь я понимаю, что на самом деле важно» А Валерий Гончаров имел в виду новые для него и очень приятные отцовские хлопоты. В мае у олимпийского чемпиона Афин и у бронзовой медалистки чемпионата мира Ирины Яроцкой-Гончаровой родился сын.

- Возраст здесь ни при чем, как и условия тренировок - как раз в это время к беседе присоединился тренер мужской сборной Украины Юлий Куксенков. - Это просто случай, от которого в гимнастике никто не застрахован. По результатам национального первенства первым запасным у нас считался Зозуля. Но он, посоветовавшись с тренером, попросил снять его кандидатуру с подготовки к чемпионату мира. Рома осваивает новые программы к следующему сезону. В гимнастике, сколько бы тебе лет не было - пятнадцать или сорок, все равно ценятся базовая сложность и качество исполнения. Таким образом, мы включили в команду Александра Якубовского. Хоть он на национальном первенстве выступил и не так удачно, как, к примеру, на Кубке Украины. Но программы показал сложные. Он владеет двумя семибалльными прыжками и может рассчитывать на попадание в финал.

Вынужденная замена в составе повлекла за собой и перестановки в расписании выступлений наших гимнастов. Поскольку Гончаров был заявлен на перекладине, брусьях и коне, а Якубовский специализируется на прыжковых видах, в дивизион на место нашего олимпийского чемпиона перейдет Виталий Наконечный. Якубовский же будет соревноваться в вольных упражнениях, опорном прыжке и на брусьях.

По программе многоборья из украинцев будет выступать только Николай Куксенков. Он шел в тройке до последнего вида абсолютного первенства на Всемирной Универсиаде в Белграде. Как ни парадоксально, но нашего гимнаста подвел конь. Две операции на кисти пока не дают ему возможности восстановить программу на этом снаряде до того уровня, который позволял бы, как раньше, выигрывать медали на этапах Кубка мира. Впрочем, если в столице Сербии в силу обстоятельств Куксенков-младший выступал фактически с листа, то к Лондону подготовился уже более основательно. На одной из последних контрольных тренировок он набрал свыше 88 баллов. Для сравнения, россиянину Юрию Рязанову бронзу чемпионата Европы принесла сумма 88,200. Но для попадания в тройку призеров мирового первенства наверняка придется перешагнуть через рубеж в 90 баллов. Впрочем, как считает Юлий Куксенков, хоть его сын уже и рвется к медалям, после столь длительного перерыва, связанного с травмами, попадание в десятку в многоборье и в финал на перекладине - будет очень неплохим началом нового олимпийского  цикла. Напомним, что Николай на турнике стал бронзовым призером последнего чемпионата Европы.
Интересно, что в украинскую мужскую сборную британского образца не вошел ни один гимнаст, защищавший честь страны на чемпионате мира-2007. По телевизору наблюдал за фиаско партнеров по команде в Штутгарте на тот момент действующий чемпион Европы на кольцах Александр Воробьев.

- Мне не было обидно, что меня не включили в состав, - вспоминает события двухлетней давности бронзовый призер Олимпиады в Пекине Александр Воробьев. - Все-таки тот чемпионат был лицензионным, и на каждом из спортсменов лежала очень большая ответственность. Понимаю, что на первенстве в Лондоне в отсутствие Валерия Гончарова все взгляды будут обращены на меня.  Но это все-таки личный старт, а не командный. На чемпионате мира я буду исполнять ту же комбинацию, что принесла мне серебро чемпионата Европы. Думаю, найдется немного спортсменов, которые получат  более высокую базовую оценку. Около семи баллов наберут разве что болгарин Йовчев, француз Родригес и представитель Китая. Что касается Ван Гельдера, которому я уступил в Милане, то его участие в чемпионате мира под вопросом. Голландца поймали на допинге - кокаине. Голландия - удивительная  страна.

- Ваша базовая оценка 6,8 оказалась самой высокой в финале упражнений на кольцах на чемпионате Европы. Не пробовали еще усложнить комбинацию, ведь, как говорится, нет предела совершенству?

- Я хотел это сделать после чемпионата Европы за счет так называемого элемента Вар Гельдера. Но из-за травмы ключицы два месяца почти не тренировался, лишь качался и бегал кроссы. Времени хватило только, чтобы восстановить то, что я делал в Милане. Я не исполнял полную программу даже на чемпионате Украины. Буквально две недели назад первый раз показал 6,8. Конечно, на контрольных тренировках не было еще прежней легкости. Но, надеюсь, к чемпионату мира она появится.

ЧЕМОДАННОЕ НАСТРОЕНИЕ


В отличие от мужской команды, в составе женской у нас появилось лишь одно новое имя. Впрочем, это новое имя уже успело стать чемпионкой Европы. Напомним, 16-летняя дебютантка взрослых соревнований Яна Демьянчук сенсационно выиграла упражнения на брусьях в Милане. Вопрос, не поймала ли юная гимнастка звездочку после столь стремительного взлета, отпал сам, стоило корреспонденту «СЭ» полчаса понаблюдать за тренировкой украинской сборной в Конча-Заспе. Чемоданное настроение, как определил состояние Валентины Голенковой и Анастасии Коваль накануне вылета в Лондон тренер женской сборной Игорь Коробчинский, было не властно над Демьянчук. Она даже на секундочку не позволяла себе расслабиться и перебрасывалась фразами только со своим тренером Оксаной Першиной.

- Дело вовсе не в приближении ответственного старта, я всегда такая, - немного застеснявшись, ответила Яна Демьянчук. -.На тренировках думаю только о том, как сделать комбинацию, даже в тот момент, когда со мной пытаются разговаривать. Я поменяла практически всю программу после чемпионата Европы. На брусьях добавила перелетов. В вольных упражнениях в первой диагонали делаю винт задний, и в третьей - «полтора винта в темпе винт». На бревне добавила прыжок со сменой в кольцо, повороты и связку. Первые два дня на национальном первенстве делала рондат с бланшом, а в финале уже добавила винт. И хоть упала, база получилась высокая - 6,5. Думаю, на чемпионате мира на этом снаряде не обойдется без румынок, россиянок, американок и китаянок. Я тоже постараюсь пробиться в восьмерку. Да, это мой первый чемпионат мира, но я не волнуюсь. Зачем волноваться? Наоборот, нужно себя настраивать, что все будет хорошо.

Похвалу от тренера женской сборной Игоря Коробчинского за свое отношение к работе получила в преддверии чемпионата мира и самая опытная украинская гимнастка Згоба. Она восстановила свои олимпийские программы, и будет бороться за попадание в финалы на своих коронных снарядах - бревне и брусьях. После Игр в Пекине Даша взяла тайм-аут. Немного отдохнула, полечила спину, сделала операцию на колене. Восстановление проходило непросто. Тяжело было не только физически, но и морально - мучили сомнения - стоит ли продолжать. На европейское первенство Згоба отобралась в качестве запасной. Целый день после того, как тренер Оксана Крыжановская принесла в зал протоколы соревнований в Милане, Даша ходила чернее тучи. За тренировку взялась с особой спортивной злостью. Вероятно, потому что почувствовала: со своими комбинациями на брусьях и бревне запросто могла бы стоять на пьедестале чемпионата континента в Италии. Вскоре Згоба завоевала бронзу в Белграде, кстати, единственную для украинских гимнастов на той Универсиаде.

- Конечно, эта медаль добавила мне уверенности, - по-взрослому, с чувством, толком, расстановкой, начала разговор Згоба. - Но, честно признаться, у меня был критический момент перед Универсиадой. Из-за отсутствия финансирования и централизованных сборов я два месяца тренировалась в Ивано-Франковске. Кстати, жила в комнатке на втором этаже - над залом, потому что своей квартиры у меня нет. А родители уже несколько лет как переехали в Киев. Соответственно тренер, которая отвечала за отбор в студенческую сборную, меня не видела. И вначале отдала другой гимнастке путевку в Белград. Хотя, мне кажется, те результаты, которые я показывала на протяжении последнего четырехлетия, что-то должны были значить.

- Этот чемпионат мира рассматриваешь, как знакомство со столицей Олимпиады-2012?
- Я сейчас живу сегодняшним днем, так далеко не загадываю, потому что столько травм накопилось. Не всегда удается правильно подобрать лечение. Наши доктор и массажист, конечно, стараются, но и им последнее время очень тяжело выбивать деньги на медикаменты. На суперрезультат на чемпионате мира не надеюсь. Просто хочу выступить достойно и красиво. Как говорит мой тренер, я только сейчас по-настоящему начала понимать, как делать тот или иной элемент.

В Лондоне Анастасия Коваль, как и Згоба, будет выступать на брусьях и бревне. Все четыре снаряда пройдет Яна Демьянчук. Валентина Голенкова ограничится выступлением в вольных упражнениях, и проверит свои силы в опорном прыжке. На скамейке запасных осталась чемпионка Украины на этом снаряде Марина Сергиенко, обыгравшая, кстати, бронзовую медалистку последнего чемпионата Европы Аню Калашник.

-Я заранее объявил, что в случае возникновения спорной ситуации, приоритет будет отдаваться спортсменке, которая на национальном первенстве окажется выше в многоборье - объяснил выбор в пользу Голенковой Игорь Коробчинский.  - Да, на этом чемпионате мира медали разыгрываются только в личных соревнованиях. Но следующий год будет командным. А в 2011-м уже пойдет борьба за путевки на Олимпиаду.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.