Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1005
0

Возвращение на круги своя

Регби и гольф в начале XX века уже были участниками Олимпийских игр

Возвращение на круги своя

Как уже сообщал «СЭ», Ассамблея МОК, которая проходила 7-9 октября в Копенгагене, приняла решение о включении в олимпийскую программу Игр-2016 двух видов спорта - регби-7 и гольфа. Из 90 участников датского кворума за регби-7 отдали голоса 81 человек (восемь - против, один - воздержался), за гольф - 63 (соответственно - 27 и два). Основным критерием такого решения стало то, что эти очень зрелищные виды спорта, вызывают большой интерес у зрителей, развиваются на всех континентах и их международные федерации объединяют по 116 стран. На финальной презентации в Копенгагене кандидатов в олимпийцы представляли всемирно известные звезды - новозеландский регбист Джона Лому и ирландский гольфист Педрейг Харрингтон. Следует отметить, что на Играх-2012 в Лондоне эти виды спорта не будут представлены в качестве показательных, поскольку МОК решил отказаться в дальнейшем от подобной демонстрации новичков. Что же касается турнира по мини-варианту игры в овальный мяч в Рио-де-Жанейро, где предполагается участие 12 мужских и 12 женских команд, то он будет скоротечным и продлится четыре дня.

Интересно подчеркнуть, что эти вошедшие в олимпийскую семью виды спорта отнюдь в ней не дебютанты. Регби, правда, не в мини-формате, а в классическом варианте 15x15, было представлено на четырех Играх. В год дебюта (1900-й) на II Олимпиаде в Париже соревновались три команды - Франции, Германии и Великобритании. Французы, победив немцев - 27:17 и британцев - 27:8, завоевали золото. А серебро было вручено сразу обеим сборным, проигравшим первым по регби олимпийским чемпионам. На IV Олимпиаде в Лондоне-1908, где участвовали вообще только сборные Австралазии (в нее входили спортсмены Австралии и Океании) и Великобритании, успех сопутствовал представителям Южного полушария - 32:3. Также одним матчем ограничился регбийный турнир на VII Играх-1920 в Антверпене: сборная США, составленная из студентов Стэнфордского университета штата Калифорния, преподнесла сюрприз, взяв верх над командой Франции - 8:0. И наконец, на VIII Олимпиаде-1924 в Париже при участии трех коллективов вновь золотые медали достались сборной США, которую представляли игроки из... американского футбола. Теперь уже двукратные чемпионы обыграли румын - 39:0, которым также нанесли поражение французы - 59:3. А в финале калифорнийцы победили «Галльских петухов» -17:3. Таким образом, медалистами регбийных олимпийских турниров стали: США (2-0-0), Франция (1-2-0), Австралазия (1-0-0), Великобритания (0-2-0), Германия (0-1-0) и Румыния (0-0-1). После Игр-1924 по ряду причин и, прежде всего из-за отсутствия единой международной федерации, регби надолго исчезло из олимпийской программы. Ситуация стала меняться в 90-е годы, когда IRB взяла под свой контроль проведение крупных международных турниров и получила официальное признание МОК.

Что касается гольфа, то соревнования по нему входили в программы двух Олимпиад - в Париже-1900 и Сент-Луисе-1904. На первой из них участвовали 22 спортсмена, представлявших четыре страны: девять -Францию, восемь - США, четыре - Великобританию и один -Грецию. В женском одиночном разряде весь комплект наград достался американкам Маргарет Эббот, Полин Уиттер и Дарье Прэтт. А в мужском - золото завоевал их соотечественник Чарльз Сандс, серебро и бронза оказались у британцев, соответственно Уолтера Ратерфорда и Дэвида Робертсона. Четыре года спустя в Сент-Луисе, где выступали только мужчины - 77 гольфистов из двух стран (74 американца и три канадца), в личных соревнованиях чемпионом стал представитель Страны кленового листа Джордж Лайон. Остальные награды остались у хозяев: серебро получил Чендлер Игэн, а бронзу - Барт МакКини и Фрэнсис Ньютон. В командном турнире все медали выиграли американцы. Золотой стала сборная в составе Чендлера Игэна, Дэниела Сойера, Роберта Хантера, Кеннета Эдвардса, Клемента Смута, Уоррена Вуда, Мейсона Фелпса, Уолтера Игэна, Эдварда Камминса и Натаниэля Мура. На двух этих олимпийских турнирах по гольфу награды между странами распределились так: США (3-3-4), Канада (1-0-0) и Великобритания (0-1-1).


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.