Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
870
0

Леонид Ратнер: «Наша отборочная группа достаточно терпимая»

Комментарии наставника женской сборной Украины по гандболу по поводу жеребьевки

В субботу, 2 июля в аккурат за пять месяцев до старта в Санкт-Петербурге 17-го чемпионата мира по гандболу среди женских команд состоялась жеребьевка. Воспользовавшись правом хозяев соревнований для предварительного раунда, сборная России выбрала группу А и теперь будет соревноваться вместе в самой слабой группе чемпионата с командами Японии, Голландии, Китая, Хорватии и Уругвая. 

Украинская сборная попала в группу D, которая будет вполне по силам воспитанницам Леонида Анатольевича Ратнера. Наиболее опасным соперником в которой для наших девчат станут француженки. Напомню, что сборная Франции едет в Северную российскую Пальмиру в ранге действующего чемпиона мира и будет изо всех сил стараться защитить свой титул. Кроме того, в список наших соперников попали еще две европейские дружины. Это представительницы балканских стран – Румынии и Македонии, которые относятся к разряду крепеньких середнячков. А еще среди наших оппонентов представительницы двух противоположных континентов мира. Южную Америку в нашей группе будут представлять аргентинки, а Черный континент – сборная Камеруна. Кстати, именно матчем с африканками «сине-желтая» дружина и начнет свой путь к мировым вершинам.

Естественно, что «Болельщик» не преминул воспользоваться давним знакомством с наставником нашей сборной и, связавшись с Леонидом Анатольевичем по телефону, получил экспресс-комментарий специалиста:

– В нашей подгруппе четыре представителя европейского, а значит, ведущего, гандбольного пространства. О Франции – чемпионе мира, и говорить нечего. Румынки, которые всегда находятся на ведущих позициях в мировом гандболе. Команда-загадка из Македонии, которая, судя по всему, настроена решительно и по-боевому. Ведь в стыковых матчах отборочного раунда они прошли через команду Сербии и Черногории, которая является завсегдатаем элиты. Впрочем, и с другими континентами нам «повезло». Аргентина такая, что мало места. Нам уже доводилось с ними сталкиваться на последней Олимпиаде. Тяжелый получился боек, не легче будет и в нынешнем году. В общем, подгруппа такая, что нужно очень серьезно готовиться и настраиваться на тяжелые игры.

– Стартуем поединком с Камеруном. Сей факт на руку нашим девчатам?
– Однозначного ответа дать нельзя. На прошлом чемпионате мира  мы стартовали матчем с лидерами – норвежками. Поборолись, проявили характер, выиграли в один мяч, создали запас прочности и пошли с соответствующим настроем дальше по турнирному пути. Безусловно, лучше начинать с более слабым соперником, чтобы увидеть все остальные команды в деле. Впрочем, я реалист и считаю так, что досталось – то и наше. С кем начинать играть совсем неважно. Со всеми надо серьезно играть и на всех соперников очень тщательно настраиваться.

– Положа руку на сердце: нам повезло с подгруппой?
– Все подгруппы более-менее ровные. Есть чуть-чуть посильнее, есть чуть-чуть послабее. Все будет зависеть оттого, как мы подойдем к чемпионату. Сможем ли мы собрать всех наших ведущих исполнителей, подойти к нему без травм. Сможем ли мы, наконец, провести достаточно тщательную и плодотворную подготовку на сборах, предшествующих Мундиалю.

– Леонид Анатольевич, с кем-то уже успели перекинуться парочкой слов о результатах жеребьевки?
– Естественно, первыми, кто обменялся со мной мнениями, стали родные для меня люди, постоянно идущие со мной по жизни рядом. Они – все у меня редкие специалисты в области гандбола. Так, что толк в нашем деле знают. Было бурное обсуждение, но в основном мы пришли к общему мнению. Что группа у нас достаточно терпимая.

Места в других группах распределились следующим образом:
Группа А: 
Япония, Голландия, Китай, Хорватия, Россия, Уругвай.
Группа В: Норвегия, Венгрия, Словения, Ангола, Корея, Австралия.
Группа С: Дания, Польша, Австрия, Бразилия, Кот Д’Ивуар, Германия.
Группа D: Украина, Франция, Камерун, Македония, Аргентина, Румыния.

Александр Евенко, газета «Болельщик»      

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.