Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1315
0

ЗТР побеждает в Броварах

В мужской и женской гандбольных Суперлигах состоялись очередные матчи

ЗТР побеждает в Броварах

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 7-й тур. 

Будивельнык (Бровары) - ЗТР (Запорожье) -28:33 (14:13). Б: Покотило (7), Петров (6), Купченко (5), Стариков (3). 3: Любченко (11), Педан (8), Остроушко, Кривчиков, Стецюра (по 3).

По количеству почетных гостей, а вчера на трибунах зала Броварского училища физкультуры можно было увидеть и лучшую гандболистку XX столетия Зинаиду Турчину, и чемпиона мира, обладателя Кубка IHF Александра Шипенко, и главных тренеров национальных сборных двух Леонидов - Евтушенко и Захарова, встреча «Будивельныка» с ЗТР едва ли не тянула на матч за золото суперлиги. Во многом благодаря характеру команды и индивидуальному мастерству Руслана Покотило хозяевам площадки долго удавалось удерживать интригу. То, что два очка все-таки уедут в Запорожье, стало ясно лишь в последние десять минут встречи. И хоть победителей не судят, нельзя не отметить, что атака ЗТРовцев не изобиловала разнообразием. Все-таки в преддверии встречи третьего тура Кубка ЕГФ со словенской «Пивоварней Лашко» хотелось увидеть от чемпиона Украины нечто большее, чем одиннадцать мощных дальних ударов Сергея Любченко. 

Александр РЕЗАНОВ, главный тренер ЗТР:
- Броварчанам, как и нам, нужно было показывать результат и реабилитироваться за фиаско в еврокубках. Я благодарен ребятам за то, что первый круг чемпионата мы прошли без потери очков. Отрыв нам сейчас крайне нужен. Сегодня во время игры травму ноги получил наш основной защитник, капитан команды Андрей Наталюк. Очень надеемся, что он успеет восстановиться к матчу с «Пивоварней Лашко». Словенский клуб покинуло десять человек, но это не значит, что он оголился. В Целье вернулись два игрока из Испании. Основу составляют опытные и физически сильные гандболисты, многие из которых разменяли четвертый десяток. В то время как нашим молодым ребятам все-таки не хватает опыта еврокубковых встреч. Пока видеозаписей игр словенского клуба у нас нет, будем искать и готовиться. 

Александр АНДРУЩЕНКО, и. о. главного тренера «Будивельныка»:
- Мы могли не потерять очки и здесь, и в Южном, и в Луганске. Не хватает активной мощной задней линии. Анисимов, который должен был усилить ее, выбыл из-за травмы. Молодой Котеленец еще не способен так понимать игру. А реализация Садового и Петрова оставляет желать лучшего. Желания у них много, но мастерства не хватает. Сегодня мы строили игру через Покотило. Он должен был заставлять больше двигаться и ошибаться двух центральных защитников ЗТР. Что-то получилось, что-то - нет. 

МЗЗ (Запорожье) - Шахтер-Академия (Донецк) - 42:23 (18:10). Портовик (Южный) - Динамо (Полтава) - 31:20 (16:7). Политехник (Донецк) - Буревестник (Луганск) -19:26 (7:12). 

Положение команд: ЗТР - 14 очков (7 игр), Портовик - 10 (7), Буревестник - 9 (7), Будивельнык, МЗЗ - по 8 (7), Политехник - 4 (7), Динамо - 3 (7), Шахтер - 0 (7).

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 2-й этап. 1-й тур. 

Университет-Днепрянка (Херсон) - ЗГИА (Запорожье) - 19:23 (9:8). Д: Метельская, Шейко (обе - 6). 3: Глибко (9). 15:27 (8:11). Д: Метельская (6), Шейко (4). 3: Глибко (11), Уманец (4)
 
Матчи в Херсоне были перенесены на два дня раньше в связи с началом 23 октября в этом же зале международного турнира по спортивной гимнастике на Кубок памяти Александра Береша. Студентки ЗГИА заочно обошли (к утру пятницы) отыгравшую весь первый круг без осечек криворожскую команду, хотя могли - «по вине» днепрянок - только догнать.

Удачно проведшие один тайм первого поединка хозяйки допустили после перерыва холостой отрезок 1:7 и буквально за 11 минут гостьи заполучили комфортный запас -15:10. Кроме солировавшей в атаке запорожанок Ирины Глибко, следует отметить возвращение после травмы Яны Батковой - в тот день она забросила три мяча, вчера - еще два.

В рядах «Днепрянки» обратила на себя внимание 17-летняя Анастасия Метельская, забивавшая и с игры, и с 7-метровой отметки (семь пенальти реализовала за две встречи). Наставник команды Михаил Милославский рассчитывает, что ей удастся отчасти компенсировать отсутствие одной из опытных гандболисток Екатерины Исаевой (она в декрете). На вопрос о готовности подопечных к матчам Кубка вызова с итальянским «Террамо», тренер ответил: «Предыдущий раунд в Македонии был крайне полезен для становления молодых игроков, впервые столкнувшихся с неумолкающими трибунами в Прилепе, но сумевших решить задачу победы в подгруппе. Однако к европейским навыкам нужны еще и деньги. Наш спорткомплекс для соревнований под эгидой ЕГФ не годится, арендовать же арены Ужгорода или Южного и везти туда соперника - нам не по плечу. Так что согласились отыграть оба матча 7-8 ноября на Апеннинах. Понимаем, что вице-чемпион Италии, имеющий шестерых легионерок, включая известную по выступлениям за «Смарт» румынку Даниэлу Паларие, - это не подарок. Тем не менее, постараемся дать серьезный бой».

Положение команд: ЗГИА (Запорожье) - 16 очков (9 игр), Смарт (Кривой Рог) - 14 (7), Налоговый университет (Ирпень) -10 (7), Галычанка (Львов) - 8 (7), Спартак (Киев) - 6 (7), Днепрянка (Херсон) -4 (9), Карпаты (Ужгород) - 2 (7), Панацея (Харьков) - 0 (7).


Анна САВЧИК, Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.