Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
1302
0

Разогнаться до Ванкувера

Украинские саночники ведут подготовку к олимпийскому сезону

Разогнаться до Ванкувера

Меньше месяца остается до старта олимпийского сезона у саночников. Первый Кубок мира в Калгари станет началом отбора на Игры-2010. По итогам четырех этапов будут распределены все 90 лицензий, на четыре из которых претендуют украинцы. Специализированную подготовку наша сборная начала с отработки старта на новой трассе в Латвии. Следующей остановкой стал Лиллехаммер. После двухнедельного сбора в Норвегии украинские саночники заглянули домой, где с ними и пообщался корреспондент «СЭ».

ГОТОВИМСЯ, СТАРАЕМСЯ, НАДЕЕМСЯ

В прошлом году из-за перелома ноги Лилия Лудан не смогла должным образом подготовиться к сезону. В июне ей сделали операцию - вытащили болты, которыми укреплялся голеностоп. Из-за этого киевлянке пришлось немного скорректировать план тренировок. Кроссы заменили упражнениями на тренажерах, где основная нагрузка шла на плечевой пояс.

- Это не повлияло на общефизическую подготовку Лудан, - заверил старший тренер Игорь Воропаев, - Ведь в нашем виде спорта главное - ехать на санях. Если в прошлом году Лиля вышла на трассу лишь в декабре, то в этом она уже каталась в сентябре в Латвии на роликовом инвентаре. С ездой, правда, еще не все ладится. Но в начале сезона это не страшно.

Наталия Якушенко, завоевавшая в феврале пока единственную медаль чемпионатов мира в истории независимой Украины, подтверждает свой статус. В Лиллехаммере она была быстрее не только подруг по команде, но и спортсменок из Австрии. Конечно, тренировки нельзя сравнивать с соревнованиями, но стабильность уже говорит о многом, как справедливо отмечает Воропаев. Якушенко, по его словам, довольна своей готовностью на данный момент. Сама спортсменка от общения с представителями масс-медиа вежливо отказалась, мол, незачем светиться в газетах и журналах до Олимпиады. «Готовимся, стараемся, надеемся», - сказала она корреспонденту «СЭ». Что тут еще добавить, да и в самом деле результаты куда красноречивее слов.

Главные соперницы Якушенко - немки в Норвегию не приехали. Они сейчас проходят тестирование на четырех домашних трассах - в Винтерберге, Оберхофе, Альтенберге и Кенигсзее. Вместе с ними работает и научная бригада. Представительницам Германии нет надобности ехать куда-то за границу и тратить деньги. Как правило, чемпионаты Европы и мира, а также четыре этапа Кубка мира из восьми проходят у них на родине. К тому же дома они могут тренироваться сколько угодно и когда захотят. Норвежцы, к примеру, в этом году разрешили каждому саночнику сделать шесть заездов в день, распределив попытки поровну на две полуторачасовые тренировки.

- Организация была лучше, чем в предыдущие годы, - говорит Воропаев. - Поэтому тренировочный процесс прошел более удачно и не очень напряженно. В Германии могут спланировать так, что на те же три заезда придется потратить три часа.

НУЖНА ОДНА ДЕСЯТАЯ

Андрей Кись и Юрий Гайдук в последнем четырехлетии демонстрировали стабильность. Были 14-ми на Олимпиаде в Турине-2006 и на чемпионате мира-2009 в Лейк-Плэсиде. В этом году под руководством главного тренера Валентина Папирового ребятам сделали новые сани, и наставники ожидают от них продвижения вперед.

-Результаты, показанные ребятами в Норвегии, радуют и меня, и Валентина Семеновича, - не скрывает Воропаев. - Их мастерство выросло за этот год. Единственное, что беспокоит - это нестабильность. Нам хотелось бы, чтобы разрыв во времени между двумя заездами исчислялся одной десятой, а не тремя-четырьмя. Потому что в них могут «влезть» много конкурентов. На соревнованиях бывают очень плотные результаты, когда пять экипажей отделяют всего лишь сотые секунды. Словом, после первого этапа подготовки перспективы нашей команды представляются в радужных тонах.

Новый инвентарь получили и девушки. Его они обкатают на ближайших стартах, однако украинки не спешат расставаться со своими старыми санями. Какие из них лучше себя зарекомендуют - на тех и будут соревноваться. Ведь одни и те же сани на разных трассах «ведут» себя по-разному.

В феврале из-за финансовых проблем, связанных с утверждением бюджета страны, украинцы едва не пропустили чемпионат мира в США. Тогда усилиями президента федерации Александра Пустовойта, самих спортсменов и Национального олимпийского комитета команда все-таки смогла выступить в Лейк-Плэсиде. Там Наталия Якушенко как раз и завоевала историческую для Украины бронзу. Министерство потом вернуло саночникам затраченные средства. Сейчас подобные проблемы спортсменов миновали. Правда, незначительную сумму они все-таки недополучают из-за колебания курса валют.

ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ В ВИСТЛЕРЕ

Если в Норвегию тренеры взяли девятерых спортсменов (три одиночницы, два одиночника и два экипажа), то в немецкий Кенигсзее поехали только Якушенко, Лудан и Кись с Гайдуком. Оттуда путь сборной лежит на международные тренировочные недели в Лейк-Плэсид и Вистлер, который в следующем году будет принимать участников Олимпийских игр. В ноябре спортсмены смогут апробировать олимпийские виражи в последний раз. Отметим, что в прошлом сезоне саночники дважды имели возможность почувствовать скорость и скользкость льда в Вистлере.

- В Канаде Наталия могла проехать и лучше, - с улыбкой делает замечание своей ученице Игорь Воропаев. - Там ее еще пытались снять с соревнований - якобы сани финишировали без нее. Но видеоповтор показал, что правила Наташа не нарушала. Эти претензии объяснялись тем, что в итоговом протоколе следом за нашей спортсменкой шла канадка. Получается, что в борьбе за более высокое место все средства хороши.

Тренеры ожидают, что мужская двойка на олимпийской трассе покажет результат даже выше, чем в Норвегии. Главное, чтобы спортсмены справились со скоростью, которой отличается трасса в Вистлере. Оттуда все саночники отправятся в Калгари на первый этап Кубка мира.

-Высоких задач перед спортсменами не ставим, - говорит Воропаев. - Будем добиваться, в первую очередь, стабильности. А свое лучшее время прохождения дистанции наши саночники должны показать на Олимпийских играх. Надеемся, что там Украину, кроме Якушенко, Лудан, Кися и Гайдука, будет представлять еще один экипаж - Тарас Сенькив и Роман Захаркив.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.