Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1781
0

ШАМРАЙ: «Такое ощущение, что зима не заканчивалась»

Перед началом олимпийского сезона наши биатлонисты отправились на заключительный сбор в Мунио

ШАМРАЙ: «Такое ощущение, что зима не заканчивалась»

Чуть больше месяца остается до старта Кубка мира. Как и в прошлом году, откроют сезон ведущие стреляющие лыжники в шведском Эстерсунде. Последние приготовления наша сборная проведет по соседству в Финляндии. Причем на этот раз женщины, как и мужчины, будут тренироваться в Мунио. «Решили не распылять силы смазчиков, да и доктор у нас на две команды один» - объяснил корреспонденту «СЭ» старший тренер женской сборной Украины Григорий Шамрай.

ЛИПОВОЕ ОРУЖИЕ

Поездке в Финляндию предшествовал традиционный сбор в австрийском Рамзау. Правда, погода внесла кое-какие коррективы в традиции. Из-за сильного ветра подъемник на глетчер работать перестал. Впрочем, снега выпало достаточно для того, чтобы проводить лыжные тренировки внизу на стадионе. Вот только стрельбу в последние пять дней пришлось свернуть, потому что на стрельбище было не так много снега, чтобы на лыжах к нему подходить, но и на роллерах уже нельзя было подъехать. Асфальт покрылся льдом. После возвращения из Рамзау вся команда прошла диспансеризацию в Киеве. Спортсменов отпустили домой на несколько дней перед вылетом в Финляндию.

- Но это не значит, что они отдыхали, - рассказывает Григорий Шамрай. - В Сумах мы проводили даже комплексные тренировки, оружие брали с собой. Также не сидели сложа руки и биатлонистки в Тернополе. Пидгрушная звонила и говорила, что тоже стреляет. Период отпусков у нас был в начале мая. Сестры Семеренко отдыхали в Египте. Пидгрушная с мамой и сестрой ездила в Турцию. Там же отпуск провела с мужем и дочкой Инна Супрун. Я же отдыхал дома. Конечно, скучал по девочкам. Но когда собрались в конце весны на первом сборе в Чехии, у меня было ощущение, что зима и не заканчивалась. Будто только что ушел со стрельбища на Камчатке.

Напомним, что в чешский городок Яблонец-над-Нисой украинские биатлонисты ездили не просто так, а за новым оружием. У Вали Семеренко на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске просто отвалилась «подушка», которую и раньше не раз приходилось подклеивать. Пидгрушная и Супрун пользовались переделанными под них старыми мужскими ложами. Ребята выбрасывали что не нужно, а тренер врезал, подклеивал, подтачивал. И все же недаром народная мудрость гласит: на переправе коней не меняют.

- В случае с Валей Семеренко: оставлять старую винтовку - означало идти еще на больший риск, чем менять, - утверждает Шамрай - Мы еще в прошлом году заказали для нее новое ложе. Но болгары привезли его слишком поздно - только на первый снег. Нормальное оружие было только у Виты Семеренко. Но мы все равно решили сделать новое, более удобное. Проблем быть не могло, потому что изготовка не менялась, все параметры были выдержаны до миллиметра, только дизайн.стал привлекательнее. Девочек все устраивает. Удобно, легко, красиво. Есть лишь один небольшой минус, точнее - повод для беспокойства. Чехи при изготовлении ложа использовали древесину липы, а не орех, как Anschutz или более крепкий материал - березу, как в Ижевске. В том месте, где ствол прикручивается к ложу, получилась небольшая усадка и, соответственно, трещинки возле шурупов появились. Вот девочки и сомневаются в надежности. Но я думаю, все будет хорошо. Чешские спортсмены ведь не первый год с такими ложами бегают.

Елена Пидгрушная и Вита Семеренко во время стрелковых тестов в начале сезона побили свои же рекорды. А вот в мини-дуэлях, где не послед-нюю роль играл опыт и умение справляться с эмоциями, побеждали и Нина Карасевич, и Людмила Писаренко. Да и Валентина Семеренко, как отмечает Григорий Шамрай, с новым ложем заметно подтянула качество стрельбы.

«ЗАЯЧЬЯ ПОЛЯНА»

Из Чехии украинские биатлонистки отправились на втягивающий сбор в Литву. Там перешли от спокойной стрельбы к комплексной работе. А пользуясь прекрасной лыжероллерной и велосипедной трассами, еще и заложили фундамент общефизической выносливости. В Тысовце начался уже второй этап подготовки, который женская команда закрепляла в австрийском Обертиллахе, в отличие от мужской, тренировавшейся в Италии.

- В Антхольце лыжероллерная трасса оставляет желать лучшего. - объясняет свой выбор в пользу Обертиллаха Шамрай - Хозяева уже несколько лет обещают довести ее до нормального европейского уровня. Но земля вокруг частная. Если зимой собственники еще дают лыжникам зеленый свет, то летом прокладывать роллерную трассу по своей территории не разрешают. Николай Зоц с мужской командой ездит в Антхольц несколько лет подряд, потому что у него есть определенные наработки. Меня на тот период подготовки больше устраивала высота 1400 метров над уровнем моря, которая есть в Обертиллахе. В Белоруссии же ребята на этот раз остановились там же, где и мы - в Логойске. Стрельбище под названием «заячья поляна» находится недалеко от гостиницы. Еще один плюс, что подход к рубежу идет с подъема, не надо специально делать ускорение, чтобы выйти на нужный пульсовой режим. А на большие лыжероллерные тренировки можно ездить в Раубичи. Минут двадцать - и мы уже там.

В Раубичах украинская команда провела совместную контрольную тренировку по формату масс-старта со сборной России. Первые четыре места остались за подопечными Александра Селифонова - Романовой, Булыгиной, Медведцевой, Неупокоевой. Лучшими из украинок стали Валя Семеренко (5-е место), Оксана Хвостенко (6-я) и Инна Супрун (7-я). А вот в Тысовце контрольную тренировку, которая по воле тумана превратилась в «гладкую» лыжероллерную гонку, выиграла Лилия Вайгина-Ефремова. Она полностью восстановилась после травмы, полученной на чемпионате мира в Корее, продолжает тренироваться под руководством супруга Константина Вайгина, не выпадая при этом из поля зрения тренерского штаба сборной.

ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ - НЕ ГЛАВНОЕ

В летнем чемпионате мира женская сборная изначально участвовать не планировала. Но посоветовавшись с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком, Григорий Шамрай все-таки решил отправить в Оберхоф двух спортсменок. Кандидатуры Виты и Вали Семеренко даже не рассматривались. Поскольку сезон для них закончился довольно поздно.

-Мы специально не готовили к гонкам в Германии и Пидгрушную с Супрун. - Подчеркнул Григорий Иванович - А их выступление на летнем чемпионате мира рассматривали лишь в рамках подготовки к зиме. С таким же настроением подходила к этим соревнованиям и Оксана Хвостенко. С учетом этого, еще больше оптимизма в преддверии нового сезона внушает ее бронзовая медаль в Оберхофе. Она стала третьей, но было очевидно - вполне могла бороться за победу. А ведь среди ее соперниц было довольно много представительниц мировой элиты.

Еще одна претендентка на участие в Олимпийских играх-2010 Оксана Яковлева к сезону готовилась вместе с переходной командой под руководством Вилюса Репшиса. В контрольных тренировках сборной одна из самых опытных украинских биатлонисток не участвовала.

- Оценить ее готовность сложно, - отметил Григорий Шамрай. - Но человек, который задумывался о том, чтобы бросить спорт, но все-таки решил остаться, просто так тренироваться не станет. Оксана готовится к олимпийскому сезону серьезно. Видно, хочет доказать, что способна на большее. Критерий отбора в сборную остается тот же. Спортсмены, которые попадают в двадцатку на первых трех этапах Кубка мира, освобождаются от участия в Кубке Украины. Если же с задачей справятся больше, чем шесть человек, тогда это правило распространится на трех-четырех лучших по усмотрению тренерского совета. Остальные же будут бороться за место в команде в Тысовце. Все прекрасно понимают, насколько важный сезон впереди. Но понимают и то, что надо так распределить силы, чтобы лучший результат на Играх. А не так, что попал в состав - а дальше, и трава не расти.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.