Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
572
0

Украинец Ярослав Попович после шести этапов Тур де Франс входит в число лидеров

Именно Ярослав станет достойным преемником великого Лэнса Армстронга?

Вчера 6-й этап супермногодневки по дорогам Франции между городами Труа и Нанси выиграл итальянский гонщик спринтерской команды "Фасса Бортоло" Лоренцо Бернуччи.

Последние события на "Туре" комментирует для "СЭ" Дмитрий Конышев.
    
- Дмитрий, накануне вы сказали, что "Большая петля"-2005 лишена, мол, всякой интриги. Но уже на следующем этапе неожиданный массовый завал на финише помог чемпиону Казахстана Александру Винокурову отыграть целых 15 секунд у Лэнса Армстронга. Повысились ли шансы Винокурова на то, чтобы отобрать у признанного капитана "Т-Мобиле" Яна Ульриха роль примы, на которую станет работать вся группа?    
- В отличие от "Дискавери Чэннел" у германской команды изначально было два лидера - Ян и Александр. Возможно, в этом и слабость "Т-Мобиле", которая не может сконцентрироваться на работе в пользу одного капитана. Я бы на месте ее руководства переориентировался на Винокурова, который сейчас показывает неплохие результаты и наверстывает упущенное уже на равнине.

 - И все же талант Лэнса выглядит Монбланом на фоне возможностей подавляющего большинства участников "Тура". Насколько высока вероятность того, что в случае победы в нем в седьмой раз подряд Армстронг передумает и останется еще на сезон в велоспорте?
     - Сомневаюсь, что он передумает. Во-первых, уходить лучше в зените славы, а выиграв седьмой титул, техасец может считать себя велосипедным богом. Во-вторых, Армстронг не раз жаловался на то, что спортивная жизнь лишает его возможности чаще бывать с детьми. В-третьих, какие бы деньги ему ни предлагали, возраст берет свое. Поэтому на нынешнем "Туре" боевое крещение проходит вероятный преемник Лэнса украинец Ярослав Попович.

 - Есть ли у вас свои симпатии на этой "Большой петле"? Кого бы вы хотели видеть в желтой майке в последний день гонки?
 - Наверное, все-таки Армстронга. А из наших болею за Владимира Карпеца.
    
- Два года назад вы говорили, что собираетесь после афинской Олимпиады уйти на покой, но в октябре 2004 года все еще выступали за сборную на чемпионате мира в Вероне.
 - Знаете, я не исключаю для себя возможности побороться за место в команде и на ЧМ-2005 в Мадриде. Я так решил: уйду сам из сборной, когда кто-нибудь из молодежи меня обгонит. Ведь в Вероне я в свои 38 лет оказался лучшим среди всех россиян.
    
- Вы первым из отечественных гонщиков выиграли этап на "Тур де Франс" в 1990 году. Когда и кто из нынешних российских участников "Большой петли" может повторить ваш подвиг?

 - Вряд ли стоит ждать в этом году таких успехов от Карпеца и Дениса Меньшова, борющихся за высокие места в итоговом протоколе. Они себе не позволят рисковать, а легко убежать им не даст пелотон. А вот Евгений Петров убежать вполне способен, и его не будут специально преследовать. Но все первые этапы супермногодневок за исключением разделки проходят по схожему сценарию: группа беглецов отрывается от пелотона и добрую часть дистанции проходит с опережением общей группы минут на 8 - 9, но потом их настигает караван и на последних 500 метрах дистанции начинается спринтерская борьба.
    
- Кстати, вы в свое время были признанным финишером. Действительно ли все спринтеры люди, мягко говоря, не совсем нормальные? Ведь даже великий и ужасный Армстронг панически боится ввязываться в драку спринтеров, называя их лунатиками и совершенно безбашенными гонщиками.
 - Если помните, я специализировался не по общим спринтам, а любил финишировать в отрыве. Действительно, чтобы участвовать в той бешеной зарубе, которую устраивают люди типа Петакки или Чиполлини на финише, нужно быть форменным зомби. Такое впечатление, что за 200 метров до конца этапа у них в головах что-то замыкает, и они не видят перед собой ничего, кроме финишной черты. Не раз бывало, что раздухарившийся гонщик сшибал даже своего товарища по команде, который пытался защитить его от атак конкурента. Вчерашний финиш - лучшая иллюстрация моих слов. Лидировавшего всю дорогу француза Менжина настигал пелотон, а он возьми и упади на последнем повороте. И что же все эти преследователи? Они, видимо, даже не смотрели трассу. Перед глазами у них стояла только фигура беглеца Менжина, которого нужно было сожрать до финиша. И Бунен с Макивэном увлекли весь караван в общую свалку. Теперь-то вам понятно, почему я старался подальше убежать от пелотона и разыграть финиш в узкой компании? (Смеется.)
    
- На этой "Большой петле" мы не видим личностей масштаба Алессандро Петакки или Эрика Цабеля.
- Да, караван победнее, поэтому-то борьбу за зеленую майку и ведут не являющиеся ярко выраженными мастерами спринта Том Бунен из Бельгии и австралиец Робби Макивэн. Соотечественника последнего, Стюарта О`Грэйди, я к чистым спринтерам вообще бы не отнес. Кстати, не уверен, что это соперничество продолжится до самых Елисейских Полей. Такое ощущение, что австралиец даже сойдет с дистанции в горах.
  
  Ровшан Аскеров
    

 92-я супермногодневка "Тур де Франс". 6-й этап. Труа - Нанси. 199 км. 1. Бернуччи (Италия, "Фасса Бортоло") - 4:12.52. 2. Винокуров (Казахстан, "Т-Мобиле") - отставание 0.03. 3. Ферстер (Германия, "Герольштайнер") - 0.07. 4. Фурлан (Италия, "Домина Ваканце"). 5. Хусховд (Норвегия, "Креди Агриколь"). 6. Кирсипуу (Эстония, "Креди Агриколь")... 16. Джулич (США, CSC)... 19. Ульрих (Германия, "Т-Мобиле")... 29. Фойгт (Германия, CSC)... 32. Армстронг (США, "Дискавери Чэннел"). 33. ПОПОВИЧ (Украина, "Дискавери Чэннел")... 39. Петров (Россия, "Лямпре-Каффита"). 40. Савольделли (Италия, "Дискавери Чэннел")... 49. Меньшов (Россия, "Рабобанк")... 75. Бассо (Италия, CSC)... 85. Карпец (Россия, "Иль Балеарес") - у всех то же отставание.
    

 Общий зачет. 1. Армстронг - 17:58.23. 2. Хинкэйпи (США, "Дискавери Чэниел") - отставание - 0.55. 3. Винокуров - 1.02. 4. Фойгт - 1.04. 5. Джулич - 1.07. 6. Рубьера (Испания, "Дискавери Чэннел") - 1.14. 7. ПОПОВИЧ - 1.16... 9. Бассо - 1.26... 12. Савольделли - 1.33. 13. Ульрих - 1.36... 22. Карпец - 2.13... 56. Меньшов - 3.53... 94. Петров - 5.17.
    

 Спринтерский зачет. 1. Бунен (Бельгия, "Квик Степ") - 106 очков. 2. Хусховд - 99. 3. О`Грэйди (Австралия, "Кофидис") - 76... 6. Макивэн - 61.


Источник – Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 175
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.