Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1712
1

ЗОЦ: «Критикуйте, только щадя нервы наших близких»

Старший тренер мужской сборной Украины по биатлону рассказал о ходе подготовки к сезону

ЗОЦ: «Критикуйте, только щадя нервы наших близких»

На прошлой неделе в финском Мунио украинские биатлонисты начали последний этап подготовки к олимпийскому сезону. На 17-20 ноября у нашей мужской команды запланированы контрольные старты. Впрочем, имена шести спортсменов, которые выступят на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, уже известны. Напомним, что увеличение украинской квоты стало возможно благодаря тому, что прошлый сезон подопечные Николая Зоца завершили на седьмой строчке в Кубке наций-2008/2009.

НА КУБОК МИРА ЧЕРЕЗ ИДРЕ

В Финляндию отправились Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Вячеслав Деркач, Олег Бережной, Роман Прима, два Александра - Биланенко и Батюк, а также Оксана Хвостенко.

-Сначала мы планировали, что и представители второй команды примут участие в контрольных стартах в Мунио, - рассказал корреспонденту «СЭ» старший тренер мужской сборной Украины Николай Зоц. - Но потом пришли к общему мнению, что те люди, которые готовились в основном составе летом, и должны участвовать в первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Подопечные Вилюса Репшиса и Александра Семенова в это же время будут стартовать в Идре. Тому, кто хорошо себя проявит в Кубке IBU, дадим возможность выступить на следующих этапах Кубка мира.

Если второй этап Кубка мира, как и планировалось, примет австрийский Хохфильцен, то вот третьему этапу из-за неготовности стадиона в Осрбли руководству Международного союза биатлонистов (IBU) пришлось подыскать другого хозяина. И хоть от словенской Поклюки до Тысовца ехать дальше, спортсмены не в обиде - что касается условий, то там даже комфортнее. Отметим, что тем нашим битлонистам, которые не попадут в двадцатку хотя бы в одной из гонок на первых трех этапах Кубка мира, предстоит отстаивать свое место в сборной на предновогоднем Кубке Украины. Безусловно, поспорят за место в олимпийском составе и представители второй команды Александр Колос, Виталий Кильчицкий, Виталий Кожушко, Сергей Семенов и Артем Прима. Только вот насколько реальны их шансы.

-Если эти люди в команде, то это значит, что они не просто набраны, а отобраны. - подчеркивает Николай Зоц. - Все ребята очень перспективные. Просто пока из-за отсутствия опыта им не хватает стабильности. Но шанс попасть в сборную есть у каждого из них.

КОГДА МЕДАЛЬ - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ

Напомним, что на летнем чемпионате мира никто из наших мужчин до пьедестала не добежал. Лучший результат - восьмое место в спринте - принадлежал Олегу Бережному. Впрочем, никакой ориентации на медаль и не было, в том числе и на бронзу Хвостенко. А оценивалось выступление спортсменов совсем по другим критериям.

-Мы ехали в Оберхоф в первую очередь за соревновательной практикой, - подчеркивает Николай Зоц. - Отсутствие стартов на протяжении длительного периода времени - это тоже не очень хорошо. Что касается невысоких показателей Дериземли и Примы на огневых рубежах, то есть тип людей, которым определенные дисциплины даются тяжелее, чем другим. Андрей и Рома сильны функционально, но у них была и остается проблема со стрельбой, которую мы все время пытаемся решить. Их промахи на летнем чемпионате мира никак не связаны со сменой оружия.

В Оберхофе украинская сборная выступала основным составом, если не считать отсутствия Вячеслава Деркача. В команду по результатам контрольных тренировок капитан сборной попадал, но тренерский штаб решил оставить его дома. Вячеслав пропустил основной летний сбор из-за травмы. И пока коллеги по сборной соревновались на немецких трассах, он тренировался в Чернигове по июльской программе. В подготовке Деркач своих товарищей догнал. И единственное, в чем он, по словам Николая Зоца, может уступать другим сборникам, так это в количестве стартов. Правда, проверить форму Деркача пока возможности не было. На сборе в Рамзау контрольную тренировку из-за погодных условий пришлось отменить. Неожиданно для этого времени года и местности там выпал снег и лыжероллеры пришлось отложить.

А вот лучшим среди украинцев на контрольной тренировке в Раубичах оказался Олег Бережной. Вместе с нашими биатлонистами в гонке на 8,5 километров с двумя огневыми рубежами тогда участвовали представители сборной России. Первое и второе место заняли соответственно Андрей Маковеев и Николай Круглов.

СНАЧАЛА МЫСЛИ, ПОТОМ ТРЕБОВАНИЯ, А ДАЛЬШЕ - ПЕРЕЖИВАНИЯ

-Мы пересекались со многими командами во время сборов, - рассказывает Николай Зоц. - Видели, как готовятся к сезону белорусы, финны, латвийцы, итальянцы, американцы, часть сборной Норвегии. Представители этой страны, как известно, тренируются не централизованно, а по индивидуальному графику. Безусловно, у каждой команды есть свои секреты, но ничего особенного я лично не заметил. Да и в олимпийский год, как правило, не экспериментируют с методикой. Серьезные перемены в организации работы и жизни команды произошли только у россиян. Но они связаны не с подготовкой к Олимпиаде, а с изменениями в руководстве Союза биатлонистов России.

Ужесточения допинг-контроля после известных событий прошлого сезона украинские биатлонисты на себе не почувствовали. «Нас проверяли, проверяют и будут проверять, - говорит Николай Зоц. - Но какой-то особой щепетильности или предвзятости со стороны допинг-служб нет». В межсезонье представители WADA трижды наведывались в нашу команду, точнее к тем ее представителям, которые входят в красную группу Кубка мира - Андрею Дериземле, сестрам Семеренко и Оксане Хвостенко. В мае приезжали домой к спортсменам, в июле на сбор в Алушту, и уже осенью брали пробы в Рамзау.

Перед отъездом в Мунио наши биатлонисты прошли диспансеризацию в Киеве. Результаты тестирования функциональных возможностей еще предстоит проанализировать, а вот относительно здоровья никаких вопросов нет, в том числе и к Оксане Хвостенко. Последняя довольно тяжело входила в сезон, но в августе уже стала возвращаться на свои рубежи. Напомним, что прошлый сезон Хвостенко пришлось закончить досрочно. Из-за болезни она сразу из Тронхейма отправилась домой, пропустив финал Кубка мира в Ханты-Мансийске. Может быть, такое попадание в тень перед олимпийским сезоном с психологической точки зрения пойдет только на пользу лидеру женской сборной Украины.

-Вначале результаты, которые чем-то не устраивают, заставляют человека задуматься, - рассуждает Николай Зоц. - Затем больше требовать от себя. Но если со временем улучшений нет, то человек начинает переживать. А это уже производит отрицательный эффект. Меня, как тренера, в сложившейся ситуации больше всего устраивает то, что после не очень хороших результатов в концовке сезона к Оксане было меньше внимания со стороны прессы и болельщиков. И, следовательно, сейчас не будет требований из разряда: надо обязательно привезти медаль из Ванкувера. Давление всегда тяжело переносится и спортсменами, и тренерами. Мы не против критики. Пожалуйста, критикуйте, только щадите при этом нервы наших близких и родных»


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sidirom09
biatlon.org.ua - Перший україномовний сайт про БІАТЛОН