Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1463
0

Наталья Феклушина: «Есть очень хороший тост: «ЗА ЧЕРВЯКА!»

Интервью с чемпионской СССР и абсолютной чемпионской Украины по рыбной ловле

Сидеть у водоема с удочкой - это как заниматься боксом или пить водку - якобы чисто мужское занятие. Но так только кажется. Корреспондент «КП» встретился в Донецке с асом рыбалки Натальей Феклушиной. В 1974 году она стала первой женщиной Украины, которая занялась спортивным рыболовством. В 1990 году ее уже знал весь рыбацкий мир. В Риге на чемпионате СССР (он еще назывался Кубком дружбы народов) Наталья Александровна заняла первое место. Как оказалось, союзный чемпионат состоялся в последний раз. В том же 1990-м в Днепропетровске Феклушина стала абсолютной чемпионкой Украины по рыболовному спорту.


Шесть рыбок в минуту

- Наталья Александровна, как вас угораздило приобщиться к такому неженскому занятию?
- Мой муж любил ходить на рыбалку, он-то меня и приобщил. Но сначала я почти год провела в библиотеках - изучала специальную литературу. Если нет научного фундамента - то это поверхностное занятие. Не для меня. Затем уже я привела мужа в рыболовный спорт и втянула в соревнования. С тех пор рыбалка для меня все: и профессия, и увлечение, и наука.

- Профессия - это как?
- У нас с сыном специализированный магазин для рыболовов и охотников.

- Как проходят состязания рыбаков?
- Условия для ловли у всех одинаковые. Каждому участнику отводится по 10 метров береговой зоны. Метр слева и справа - нейтральная территория. Конечно, большое значение имеют прикорм, техника лова. Чтобы стать чемпионкой СССР, я поймала 765 уклеек за три часа. Правда, в том году мировой рекорд составлял 900 штук.

- Это же тягать надо одну за одной?
- Да, все доводится до автоматизма. В минуту надо вылавливать по 5-6 штук. Если получается, значит, техника лова соответствует званию мастера спорта.


Очень приличные особи

- Рецептом прикорма поделитесь?
- Никто из рыбаков свои секреты не выдает. Ну а основу все знают - сухари и макуха.

- Тогда вернемся к соревнованиям. Как определяются призовые места?
- Оценивается вес пойманной рыбы. При равных показателях считалось количество. Побеждал тот, у кого рыб больше. То есть у него и трудозатрат больше.

- Вы сейчас ходите на рыбалку только для отдыха?
- Да. Каждые субботу и воскресенье мы с сыном на рыбалке. - Бытует стереотип, что где рыбаки - там море баек. И непременно кто-то да и приврет, мол, поймал в-о-от такую! - Бывает. И действительно, всегда кто-то привирает. Но чаще травятся анекдоты о рыбалке. А натуральные иллюстрации к байкам есть у нас в магазине. Люди фотографируют то, что поймали на купленные у нас снасти. Там есть очень даже приличные особи по 10-15 кг.

- Правду говорят, что после дождя самый клев?
- После дождя вода мутная. Надо хотя бы полдня подождать, чтобы отстоялась. Можно и после дождя ловить, но только на границе между грязной и чистой водой. В мутной воде рыба не увидит наживку. Поэтому только на границе - 15-20 метров от берега. А вот щука любит, когда моросит дождь, для нее это - «самое Сочи».

- Некоторые считают, что рыбалка - это такая скука...
- Напрасно. Там очень много занятного. Даже просто интересно смотреть на воду, чувствовать ее запах, аромат земли, травы. В городе этого нет. - Обычная ловля похожа на то, что показано в культовом фильме «Особенности национальной рыбалки»? - Похоже, конечно. Хотя в фильме больше смешного, чем в реальности. Мне в этом фильме очень понравился тост: «За червяка!»

Руслан Мармазов, Ася Христокина.


Кстати

Окунь чавкает как свинья Наталья Феклушина захватывающе рассказывает о рыбалке. Например, ей довелось видеть редкое зрелище, как окунь ест окуня. - Идет косяк окуней - особей 20-30. Впереди самая крупная рыба и далее по убывающей. Питается окунь, как правило, мальком около берега. Прежде чем съесть, рыбы окружают мальков, и только тогда начинается жуткий жор. Там уже окунь не разбирает, кто свой, кто чужой. Кого поймал, того и съел. В этот момент рыба начинает выпрыгивать, как брызги фонтана. Очень красиво! Окунь чавкает просто как свинья. Так вот, один из окуней схватил своего малыша, а проглотить не смог. Тот раскрыл иголки и застрял в пасти - пожиратель выпрыгнул на берег. Он был грамм 700, а тот, которого пытался съесть, - 200.


Из досье «КП»

Наталья Феклушина родилась в 1953 году в Донецке. Окончила факультет водоснабжения и канализации Макеевского инженерно-строительного института. В 1990 году стала абсолютной чемпионкой СССР по рыбной ловле. Работает в собственном магазине приспособлений для охоты и рыбалки. Имеет двоих сыновей. В 2000 году старший сын Натальи Александровны Владислав на Первом чемпионате Украины по рыболовному спорту стал победителем.


Совет знатока

И все-таки «Комсомолке» удалось уговорить чемпионку поделиться секретом прикорма. - На каждую рыбу свой прикорм. Карп любит сладкое - ваниль, карамельку. Лещ больше ценит лавровый лист, пряный вкус. А вообще, основная пища рыбы - это мотыль. Тот, что на дне. Рыба обожает ракушки, мидии. Если что-то не ловится - посмотрите, какой рыбий «подножный» корм есть возле берега. И все поймете.

Руслан Мармазов
Источник – Комсомольская правда в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.