Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
831
0

Армстронг в горах всех сделал

Железный почтальон вернул лидерство в общем зачете

Армстронг в горах всех сделал

Американец Лэнс Армстронг вернул себе лидерство в велогонке «Тур де Франс», после десятого этапа опережая ближайшего преследователя датчанина Микаэля Расмуссена на 38 секунд. Лучший из россиян - Владимир Карпец - занимает 23-е место.

Во вторник велогонка «Тур де Франс» вступила в решающую фазу - начались горы. Перед десятым этапом довольно неожиданно лидировал немец Йенс Фойгт, а шестикратный победитель одной из самых престижных велогонок мира американец Лэнс Армстронг занимал лишь третье место, отставая на 2 минуты 18 секунд. Впрочем, все понимали, что главное начнётся в горах, где Армстронг особенно силён.

Тем не менее, повод для беспокойства у американца всё же был: во время девятого этапа, после которого Лэнс и уступил жёлтую майку лидера Фойгту, партнёры по «Дискавери Ченнел» не смогли поддержать своего лидера и отбить атаки конкурентов. «Я очень недоволен нашими парнями. Горы в «Туре» только начинаются, а они уже не могут нормально крутить педали», - заявил расстроенный Армстронг.

Но локальная неудача Армстронга - ничто по сравнению с той, что подстерегла Яна Ульриха. Один из основных конкурентов Лэнса в борьбе за победу в общем зачёте в воскресенье упал, получил многочисленные ушибы грудной клетки, спины, плеч, но смог дотянуть до финиша и решил продолжить борьбу. Медицинское обследование в госпитале Гренобля показало, что немцу, выигравшему «тур де Франс» в 1997 году, удалось избежать переломов.

Наряду с Армстронгом и Ульрихом претендентами на победу в общем зачёте считаются партнёр последнего по «Т-Мобайл» Александр Винокуров из Казахстана и итальянец Иван Бассо.

Но вернёмся к десятому этапу - первому горному в «Туре». Из-за протестов местных фермеров, обеспокоенных нападением волков на коров и овец, старт этапа был отложен на 40 минут, к тому же он был сокращён: вместо 192,5 километров гонщикам предстояло преодолеть 181 между Греноблем и Куршевелем. Кстати, именно в этом альпийском городе во время Олимпиады в Альбервилле проходили соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина.

Перед началом этапа с велогонки был снят 27-летний россиянин Евгений Петров, занимавший 45-е место в общем зачёте. Из 33 участников, подвергшихся внезапному анализу крови, подозрение вызвал только результат россиянина.

После начала «Тур де Франс» неожиданную проверку, которые проводят международный велосипедный союз и министерство спорта Франции, пришлось пройти уже 129 спортсменам. Неожиданные анализы крови берутся рано утром. Если показатели выходят за норму, гонщик отстраняется от состязания на срок, по крайней мере, 15 дней. Затем спортсмен подвергается более сложному контролю, который в случае положительного результата позволяет применить к нему санкции.

Лэнс Армстронг большую часть гонки событий не форсировал, держась в пелотоне, а лидировали попеременно велосипедисты, на успех в общем зачёте не претендующие, в частности, украинец Кривцов.
Опытнейший американец вышел на первые роли ближе к финишу, и своего не упустил, финишировав в одно время с победителем этапа испанцем Алехандро Вальверде.

Третьим стал датчанин Микаэль Расмуссен, вышедший на второе место в общем зачёте и лидирующий в споре за звание лучшего горного гонщика. А вот Ульрих с Винокуровым выступили неудачно. Немецкий велосипедист отстал от Армстронга на 2 минуты 14 секунд, а спортсмен из Казахстана проиграл более пяти минут, и практически выбыл из борьбы за итоговое первенство.

Лучший из россиян - Владимир Карпец занял 33-е место, отстав от Армстронга без малого на семь минут. В общем зачёте Карпец переместился с 13-го на 23-е место.

"Тур де Франс". Общий зачёт.
1. Лэнс Армстронг (США).
2. Микаэль Расмуссен (Дания) - отставание 0:38.
3. Иван Бассо (Италия) - 2:40.
4. Кристоф Моро (Франция) - 2:42.
5. Алехандро Вальверде (Испания) - 3:16.
8. Ян Ульрих (Германия) - 4:02.
14. Ярослав Попович (Украина) - 6:25.
15. Андрей Кашечкин (Казахстан) - 6:32.
16. Александр Винокуров (Казахстан) - 6:32.
23. Владимир Карпец (Россия) - 9:03.
45. Денис Меньшов (Россия) - 16:16.

Дмитрий Минский, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.