Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1399
1

Олимпийское пробуждение в стране утренней свежести

Завтра в Корее стартует первый в новом олимпийском цикле чемпионат мира по тяжелой атлетике

Олимпийское пробуждение в стране утренней свежести

По утвержденному Международной федерацией тяжелой атлетики (PWF) маршруту Коян-2009 - Минск-2010 - Париж -2011, где последовательно состоятся три чемпионата мира, проляжет путь самых сильных людей со всех континентов Земного шара до олимпийского Лондона-2012. И первая остановка этой долгой дороги протяженностью почти 10 тысяч километров назначена в Кояне - городе-спутнике Сеула, с которым столица Кореи связана линией метро. Здесь и состоится 77-й мужской и 20-й женский чемпионат мира - первый турнир такого ранга после Игр-2008 в Пекине. Это, образна говоря, будет своеобразное олимпийское пробуждение в Стране утренней свежести, как в свое время нарек Корею знаменитый венецианский путешественник Марко Поло.

Ранее IWF планировала, что все три чемпионата мира нового олимпийского цикла станут лицензионными в командном зачете для получения странами путевок в Лондон-2012. Однако затем, посчитав, видимо, что после предыдущих Игр многие сильнейшие атлеты не смогут в течение года восстановить свою боевую форму, было принято решение считать отборочными только последующие турниры в Минске и Париже. Этот вердикт, как говорится, развязал руки национальным федерациям тяжелой атлетики, которые получили возможность наряду со своими ведущими штангистами обстрелять и талантливых представителей новой волны. Воспользовались такой оказией и главные тренеры мужской и женской сборных Украины - соответственно Петр Алаев и Василий Кулак. Правда, из-за нехватки финансов им пришлось ограничиться лишь привлечением в составы команд двух молодых дебютантов подобных форумов - Юлии Калины и Юрия Чикиды. Да еще по той же тривиальной и набившей оскомину причине изрядно умерить свои аппетиты, призвав под знамена сборных нынешнего образца только десять спортсменов (шесть мужчин и четыре женщины) из максимально возможного по регламенту количества из пятнадцати участников (соответственно -восемь и семь). Так что наши составы будут довольно-таки усеченными и, очевидно, на высокие позиции в командных первенствах, где начисляются очки за результаты в двоеборье и отдельных упражнениях, им рассчитывать не придется.

Во вторник, за сутки до отлета рейсом Киев - Сеул первого украинского десанта, состоящего из Калины, Чикиды и главных тренеров команд (остальная группа отправляется в грядущую субботу), корреспондент «СЭ» попросил Петра Алаева и Василия Кулака ответить на несколько вопросов из разряда предстартовых.
 
Петр АЛАЕВ: «ГЛАВНАЯ СТАВКА -НА ТЯЖЕЛЫЕ КАТЕГОРИИ»


-Как наша мужская команда готовилась к мировым испытаниям на корейском помосте? - первый вопрос ее наставнику Петру Алаеву.
-Начали подготовку сразу же после новогодних праздников. Причем тогда, зимой, спортивное министерство, сославшись на отсутствие бюджетных средств, не выделило нам для работы в январе-феврале ни копейки. Спасибо, пришел на выручку президент Федерации тяжелой атлетики Украины Анатолий Писаренко, который из своего кармана профинансировал сборы с участием пятнадцати штангистов и шести тренеров на.базах в Феодосии и Коктебеле. А уже летом мы перебрались в Чернигов, где в течение почти полугода готовились в клубе «Атлет» на стадионе имени Юрия Гагарина. Приятно отметить, что тут для нашей плодотворной работы были созданы хорошие условия. На первом этаже - отличный специализированный зал со всем необходимым оборудованием, на втором - уютная гостиница, столовая. Так что здесь нам грех было жаловаться на какие-то неудобства.

-Кто из атлетов участвовал в заключительном черниговском сборе?

-Он начался сразу же после сентябрьского чемпионата Украины в Луганске. Число кандидатов на поездку в Коян на этом сборе было сокращено до девяти человек. Ежедневные вторые и, бывало, третьи тренировки мы проводили поздними вечерами, чтобы они совпали по времени с тем, что нас ожидает в Корее. Помимо тех шести атлетов, которые заявлены на выступление в Кояне, осенью в Чернигове готовились еще опытные дончанин Константин Пилиев (категория до 105 кг) и харьковчанин Алексей  Сквороднев (до 69 кг), молодой бронзовый призер чемпионата страны сумчанин Евгений Кузяшев (до 85 кг). Пилиеву не позволила войти в состав команды застаревшая травма локтя, вновь напомнившая о себе. Двух других кандидатов из этой троицы вполне могли бы взять с собой в Корею, если бы позволили финансы.
 
- Вот мы и подошли, Петр Тимофеевич, к тому, чтобы из ваших уст услышать о степени готовности того секстета штангистов, который будет представлять нашу страну на чемпионате мира. Поведайте, пожалуйста, о потенциальных возможностях каждого из этих шести спортсменов?
- Самый молодой в составе - волынянин Юрий Чикида, которого тренируют Николай Авраменко и Владимир Левчук. Этот, бесспорно, очень талатпивый атлет в нынешнем году дебютировал на взрослом помосте в апреле, когда на чемпионате Европы в Бухаресте занял в своей категории до 77 кг весьма приличное седьмое место с результатом 325 (150 + 175). Затем в июне на Мемориале Юрия Куценко в Скадовске он набрал сумму 328 (152 + 176), а на чемпионате Украины в Луганске - 335 (155 + 180), Как видите, хоть и потихоньку, но показатели Чикиды растут. А в Чернигове на прикидках Юрий поднимал 340 (160 + 180). С таким результатом в двоеборье он, даже в его самой солидной по количеству участников категории, думаю, может рассчитывать на место в десятке сильнейших. Большего тут, будем откровенны, ожидать не приходится.

В категории до 85 кг выставляем тоже молодого, но уже довольно опытного крымчанина Артема Иванова. За плечами этого вчерашнего чемпиона мира среди юниоров, подопечного наставников Михаила Заргаряна и Виктора Гулака, уже есть выступление на Играх-2008 в Пекине, где он с суммой 380 (170 + 210) занял 11-е место. На весеннем чемпионате Европы Артем завоевал золото в рывке, установив рекорд Украины -182 кг, однако в толчке, увы, схватил «баранку», трижды не подняв 210 кг. А на сентябрьском чемпионате страны Иванов был вне конкуренции с результатом 388 (183 + 205), вновь превысив национальное достижение в первом упражнении. Идет процесс становления этого атлета, у которого в технике выполнения, особенно толчка, есть проблемы, над устранением чего мы и работали на сборах. Нынче на последних тренировках это уже начало сказываться: поднимал в рьшке 190 кг и толчке - 225 кг. Вопрос в том. сможет ли Артем хотя бы приблизиться вплотную к таким высоким показателям на соревнованиях? Если ему в Корее удастся это сделать, то появится реальный шанс претендовать на призовую позицию.
 
Тандем в составе харьковчанина Алексея Торохтия (тренеры - Валерий Никулин и Владимир Руденко) и волынянина Николая Гордийчука (Николай Авраменко и отец Виктор Гордийчук) выступят в категории до 105 кг. Торохтий, который был неоднократным призером мира и Европы среди юниоров, на Играх-2008 занял 12-е место - 390 (177 + 213). В нынешнем году он достиг заметного прогресса. Об этом красноречиво свидетельствуют его серебряная сумма на чемпионате континента - 405 (181 + 224), где в толчке завоевал даже золото, и уверенная победа на чемпионате Украины с результатом 406 (181 + 225). Этот очень талантливый спортсмен вполне может в Корее в рывке поднять 185 кг и толчке -230 кг, набрав в сумме 415 кг. А это уже, думаю, попахивает медалью. Потенциально Алексей даже способен толкать 236-240 кг. В рывке же ему нужно добавлять. Что касается Гордийчука, то его дисквалификация после афинской Олимпиады, безусловно, заметно сказалась на росте результатов. В начале года Николай был травмирован, долго восстанавливал свою форму, и на чемпионате Украины, уступив Торохтию и Пилиеву, финишировал третьим с результатом 384 (181 + 203). На прикидках в Чернигове Гордийчук в сумме набирал 390 кг, что, очевидно, не предоставит возможность в Кояне пробиться в ведущую десятку.

Наконец в категории свыше 105 кг мы тоже выставляем дуэт, который составят самые титулованные в нашей команде Артем Удачин из Мариуполя (его тренируют Виталий Шведов и Виктор Романчук) и львовянин Игорь Шимечко (Ярослав Мартынюк и Орест Борыско). Удачин в юниорском возрасте бил всех супертяжей мира, его планетарные достижения в этом разряде до сих пор остаются непревзойденными. Ходил он уже и в вице-чемпионах мира среди взрослых. И Шимечко по юниорам завоевал немало наград мировой и континентальной чеканки. На пекинской Олимпиаде они финишировали вслед за призовой тройкой: Артем с суммой 442 (207 + 235) был четвертым, а Игорь с результатом 433 (210 + 232) - пятым. В этом году Удачин долгое время приходил в себя после того, как в Пекине выпустил из рук долгожданную бронзу. Он поздно приступил к активным тренировкам и посему не участвовал в чемпионате Европы. А вот Шимечко на этот турнир поехал в Бухарест и вернулся оттуда с тремя золотыми медалями за победы в двоеборье (433 кг), рывке (203 кг) и толчке (230 кг). Артем впервые «засветился» на Мемориале Якова Куценко, победив с результатом 438 (198 + 240). Потом оба этих штангиста вели захватывающий поединок на чемпионате Украины, где Удачин завоевал золото - 447 (197 + 250), а Шимечко - серебро - 446 (208 + 238), превысив бывший рекорд страны своего оппонента в рывке на 1 кг. С такими показателями они вполне могут претендовать на мировые награды. Артему, думаю, по плечу еще добавить в рывке, а Игорю - в толчке. И они, надеюсь, способны на такое. Так что именно на этот тандем и делаем главную ставку в Корее...
 
Василий КУЛАК: «БЕЗ КОРОБКИ И ДАВЫДОВОЙ, НО С НАСТРОЕНИЕМ»


-Первым делом не может не броситься в глаза отсутствие в составе женской команды двух героинь пекинской Олимпиады - серебряного призера Игр Ольги Коробки (категория свыше 75 кг) и обладательницы бронзы Натальи Давыдовой (до 69 кг). Чем это можно объяснить? - задал вопрос, как говорится, с места в карьер Василию Кулаку.
-Да, к большому сожалению, эти две титулованные спрртсменки остались за бортом самолета, которым наша команда отправляется в Корею. Коробка после Пекина долгое время восстанавливалась, и первый раз на соревновательном помосте появилась в сентябре на чемпионате Украины. Тогда, в Луганске, она, очень уверенно подняв в первом подходе победные в рывке 116 кг, вдруг ощутила сильную боль в колене, травма которого преследовала ее уже долгое время. Дабы не усугублять возможные последствия, решили не вызывать Ольгу на заключительный сбор в Конча-Заспу (там, кстати, команда находилась почти безвылазно весь этот год), предоставив ей возможность залечить травму и потом планомерно перейти к подготовке на лицензионный чемпионат мира-2010. А Давыдова впервые в этом году выступала на чемпионате Украины и, не испытывая конкуренции со стороны оппоненток, без проблем набрала сумму 234 (107+ 127), что на 16 кг меньше ее олимпийской. На сборе Наталья показывала пекинские 250 (115 +135) и, казалось, в Кояне тоже своего не упустит, взойдя на мировой пьедестал. Однако во время одной из последних тренировок вновь напомнила о себе застаревшая травма колена, которая возникла еще до Игр-2008. И как потом она не умаляла тренерский совет взять ее в Корею, мы все же решили во избежание дальнейших рецидивов травмы поберечь спортсменку. Вот и пришлось сдать в кассу авиабилет на фамилию Давыдова.

-Но, кроме этих двух признанных мастеров «железной игры», среди будущих пассажиров рейса Киев - Сеул не нашлось почему-то мест чемпионке Европы в категории до 53 кг Наталье Троценко и сотворившей настоящую сенсацию своим неожиданным золотом чемпионата Украины в весе свыше 75 кг молодой Светланы Чернявской из Белой Церкви?

- Те победные килограммы Троценко на континентальном помосте, увы, даже не гарантируют ей попадание в мировую десятку. Ведь в ее категории многие азиатские и южноамериканские штангистки показывают результаты куда более высокие. А Чернявская, удивившая всех в Луганске своей суммой 254 (112+ 142), со временем имеет хорошие шансы составить вместе с Коробкой наш ударный дуэт супертяжей. Например, уже на следующем чемпионате мира в Минске. Там состоится первый раунд розыгрыша олимпийских лицензий, для получения которых команда будет рассчитывать на вклад Троценко и Чернявской.

- Ну а теперь настал черед рассказать о том квартете спортсменок, который отправляется в Корею. На что каждая из них может претендовать в мировой ауре?
- Главные надежды связываем в категории до 58 кг с выступлением только что вышедшей из юниорского возраста Юлии Калины, которая тренируется в родном Мариуполе под руководством двух Виталиев - Шведова и Данильченко. Загоревшись лишь в этом году на тяжелоатлетическом небосклоне яркой звездочкой, она из дебютанток чемпионата Европы сразу же стала в своем весе второй на континенте с рекордной для нашей страны суммой 212 (95 + 117), да еще получив в придачу бронзу в рывке и серебро в толчке. На чемпионате Украины в Луганске этот редкий самородок вновь заставил всех говорить о себе, показав 217 (92 + 125), по два раза превысив национальные достижения в двоеборье и толчке. На прикидках Калина набирала даже 230 (100 + 130). Надеюсь, если Юлия в Кояне закончит выступление с результатами луганского образца, то без медалей она не останется.

Остальные три наши штангистки, скорее всего, имеют шансы претендовать на места в ведущих шестерках. Харьковчанка Юлия Артемова (тренеры - Валерий Никулин и Асхат Шаймарданов) на чемпионате Европы в своей категории до 69 кг заняла с суммой 238 (108 + 130) почетное четвертое место, уступив лишь килограмм бронзовому призеру. Но и медаль такой пробы все же завоевала в рывке. Хуже она выступила на чемпионате Украины, где со скромным результатом 210 (95 +.115) была второй после Давыдовой. В Конча-Заспе Артемова поднимала в рывке 110 кг и толчке 130 кг. На такие рубежи ей следует выходить и в Корее.

Врлынянка Надежда Миронюк (тренируется под руководством двух Николаев - Авраменко и ее отца) была девятой в своей категории до 75 кг на Играх-2008, показав там - 237 (105 + 132). На ЧЕ-2009 она с результатом 238 (108 + 130) заняла четвертое место. Затем, немного добавив - 243 (110 + 133), стала чемпионкой Украины. Ее показатели на последних тренировках такие: рывок - 110 кг и толчок- 135 кг.
 
В тяжелом весе будет выступать самая опытная в нынешнем составе Юлия Довгаль из Ильичевска. Подопечная тренера Юрия Кучинова уже ходила в чемпионках и призерах Европы, а на последнем таком турнире в Бухаресте набрала бронзовую сумму 252 (111 + 141). Была она и седьмой на Играх-2008 с результатом 258 (118 + 140). В Луганске на чемпионате Украины выступила ниже своих возможностей, показав 246 (110 + 136) и уступив золото Чернявской. В Конча-Заспе выходила на рубежи 120 кг в рывке и 150 кг в толчке. Однако в Корее даже с такими результатами будет проблематично зацепиться за место в шестерке...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен
Другие виды | 27 марта 2024, 19:18 0
Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен

Ряд топ-фаворитов во главе с Ван Артом тяжело упали

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GE85K85AN
Торохтий преред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!