Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1146
0

ТКАЧЕНКО: «На ЧУ было установлено несколько рекордов страны»

Завтра в корейском Гойяне стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике

ТКАЧЕНКО: «На ЧУ было установлено несколько рекордов страны»

Если заглянуть в статистику полугодичной давности, то можно отметить, что на апрельском чемпионате Европы наши мастера «железной игры» выступили достойно. В Бухаресте было добыто 16 наград — 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. Украинцы завоевали их в отдельных упражнениях и в сумме. Причем в олимпийском двоеборье на-гора выдано пять медалей. В своих весовых категориях победили Наталья Троценко (53 кг) и Игорь Шимечко (+105 кг). «Серебро» досталось Юлии Калине (58 кг) и Алексею Торохтию (105 кг), «бронза» — Юлии Довгаль (+75 кг). В командном первенстве наши женщины заняли третье место, а мужчины — пятое. На мировом форуме в корейском Гойяне, который пройдет с 20-го по 29 ноября, подобный урожай наград нам вряд ли удастся собрать. Почему? Конкуренция круче. Однако на пьедестал почета подопечные Петра Алаева и Василия Кулака попасть должны.

— Кандидаты в сборную последнюю прикидку перед «миром» проводили на чемпионате Украины в Луганске, — рассказывает гостренер по тяжелой атлетике Ким ТКАЧЕНКО. — Отсутствовала лишь Наталья Троценко, залечивающая травму. И турнир оправдал надежды наставников и специалистов. Атлеты продемонстрировали высокий уровень результатов, установив при этом несколько рекордов страны.

-Кого можно отметить?
—20-летнюю Юлию Калину из Мариуполя. Девушка стремительно прогрессирует. Начав тренироваться в сборной после Игр в Пекине, уже весной 2009 года в дебютном для нее чемпионате континента Юлия преподнесла приятный сюрприз, став владелицей трёх медалей. А в Луганске она четыре раза улучшала национальные рекорды — в толчке (121 и 125 кг) и двоеборье (213 и 217). На корейском помосте мы рассчитываем, что одаренная спортсменка сможет улучшить эти показатели.

— В составе сборной отсутствует Ольга Коробка.
—После серебряного успеха в Пекине Ольга лишь в сентябре 2009 года приняла участие в состязаниях. На чемпионате Украины она в рывке подняла самый большой вес (116 кг). Но боли в коленном суставе не дали ей возможности продолжить выступление в толчке. Травма ноги лишила Ольгу шанса посоревноваться в Гойяне.

—Судя по итоговым результатам супертяжеловесов Игоря Шимечко и Артема Удачина, эти штангисты пребывают в хорошей форме.
— В Луганске Шимечко в рывке справился с весом 208 кг — это рекорд Украины. Он на килограмм улучшил результат Удачина. Артем остановился на показателе 197 кг. Поднял начальный вес, а дальше что-то не заладилось. В толчке Игорь удачно совершил три подхода, а в последнем осилил 238 кг. В сумме получилось 446 кг. Львовянин на 13 кг превысил свой личный рекорд. А что же Удачин? Артему, чтобы опередить оппонента, нужно было толкнуть два с половиной центнера. И он сделал это. В двоеборье получилось 447 кг. На килограмм больше, нежели у Шимечко. С такими результатами оба атлета могут претендовать на награды в Корее.

—Артем Иванов (94 кг) и Алексей Торохтий (105 кг) также удачно провели генеральную репетицию перед Гояном?
—Иванов набрал в сумме 388 кг, а Торохтий — 406. Этим ребятам также по силам сражаться в Корее за медали. После чемпионата страны кандидаты в сборную проводили занятия на базе в Коктебеле (мужчины) и Конче-Заспе (женщины). После подготовительного процесса тренерский состав отобрал 11 штангистов, которые и будут представлять Украину на планетарном форуме. Ранее планировалось, что чемпионат в Гойяне станет лицензионным перед Играми в Лондоне-2012. Но Международная федерация тяжелой атлетики пересмотрела решение и вернулась к старой схеме. Путевки на Игры-2012 будут разыгрываться на чемпионатах мира 2010-го и 2011 годов.

P.S. На тренировочном сборе команды Ирана 21-летний супертяжеловес Сайд Али Хоссейни набрал в сумме двоеборья 485кг (!!!). Это на 13 кг больше официального мирового рекорда, принадлежащего его соотечественнику Хоссейну Резазаде. Хоссейни улучшил и мировой рекорд Резазаде в обоих упражнениях: в рывке —- на 2 кг (215), в толчке — на 7 кг (270).


Анатолий МАРТЫНЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.