Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1042
0

Валерий Александров: «На чемпионат мира в Хельсинки поедут 10-12 кандидатов на медали»

Послесловие к чемпионат Украины по лёгкой атлетике, являвшемся отборочным к чемпионату мира

Мы уже рассказывали о том, что на столичном НСК Олимпийский прошел чемпионат Украины, в котором приняло участие большинство признанных отечественных лидеров «королевы спорта». Этот турнир оказался по-своему необычным и очень ответственным, так как являлся одним из главных этапов отбора в национальную сборную на чемпионат мира в финском Хельсинки. До старта первенства около месяца, и за этот срок наши спортсмены еще могут выполнить нормативы, позволяющие им выступить на форуме лучших легкоатлетов планеты. Пока же итоги чемпионата Украины на встрече с представителями масс-медиа подвел главный тренер сборной Украины Валерий Александров, который к тому же коснулся темы ближайших планов и шансов наших легкоатлетов на удачное выступление в Хельсинки.

– Валерий Федорович, наверняка на чемпионате Украины были результаты, которые вас порадовали?
– В первую очередь, это выступление молодой одесситки Валентины Горпинич в беге на 3 000 м с препятствиями, которая установила национальный рекорд. Этот результат входит в первую мировую десятку, и если его повторить на мировом первенстве, можно рассчитывать на место в первой пятерке, а при определенном стечении обстоятельств даже и на медали.

Приятно удивила еще одна наша молодая звездочка – прыгун в длину Владимир Зюськов из Донецкой области. В этом виде легкой атлетики у нас постоянно большая конкуренция, несколько спортсменов совершают прыжки в районе восьми метров, поэтому мы небезосновательно можем помечтать об успешном выступлении украинских прыгунов в Хельсинки.

Только восхищение, другого слова я не подберу, вызывает результат, показанный на чемпионате Украины метателем молота Андреем Скваруком. Спортсмен год не выступал на соревнованиях, залечивая травму, но, вернувшись, сразу же в первом турнире показал результат 81 метр! Это в нынешнем сезоне удавалось сделать считанным мастерам метания молота.

Не могу не отметить и одного из сильнейших в мире бегунов на средние дистанции Ивана Гешко. Наш спортсмен выступил на дистанции 800 метров, как говорится, чуть ли не с самолета (Гешко принимал участие в первом этапе «Золотой лиги» в Париже), но даже в такой ситуации чуть не побил рекорд Украины. Мы очень рассчитываем на Ивана в Финляндии, где он побежит свою коронную дистанцию – 1 500 метров.

– Смогли вы сделать для себя на чемпионате Украины какие-либо открытия?
– О Горпинич и Зюськове я уже говорил выше, но, кроме того, отмечу прыгуна с шестом Владимира Ревенко и «высотника» Юрия Кримаренко. Пусть в Киеве они несколько переволновались и высоких результатов не показали, хотя и стали чемпионами страны, но вот результаты ребят в предыдущих соревнованиях (5,80 и 2,33 метров, соответственно) не могут не радовать.

– К сожалению, наши прыгуньи с шестом высокие результаты показать не смогли…
– Это действительно так, и от этого никуда не денешься. Лучшие годы Анжелы Балахоновой, пожалуй, в прошлом, а время Натальи Кущ (отмечу, что в Киеве она выступала не со своими шестами, которые «не доехали» с Кубка Европы) еще не пришло. Тягаться в секторе с сильнейшими прыгуньями мира, не говоря уже о рекордсменке мира Елене Исинбаевой, нашим спортсменкам пока не под силу.

– В секторе для прыжков в высоту мы не увидели одного из лидеров сборной – Викторию Степину…
– Принять участие в чемпионате Украины Вике помешала травма, сейчас она находится в Николаеве, где проходит курс восстановления. Судя по всему, уже совсем скоро Степина начнет планомерную подготовку к чемпионату мира, где, надеюсь, вместе с Витой Паламарь и Ириной Михальченко поборется за место на пьедестале почета.

– Украинские поклонники очень интересуются – сможет ли помочь на чемпионате мира сборной наша самая титулованная легкоатлетка, спринтер Жанна Блок?
– Ее выступление в Хельсинки пока под вопросом – Жанна не рискнула бежать даже на этапе «Золотой лиги» во Франции, поэтому ее приезд на чемпионат будет зависеть от желания и уровня физических кондиций.

– Сколько всего украинских спортсменов планируют выступить на мировом легкоатлетическом форуме?
– Пока предварительно состав нашей сборной насчитывает шестьдесят легкоатлетов, но делегация может увеличиться. Для этого нужно до 25 июля выполнить нормативы, необходимые для выступления в Финляндии, и тогда все спортсмены, которые справятся с задачей, обязательно получат право выступить на чемпионате мира. Стоит учесть, что наша сторона несет лишь транспортные расходы, а все остальное берет на себя Международная федерация легкой атлетики. В Хельсинки поедут и тридцать тренеров – половина за счет Федерации, а остальные – за государственный.

– Кстати, изменилось ли финансирование легкой атлетики после вступления Госкомспорта в структуру министерства по делам молодежи и спорта?
– Понятно, что всегда хочется большего, но пока бюджетный календарь выполняется практически, как и в прошлом году. И все-таки, как ни крути, этого недостаточно – сейчас из бюджета мы получаем около 50 миллионов гривен, из которых только на переезды уходит 6,5 миллиона, а по нашим подсчетам нужно около 144 миллионов гривен. Так, из-за недостатка средств далеко не все легкоатлеты, выполнившие нормативы, поедут на молодежный чемпионат мира.

– Валерий Федорович, на что все-таки может рассчитывать наша сборная на чемпионате мира?
- Мой собственный опыт показывает – при наличии 10–12 кандидатов на медали, а они, считаю, у нас есть, можно вернуться домой с 5–6 наградами. В составе нашей сборной к главным соревнованиям сезона готовятся четыре призера последних Олимпийских игр, высоких результатов мы ожидаем от Скварука, Гешко, Зюськова, Наталии Добринской (семиборье) – в общем, перед началом чемпионата лично у меня оптимистическое настроение. Отмечу, что Хельсинки для нас фартовый город – именно здесь в 1983 году на чемпионате мира зажглась звезда Сергея Бубки. Если же брать в целом, то за годы независимости лучше всего мы выступили восемь лет назад, когда заняли шестое место. Рассчитываем выступить именно на таком уровне, но поставлена еще одна, более глобальная задача – по результатам чемпионата мира отобрать костяк команды с прицелом на Олимпиаду-2008 в Пекине. Хотя до нее еще три года, но, сами понимаете, время не терпит промедления…

Аркадий Братский, газета "Болельщик"

P.S. К сожалению, как в былые годы, посмотреть чемпионат мира по национальному телевидению украинским поклонникам легкой атлетики не удастся – ни один из отечественных каналов не смог «выложить» 50 000 у.е. за трансляцию из Хельсинки. И все же увидеть увлекательные соревнования лучших представителей «королевы спорта» мы сможем – в полном объеме его планирует транслировать канал Евроспорт.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.