Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1553
0

КОЛУПАЕВ: «Наш главный старт - Олимпиада»

2 декабря в шведском Эстерсунде стартует очередной биатлонный сезон

КОЛУПАЕВ: «Наш главный старт - Олимпиада»

Когда речь заходит о медальных притязаниях украинских спортсменов на зимних Олимпийских играх, подавляющее большинство специалистов говорят, что главным образом надеются на биатлонистов. Причем если немногим ранее преимущество отдавали женской эстафете, то ныне никто не удивится наградам сестер Семеренко, Хвостенко или Дериземли.

Наши спортсмены в прошлом сезоне остались без медалей на чемпионате мира, однако в целом год провели на достойном уровне. В первую очередь отметим успех в Кубке наций. Девушки завершили гонку на итоговой четвертой позиции, оставив за спиной команды России, Норвегии, Китая... Причем долго шли вторыми. Впрочем, принципиальной разницы между этими местами нет, ведь, попав в квартет сильнейших сборных, в нынешнем сезоне мы завоевали право выставлять на соревнованиях максимум спортсменов —семь (восемь в заявке), что на одного биатлониста больше, чем в прошлом году! Мужчины же пришли к финишу во второй четверке (седьмое место), что, согласитесь, тоже неплохо.

В среду, 2 декабря, в Эстерсунде стартует очередной биатлонный сезон. Наша команда провела в Швеции контрольный заезд. В отсутствие приболевшей Виты Семеренко гонку выиграла ее сестра Валентина, лишь на секунду опередив Нину Карасевич. У мужчин не было равных Вячеславу Деркачу.

— Как себя чувствует лидер женской сборной, по крайней мере, по итогам прошлого сезона Вита Семеренко? — спрашиваю у главного тренера национальной команды Евгения КОЛУПАЕВА.
— У нее поднялась температура, поэтому Вита не участвовала в контрольной гонке. Сейчас ее самочувствие нормальное, она уже работает в общей группе.

— Евгений Федорович, есть ли разница в подготовке к олимпийскому году и к обычному?
— Существенной нет. Например, количество патронов, лыжи, смазка — ничего не меняется. Что касается конкретно выступлений, то в Эсгерсунде не будем форсировать событий. Наш главный старт — Олимпиада. В прошлом сезоне мы удачно провели начальные этапы, а в феврале немного сдали.

— Как распределите силы на сезон? Все ли этапы проведете основным составом?
— Есть большая доля вероятности, что «основа» пропустит пятый этап в Рупольдинге. Все это время главная обойма будет тренироваться в условиях высокогорья в итальянском Антхольце (11—29 января), где состоится шестой этап, а далее — Игры в Ванкувере.

—Как оцените четвертое место в Кубке наций у женщин?
— Отлично! Главное — мы теперь можем выставить на старт семь биатлонисток. Например, трасса в Эстерсунде не твердая, то есть те, кто стартует позже, будут бежать по разбитой дистанции. Потеря драгоценных секунд неизбежна. Значит, выгоднее стартовать как можно раньше.

— Как распределятся по группам семь украинок?
— В первой, второй и третьей группах выступят по две наши девушки, в заключительной — одна. Здесь есть и свои нюансы. Если кто-то из биатлонисток финиширует в «красной» группе, то получит право стартовать в первой. Условно говоря, в этой группе может быть уже три украинки. Вспоминаю раньше, когда выступали только четыре наших спортсмена, чуть что пошло не так — уже не провал, а катастрофа...

—Второе место Нины Карасевич в тренировочной гонке — это прогресс или стечение обстоятельств?
— Для нее, разумеется, хороший результат, но это тренировка. Не стоит сбрасывать со счетов, например, готовность лыж. Кому-то попались гоночные, кому-то — тренировочные... Сразу скажу, что этим объясняется и невысокая скорость Вали Семеренко, функциональной подготовкой которой я доволен.
 
— Чего ожидать от Лилии Вайгиной-Ефремовой?

— Вы знаете, чта Лиля — одна из сильнейших в Украине по скорости, но стрельба... На предсезонных сборах стрелковую часть ее подготовки я оцениваю положительно, посмотрим, как будет дальше.

—А от Оксаны Яковлевой?
— Она вместе с Вайгиной-Ефремовой и Людмилой Писаренко начнет сезон в Кубке IBU в Идре (Швеция). Оксана готовилась с мужской «молодежкой» под руководством Виллиса Репшиса и Алексея Семенова. Говорит, что давно уже так усердно не тренировалась.

—Можно сказать, что от выступления в Идре будет зависеть ее место в команде на Кубке мира?
— Да.

— Если бы завтра надо было определить состав команд на эстафеты, как выглядела бы сборная Украины?
—Мужчины: Деркач, Дериземля, Биланенко, Седнев. Женщины: сестры Семеренко, Хвостенко и, пожалуй, Пидгрушна.

—Какова готовность Елены Пидгрушной?
— К счастью, у нее сейчас со здоровьем все в порядке. Два года подряд оно ее подводило, накануне старта сезона поднималась высокая температура... Что касается стрельбы, то, может, один процент Лена потеряла, но это исправимо.

—Что скажете о мужчинах?
— Все готовы. Отмечу Александра Биланенко, определенные надежды возлагаю на Романа Приму.

—Правда ли, что вы никого не отпустите домой на Новый год?
—Да. Не дай Бог кто-то заболеет, не хотим рисковать.

P.S. Как подтвердил «КОМАНДЕ» глава ФБУ Владимир БРЫНЗАК, права на показ этапов Кубка мира и чемпионата Европы приобрели телеканалы УТ-1 (Первый Национальный) и «Спорт-1». Остается открытым вопрос, сколько стартов покажут в прямом эфире, а сколько — в записи.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.