Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1801
2

ПОПОВИЧ: «На «Джиро» меня могут поставить капитаном»

Известный украинский велогонщик сменил команду

ПОПОВИЧ: «На «Джиро» меня могут поставить капитаном»

Наш ведущий велопрофи Ярослав ПОПОВИЧ вновь сменил команду. Американская велогруппа «РадиоШэк» станет пятой в карьере украинца. Свою профессиональную деятельность Попович начинал с бельгийско-итальянской «Ланбукредит-Кольнаго», за которую провел три сезона (2002—2004). Затем украинец три года отбарабанил в американской «Дискавери Ченнел» (2005—2007), где уже в первом сезоне помог Лэнсу Армстронгу отпраздновать седьмую по счету победу в «Тур де Франс», а сам завоевал белую майку лучшего молодого гонщика. В прошлом году Попо, как называют нашего соотечественника в мире велоспорта, защищал цвета бельгийской «Сайленс-Лотто», с которой подписал трехлетний контракт Но с «Лотто» роман украинца не сложился, сезон вышел провальным, и в конце минувшего года Попович расторг соглашение с бельгийцами и подписал двухлетний документ с казахской «Астаной». Однако доработать до конца контракта украинцу и в «Астане» не судилось — после завершения спортивного сезона наш велогонщик разорвал отношения с казахами по соглашению сторон, и с 1 января Ярослав наденет форму «РадиоШэка». 6 декабря Попо улетел на первый общекомандный сбор «РадиоШэка» в Америку. А накануне вылета ответил на вопросы «КОМАНДЫ».

—Ярослав, почему вы инициировали досрочный разрыв с «Астаной»? Ведь по итогам нынешнего сезона казахская велогруппа доказала, что является сильнейшей в мире.

—Потому что в следующем году сильнейшей велокомандой планеты станет «РадиоШэк». Да и не все так гладко складывалось в «Астане». Был период, когда гонщикам «велоконюшни» задержали зарплату на три месяца. Да и в коллективе царила не совсем здоровая обстановка — команда была фактически разделена на две группы: отряд Альберто Контадора и дивизию Лэнса Армстронга.

—Судя по всему, вы числились в группе семикратного победителя «Тур де Франс»?

—Да. И на «Джиро», и на «Тур де Франс» я работал на Лэнса. А после завершения Большой петли Армстронг и бельгиец Йохан Брюнель предложили мне перейти в новую команду «РадиоШэк». Армстронгу я просто не мог отказать. В итоге Брюнель провел переговоры с «Астаной», в ходе которых удалось расторгнуть контракт с казахами. И я сразу подписал соглашение с «РадиоШэком».

—Состав «РадиоШэка» на будущий сезон сформирован — контракт с «велоконюшней» подписали 26 гонщиков из 16-ти стран. Каковы ваши шансы стать лидером команды на одном из гранд-туров?
—Главный старт — «Тур де Франс». Там, однозначно, буду работать на Армстронга. А дальше многое будет зависеть от того, куда делегируют команду — на «Джиро» или «Вуэльту». Дело в том, что в мае в календаре пересекаются «Джиро» и «Тур Калифорнии». Последняя гонка для нас важна, потому что наши спонсоры из Калифорнии. Думаю, до конца декабря календарь выступлений велогруппы прояснится, и тогда уже можно будет делать какие-то заявления по поводу капитанства в той или иной гонке. Если мы поедем на «Джиро», меня могут поставить там капитаном. Все-таки, это родная для меня гонка. Я уже 10 лет живу в Италии и свои главные победы в карьере одержал именно там, где финишировал третьим в генеральной классификации в 2003 году.

—Год назад, когда вы подписывали контракт с «Астаной», ходили разговоры, что в 2011-м вы станете капитаном созданной специально под вас украинской команды. Планы по поводу создания украинской команды «Динамо-Силейр» пришлось корректировать?

—Финансовый кризис очень ударил по украинской экономике...


Ефим БРУСИЛОВСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
matskiv
Давай. вигравай Джиро цього року. Вболіваємо
LIR
Ярослав, удачі!!!