Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1278
0

Высокая оценка деятельности НОК

Состоялась XXIII Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета Украины

Высокая оценка деятельности НОК

На очередной XXIII Генеральной ассамблее НОК Украины были подведены итоги работы этой общественной спортивной организации в уходящем году и начерчены пути дальнейшего развития олимпийского движения в нашей стране.

- Несмотря на финансово-экономический кризис нам удалось реализовать все намеченные необходимые мероприятия, акции, программы и проекты, - подчеркнул в своем выступлении перед делегатами из всех региональных структур, руководителями национальных федераций по олимпийским видам спорта президент НОК Сергей Бубка. - И такую динамику роста по всем показателям деятельности нужно в дальнейшем не только сохранить, но и умножить.

Да, каких это ни стоило огромных трудностей и усилий, однако в уходящем году НОК сумел существенно увеличить финансирование субъектов олимпийского движения. Благодаря средствам, полученным от спонсоров, на поддержку федераций по олимпийским видам спорта было выделено 6 миллионов гривен, региональным отделениям - 1,4 миллиона, спортобществам - 125 тысяч. А в грядущем году планируется эти цифры увеличить соответственно до 6,5 миллиона, 2,2 миллиона и 200 тысяч. Кроме того, 1,7 миллиона гривен пошли на стипендии спортсменам и тренерам, 500 тысяч - на научно-исследовательскую работу по подготовке атлетов к Олимпийским играм, 700 тысяч - на антидопинговую деятельность. На более высокий уровень проведения вышли такие знаковые акции НОК, как Олимпийский день и Всеукраинский олимпийский урок, в которых приняло участие соответственно 800 тысяч и 3,5 миллиона человек, а так-же церемония чествования «Герои спортивного года». Приятно отметить и то, что в отчетном году на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта 27 украинских атлетов завоевали 21 медаль. Мы впервые за годы независимости имеем золотые награды планетарной чеканки в дзюдо (Георгий Зантарая), боксе (Василий Ломаченко), фехтовании (команда саблисток) и академической гребле (женская четверка парная). Раньше не было у нас мировых наград в санном спорте (бронзу получила Наталья Якушенко) и европейских - настольном теннисе (серебряным призером стала Маргарита Песоцкая). Так что есть, кем гордиться, на кого равняться другим нашим спортсменам.

Не за горами такие знаменательные события, как зимняя Олимпиада в Ванкувере и юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. На подготовку к испытаниям в Канаде НОК выделил более двух миллионов гривен из внебюджетных средств, 300 тысяч - на целевое обеспечение спортсменов так называемой элитной группы, более 1,5 миллиона пошло на ежемесячные стипендии нашим зимникам-олимпийцам.  Решены практически все вопросы, связанные с участием на Играх в Ванкувере. Плюс о разных аспектах в этом направлении будет идти речь 15 декабря на заседании Оргкомитета по подготовке к Олимпиаде-2010 в Кабинете Министров Украины.

XXIII Генеральная ассамблея приняла решение отойти от стереотипов в оценке деятельности НОК за отчетный период, признав ее такой, что соответствует требованиям общества.

Во время проведения Генеральной ассамблеи состоялась презентация Федерации регби Украины и Всеукраинской федерации гольфа. Их президенты - соответственно Георгий Джангирян и Олег Корбан - рассказали присутствующим и продемонстрировали им видеоролики о развитии в нашей стране регби-7 и гольфа, которые на недавнем Конгрессе МОК в Копенгагене были приняты в олимпийскую семью.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 37
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.