Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
6253
0

РОЖИНОВ: «Планируем построить Дворец дзюдо»

Вице-президент Федерации дзюдо Украины стал чемпионом Европы среди ветеранов

РОЖИНОВ: «Планируем построить Дворец дзюдо»

На чемпионате Европы среди ветеранов, проходившем в итальянском городе Легнано в ноябре, дзюдоисты Донецкой области завоевали четыре медали. Вице-президент Федерации дзюдо Украины и Донецкой области, заслуженный тренер Украины Сергей Рожинов стал чемпионом Европы в категории до 90 кг, Василий Мицканюк, Вячеслав Логашенко и Андрей Костенко заняли вторые места.

В командных соревнованиях «стенка на стенку» (то есть поединки представителей двух команд друг против друга последовательно во всех весовых категориях) наши ветераны завоевали «бронзу». Ранее Рожинов дважды становился чемпионом мира среди ветеранов.

По возвращении из Италии Сергей Рожинов, которому 1 декабря исполнилось 50 лет (с чем мы его и поздравляем!), рассказал  о положении дел с японской народной борьбой в Донецке и области.

- Сергей Леонидович, в чем специфика чемпионата Европы по дзюдо среди ветеранов?
- В соревнованиях среди ветеранов не так важно занятое место. Все-таки большинство участников приезжает, чтобы пообщаться с коллегами, вспомнить молодость, встретить знакомых из других стран. На минувшем чемпионате в Италии пятьдесят процентов участников боролись между собой на соревнованиях в молодости - получается как бы встреча старых друзей. Это реализация своих невостребованных сил и возможностей. У кого-то в молодости, например, совсем чуть-чуть не хватило до того, чтобы стать призером чемпионата мира или Европы, и успех на ветеранском чемпионате такой участник может рассматривать как некую компенсацию ранних неудач.
Тем не менее, несмотря на «неофициально-товарищеский» характер, чемпионаты мира и Европы среди ветеранов пользуются большой популярностью. К примеру, на только что завершившийся турнир в Италию свои команды прислала 31 страна, более тысячи спортсменов.
Первые три дня в Легнано шел «личный» чемпионат - разыгрывались награды в личном зачете. Затем - командные соревнования, так называемые соревнования «стенка на стенку». Пять спортсменов из пяти весовых категорий из одной страны против пяти спортсменов из другой, победитель определяется по сумме выигранных схваток и проходит в следующий круг.
Я стараюсь  каждый год принимать участие в ветеранских соревнованиях. Правда, в прошлом году не участвовал и в этом году на чемпионат мира не попал, но в остальных турнирах участвую.
Лучше всех выступила команда России, за ней шла Франция. Успех команды России вполне закономерен: если от Украины приехали всего семь спортсменов (из которых пять - дончане), то Россия прислала 184 участника! Они участвовали во всех трех возрастных категориях - до 40 лет, до 50 и старше.
Мы провели переговоры с зарубежными участниками об организации матчей и турниров с участием сборной Украины, ведь процентов 80 ветеранов - действующие тренеры, остальные - работники силовых структур.

- Каковы впечатления от турнира и Италии?
- Очень хорошие впечатления! Легнано - небольшой курортный городишко на берегу Адриатического моря, но мы подумали, что попали на олимпийскую базу сборной Италии. А потом смотрим: спортсменов вокруг очень мало. А у нас, например, олимпийская база всегда переполнена спортсменами. Утром пообщались с людьми, и нам объяснили, что это база отдыха со спортивным уклоном. Мы приехали  в ночь со среды на четверг, и людей почти не было. А в субботу-воскресенье база была забита людьми, как спортсменами, так и семьями отдыхающих. На Украине таких баз нет.
В Донецке мы планируем построить Дворец дзюдо, в котором можно было бы проводить крупные международные соревнования, для которых есть определенные требования: количество автостоянок, столовых, раздевалок, зал для пресс-конференций. Этот Дворец можно будет в свободные дни использовать для активного отдыха граждан. Но пока что в связи с кризисом проект строительства приостановлен.

- А в Донецке похожие ветеранские турниры проводятся?
- В Донецке проводится один ветеранский турнир и множество детских, молодежных, Международный турнир в честь Зусера - это рейтинговый турнир. В спортивных секциях Донецкой области дзюдо занимается более двух тысяч детей - это уже члены федерации. Если считать и новичков, то число дзюдоистов будет намного больше. По числу спортсменов дзюдо уверенно занимает первое место среди всех остальных видов борьбы.
Дзюдо для нас в чем-то экзотический вид спорта, тем не менее дети охотно идут заниматься к нам в секции, и здесь многое зависит от тренеров. Если дети разочаровываются в тренере, то у такого наставника будет большая текучесть. Кстати, мы поэтому и развиваем ветеранское движение, чтобы дети гордились, что у них тренер - чемпион мира, пусть и среди ветеранов. У нас почти все тренеры - чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы.
С чего для ребенка начинается увлечение любым единоборством? Хочет стать сильным, хочет стать лидером, часто увлечение единоборствами начинается из-за хулиганских наклонностей. Когда дети приходят в секцию, они видят, что многие старшие ребята (а у нас и среди обычных спортсменов каждый год бывает много призеров этапов Кубка мира, чемпионатов Европы) делятся впечатлениями: как съездили, куда съездили. И дети загораются желанием стать такими же успешными атлетами. И вот эти хулиганские наклонности отходят на второй план, они понимают, что если будут нарушать спортивный режим, то не попадут на какой-то детский международный турнир.
Мы стараемся участвовать во многих соревнованиях, в том числе и за рубежом. Ведущие спортсмены Украины - «первые номера» сборной - ездят на такие соревнования за счет Госкомспорта. Прочие спортсмены - и дети, и ветераны - ездят за счет спонсоров. Особенно в этом плане нам помогает президент Федерации дзюдо Донецкой области Нурислам Аркаллаев. Государство не очень нам помогает, а расходы у Федерации немалые - и зарплата тренеров (а их у нас в области более 120), и содержание обслуживающего персонала, включая уборщиц, сторожей, электриков, и аренда помещений под спортивные залы. Мы пытались жить за счет членских взносов (детей из малообеспеченных семей мы обеспечиваем всем необходимым бесплатно), но это невозможно. Если бы не помощь спонсоров и нашего президента Нурислама Аркаллаева, дзюдо в Донецкой области умерло бы. 
На том же чемпионате Европы половина сборной России приехала за государственный счет. Для них государство и сборы проводило перед Италией, и экипировку закупило. А сборная Украины все - за свой счет.

- Конкуренцию со стороны более традиционных видов борьбы ощущаете?
- Классическая борьба вообще вымирает, причем не только в Донбассе и на Украине, но и во всем мире. То же самое происходит и с вольной борьбой. На чемпионате Европы по дзюдо была 31 команда - и это среди ветеранов. А на недавнем чемпионате Европы  по вольной борьбе было всего 12 команд. В мировом рейтинге по количеству федераций дзюдо не только самый популярный вид борьбы, но и вообще на третьем месте по популярности среди всех видов спорта (после футбола и легкой атлетики). Раньше у нас на турнирах не было африканцев или, например, арабов, а сейчас сборная Туниса борется очень хорошо, да и Латинская Америка подтягивается. Для повышения зрелищности в дзюдо отменили маленькую оценку «кока», изменили правила - и зрелищность значительно выросла. На последнем чемпионате мира в Роттердаме мы перед стартом зашли в спортивный зал на десять тысяч зрителей и спросили: как с билетами? Говорят: на субботу и воскресенье все билеты раскуплены.

- Много ли можно заработать, занимаясь дзюдо?
- Сейчас этапы Кубка мира все с призовым фондом. По сравнению с другими видами спорта - даже по сравнению с легкой атлетикой - призовой фонд небольшой: пять-шесть тысяч долларов за первое место. Но сейчас есть коммерческие турниры, причем часто они организуются мощными спонсорами под одного спортсмена. По сути, это своеобразный спарринг для конкретного дзюдоиста. Недавно один украинский спортсмен участвовал в турнире в Карелии - соревнования проводились только в одной весовой категории, под конкретного российского спортсмена Носова. Наш борец заработал на этом турнире 80 тысяч долларов. Потом участвовал в аналогичном турнире в Азербайджане - заработал еще 30 тысяч долларов. Таких турниров очень немного, но на них можно заработать, хотя это касается только лучших спортсменов мира. Слабых атлетов на такие соревнования не приглашают.
 
Игорь РЕБРОВ

Донецкий коммуникационный ресурс

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.