Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1268
0

Сергей Демидов: «Перед Олимпиадой вместо хлеба в Киев везли песок»

Московской Олимпиаде – двадцать пять! Киевская глава. Закулисье

Четверть века исполняется в эти дни Олимпиаде-80, которая прошла в Москве. Но она, как известно, проходила и в Киеве тоже, чему свидетельством - НСК" Олимпийский", который имеет право в отличие от "коллег" носить такое название, так как на нем проходили соревнования в рамках Игр. В Киеве прошел футбольный турнир группы С с участием команд Алжира, ГДР, Сирии и Испании. А также несколько матчей "минской группы" с участием сборных Ирака, Финляндии, Коста-Рики.

И подготовка к "нашей" Олимпиаде в Украине была более чем серьезной.

На эту тему мы пообщались с директором НСК «Олимпийский» Сергеем Демидовым, который четверть века назад работал на той же должности, что и сейчас – директором центрального стадиона страны.


300 000 000 долларов за "кусок" Олимпиады

- Должен вам сказать, что требования к главной арене, на которой проходили соревнования, были самые серьезные, – говорит Сергей Демидов. – И что любопытно, они практически такие же, как и сейчас со стороны УЕФА – мы ведь являемся одним из главных объектов в тендере на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Так вот: за 25 лет требования не сильно поменялись. Но тогда, накануне Олимпиады-80, потрудиться нам пришлось очень много. Работы было проведено огромное количество, и по нынешним временам и ценам, могу прикинуть, обошлось все где-то в 300 000 000 долларов.

- Однако! А в чем заключались работы?
- Очень серьезная реконструкция была произведена. Территорию, подходы к стадиону в целях безопасности расчистили – снесли много старых ветхих зданий. На самой арене были установлены новые осветительные мачты. Нижний ярус трибун мы практически полностью перестроили – у нас тогда там деревянные скамейки на стоечках стояли. Все это убрали, залили бетоном, установили индивидуальные сидения.

- А кто был главным подрядчикам масштабного строительства?
- Да буквально все! Каждое министерство чем-то занималось. Минсвязи, энергетики, торговли – каждый определенный ряд работ выполнял. Кто что может. Так, киевский горисполком взял на себя строительство туалетов, к примеру. Футбольное поле искусственное (это в те времена!) сделали. И нынешнее здание Госкомспорта – это вообще-то был штаб проведения Олимпиады. Сразу после соревнований министерство туда и переехало. Всем этим курировал зампред Кабинета министров Павел Есипенко, которому надо было памятник при жизни поставить возле стадиона – ежедневные планерки сам проводил, всегда в курсе дела был. Единственное, что осложняло работу, то, что сроки по подготовке были предельно сжатыми. Бывало, что до 3000 человек единовременно работали на территории стадиона.

На стройке не воровали. Да и не смогли бы

- В те годы были популярными так называемые народные стройки…
- Нет, обошлись без субботников – работали только профессионалы, потому как надо было все сделать на высшем уровне и быстро. Понятно, что без содействия ЦК партии не обходилось. Приведу такой пример. Серьезной реконструкции подверглось футбольное поле. На него мы уложили 12 разных слоев. Нужен был специальный кварцевый песок из Волгограда - целый эшелон – полторы тысячи кубометров. Я лично тогда ездил по поручению ЦК партии. А шла страда - на зерно не хватило вагонов, чтобы урожай с полей убрать и доставить куда надо. Так нашим вагонам с песком «зеленая улица» была дана по всему маршруту. Из Ахацкалаки (Грузия) везли пензошлак – вулканическую породу. Торф волокнистый - из Ленинградской области – это дефицит был страшный, только за валюту за рубеж продавали. Лиственница из Сибири была упакована брусочек к брусочку.

- В СССР на каждой стройке – чего греха таить? – воровали. А в Киеве?
- Знаете, настолько программа была для народа патриотическая, что даже мыслей таких ни у кого не было. Ну и по большому счету возможности украсть что-то тоже не было. Колоссальная безопасность была обеспечена – каждый сантиметр территории просвечивался: даже мины времен войны находили.

- А кто занимался безопасностью? КГБ?
- Все структуры. И все отработали безошибочно. Скажу больше: до сих пор на всех крупных спортивных мероприятиях действует та система безопасности, которая была разработана накануне Олимпиады. Вокруг стадиона - три кольца живой цепи, круглосуточная охрана. После каждого дня соревнований – помню, как сейчас, - в 3-4 часа ночи саперы с собачками-«нюхачами» заново всю территорию обшаривали.

- А сколько людей «в штатском» было на трибунах?
- Не могу сказать. Знаю лишь, что (как и сейчас) общее число всех подразделений составляло около 5 000 человек.

Наши девушки от иностранцев не беременели

Олимпийская деревня, в которой проживали спортсмены-иностранцы, базировалась на территории только что отстроенной гостиницы «Русь». Местных туда не пускали – был закрытый режим.

- А в олимпийской деревне «сухой закон» действовал? Какие-то особые требования наши гости из капстран предъявляли?
- Требования они предъявлять не могли, так как протокол был одинаков для всех – что для хозяев, что для гостей. Питание подбирали под те страны, представители которых у нас жили, - шведский стол делали. Напитков много завезли – «Кока-кола» тогда впервые в Киеве появилась. А вот спиртного не было, как и на всех спортивных объектах. К слову, и сейчас существует запрет на продажу спиртных напитков в окрестностях спортсооружений. Другое дело, что всем на него плевать.

- В Москве через 9 месяцев после Олимпиады вырос уровень рождаемости. А у нас? Была возможность у иностранцев закрутить роман с местными девушками?
- Немного не по моему профилю – за этим я не следил. Хотя знаю, что наши жрицы, которые «работали» с иностранцами, пользовались успехом у гостей. Но они же – понятное дело – повлиять на уровень рождаемости не могли по профессиональным причинам.

Руслан Меженский, Комсомольская правда  в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.