Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1622
0

Кваша отобрал у Пригорова кубок

В Киеве прошел Открытый Кубок Украины по прыжкам в воду

Кваша отобрал у Пригорова кубок

Наибольший интерес вызывало состязание на трамплине среди мужчин. Илья Кваша и Алексей Пригоров, которые вместе завоевали олимпийскую бронзу Пекина-2008 и европейское золото Турина-2009 в синхронных прыжках, на киевском метровом трамплине сражались порознь. Спортсмен из Николаева отобрал у своего друга звание обладателя Кубка Украины, завоеванное Пригоровым год назад. Состоялась бы дуэль между ними и на олимпийском снаряде, но из-за простуды харьковчанина противостояние пришлось отложить. Алексей и в первом виде программы выступал на жаропонижающих таблетках. Дважды, причем в один день, поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета и киевлянка Юлия Прокопчук. пропустившая в прошлом году этот старт из-за травмы ноги. Сначала чемпионка Европы-2006 уверенно победила в индивидуальных соревнованиях, а вечером вместе с Алиной Чапленко из Запорожья выиграла синхронные прыжки.

- Бороться за вторую награду было неинтересно, поскольку не нашлось сильных соперников,  - призналась корреспонденту «СЭ» уставшая двукратная обладательница Кубка Украины-2009. - С Алиной мы мало тренировались вместе, к тому же еще не набрали форму. Больше довольна суммой баллов, показанной в индивидуальной программе. Тяжело втягиваться в сезон. Но все же, лучше самой выступать, чем смотреть, как кто-то выигрывает в моем виде, где я могу победить. Очень хотелось в родных стенах достойно выступить и показать, что в Киеве есть сильные спортсмены.

Среди мужчин в синхроне на вышке победила созданная две недели назад пара Антон Захаров и Дмитрий Меженский. Захарову в этом году пришлось поменять не только напарника, но и наставника. Александр и Любовь Барсуковы уехали работать в Италию. Сейчас запорожский прыгун тренируется у заслуженного тренера Украины Татьяны Туровой, воспитавшей бронзовых призеров Олимпийских игр в Сиднее-2000 в синхронных прыжках Елену Жупину и Анну Сорокину.

- Мы с Антоном работаем всего три месяца, и я пока присматриваюсь к нему, - говорит Татьяна Александровна. - Мне очень нравится, что у него есть желание работать. Антон с Димой подходят друг другу, поэтому оценки за синхрон замечательные. Недовольна я индивидуальным исполнением прыжков. Со сложностью мы справились, но надо еще отработать качество. А для этого в бассейне «Славутич» у нас есть все условия.

Однако из-за простуды Александра Бондаря этот вид программы был лишен интриги. Его партнеру Александру Горшковозову пришлось выступать с Сергеем Комаровым.

- В Украине у нас самая сложная программа, поэтому победить нас очень сложно, - с улыбкой заметил чемпион Европы-2004 в синхронных прыжках Антон Захаров. - В Европе по коэффициенту нам не уступают только россияне, поскольку на Кубке Украины не было наших единственных конкурентов - Бондаря с Горршковозовым. Я заранее знал, что финишируем первыми. Для меня этот старт, в первую очередь, -
работа над ошибками. Главного тренера сборной Тамару Токмачеву огорчили выступления спортсменов на метровом трамплине, поскольку ни женщины, ни мужчины не показали ничего нового. Тем не менее Тамара Владимировна признает, что сейчас команда кардинально отличается от прошлогодней за счет высоких коэффициентов сложности на трехметровом трамплине и вышке.

- Меня очень порадовала новая синхронная пара на вышке с суперсложнои программой, - подытожила первые два дня соревнований Токмачева. - Диме Меженскому пришлось выучить сразу три прыжка. Думаю, с такой суммой баллов мы можем рассчитывать на медали чемпионата Европы и даже Кубка мира. Юлия Прокопчук один прыжок усложнила. Мы планируем заменить в ее программе еще один, повысив коэффициент сложности на четыре десятых. В синхроне с Алиной Чапленко она сможет бороться за высшую награду на первенстве континента. Илья Кваша, усложнив программу, как для начала сезона, набрал хорошую сумму баллов на трехметровом трамплине.

КИЕВ. Открытый Кубок Украины. 16 декабря. Трамплин. 1 метр. Мужчины. 1, КВАША - 444,45. 2. ШЛЯХОВ -388,50. 3. ПРИГОРОВ (все - Украина) -376,20. Вышка. 10 метров. Женщины. 1. ПРОКОПЧУК - 316,55. 2. ЧАПЛЕНКО (обе - Украина) - 268,75. 3. Полуянова (Россия) - 214,90. Синхронные прыжки. Женщины. 1. ПРОКОПЧУК/ЧАПЛЕНКО - 294,60. 2. ПОТЕХИНА/АРЧАКОВА (все - Украина) - 205,29. Синхронные прыжки. Мужчины. 1. ЗАХАРОВ/МЕЖЕНСКИЙ - 430,29. 2. КОМАРОВ/ГОРШКОВОЗОВ - 363,03. 3. КАЛИНИН/ДОЛГОВ - 336,96. 17 декабря. Трамплин. 3 метра. Мужчины. 1. КВАША - 453,60. 2. ШЛЯХОВ (оба - Украина) - 446,20. 3. Корякин (Россия) - 410,65. Трамплин. 1 метр. Женщины. 1. ФЕДОРОВА (Украина) 278,20. 2. Бажина (Россия) -264,25. 3. ПИСЬМЕНСКАЯ (Украина) -262,95.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.