Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1266
0

МАРЬЯНКО: «Пока мы побеждали на Кубке, наш бассейн закрыли»

Заслуженный тренер Украины прокомментировала результаты Открытого кубка Украины по прыжкам в воду

МАРЬЯНКО: «Пока мы побеждали на Кубке, наш бассейн закрыли»

В пяти из десяти дисциплин на Открытом Кубке Украины доминировали николаевские прыгуны в воду. Илья Кваша и Елена Федорова выиграли оба вида соревнований на трамплине, а Константин Миляев победил на вышке. Выступление своих подопечных на первом старте сезона оценила в беседе с корреспондентом «СЭ» Татьяна Марьянко.

-Ребята выступили даже лучше, чем я ожидала, - начала разговор заслуженный тренер Украины. - Они справились с главной задачей: выполнили новые сложные прыжки, получив за них хорошие оценки. Хотя и девочки, и парни не находятся в лучшей спортивной форме.

- Вас не озадачило, что в финале на трехметровом трамплине Кваша неудачно исполнил два прыжка?
-Главное, что у него получились новые комбинации. Те, что не удались, - это просто рабочие моменты. Илья, конечно, немножко подарил своему сопернику запас очков, добавив в свою и так сложную программу еще два более сложных прыжка. Кваше еще тяжело выполнять все шесть попыток на высоком уровне. Кроме того, нелегко через полчаса после квалификации выходить на финальную часть. Поэтому я считаю, что это не Илья допустил ошибки, а организаторы, составив такой график соревнований.

-Еще одна ваша воспитанница Елена Федорова тоже выиграла два вида. К ней у вас есть замечания?
-В предварительной части соревнований на трехметровом трамплине Лена пыталась сделать новый прыжок - два с половиной под себя согнувшись с коэффициентом 3,0. За него она получила от шести до шести с половиной баллов. Пока у Лены хромает стабильность выполнения. Менее сложный прыжок получается у нее лучше. Судьи оценивают его в 8 - 8,5 балла.

-Расстроила ли вас Алевтина Королева, которая сумела подняться на третью ступень пьедестала почета на трехметровом трамплине?
- Спортсмен не может огорчить тренера. Просто наставник делает выводы, над чем еще надо работать. Алевтина пребывает в худшей физической готовности, чем Федорова. Да и опыта у нее меньше, поскольку на международных соревнованиях она, как правило, выступает только в синхроне. Аля не такого уровня спортсменка, как Лена. Поэтому их сравнивать нельзя. Но выступила она ниже своих возможностей.

-Насколько важно было Илье Кваше и Алексею Пригорову выступить на Открытом Кубке Украины в синхронных прыжках?
-Ничего сверхстрашного в том, что они не стартовали, нет. Леша с температурой 39 градусов не мог прыгать. Перед Кубком в Запорожье проходил сбор, в бассейне было холодно. Вот все и заболели.

-И в индивидуальном виде программы, и в синхроне Кваша с Пригоровым исполняют одинаковую программу. Как удаются Алексею новые прыжки?
-У Пригорова ситуация такая же, как и у Королевой. Ему не хватает соревновательного опыта в индивидуале. По уровню Леша слабее Ильи, но как синхронист очень ему подходит. В данный момент лучшего партнера для Кваши нет. Поэтому Пригоров очень часто тренируется у нас в Николаеве. Но новую комбинацию с четырьмя с половиной сальто вперед Леша выполняет намного лучше, чем из олимпийской программы авербах три с половиной. К чемпионату Европы, который в августе будет принимать Будапешт, время еще есть. Пригоров выучит этот прыжок, если нам дадут возможность готовиться.

-А что может помешать?
-Пока мы выступали на Кубке Украины, мне сообщили, что наш бассейн закрыли. Уже даже воду слили. Три года, с момента продажи спортивной базы частному лицу, у нас очень остро стоит проблема тренировок. Нам помогало областное руководство. Все хотят медалей, но денег на это не выделяют. Министерство обещало заплатить 60 тысяч гривен, чтобы до конца этого года у нас не было проблем. Но финансы есть только на бумаге, что хозяина бассейна, естественно, не устраивает. У нас в школе около трехсот детей и все платят за тренировки. Тот же Илья Кваша каждый месяц вынимает из своего кармана двести гривен.

-Насколько может затянуться пауза в тренировках?
-Думаю, это серьезно. 15 января у нас начинается сбор. Но сборы - не выход, потому, что тренироваться рывками для достижения высокого результата невозможно. Подготовка к сезону и успешное выступление на первенстве континента стоит под большим знаком вопроса. Предложение тренироваться, например, в Киеве не заменит домашней базы. Благодаря тому, что у нас работал бассейн, Илья и смог подготовить такую сложную программу. Теперь же он с сожалением думает, когда снова сможет попасть на воду.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.