Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
611
0

Армстронг ушел семикратным

Украинец Ярослав Попович - лучший молодой гонщик

Легендарный американец Лэнс Армстронг в воскресенье переписал историю «Тур де Франс». Отныне он единственный семикратный победитель самой престижной многодневной велогонки.

Больше американца на «Большой петле» не побеждал никто. Теперь Армстронг может со спокойным сердцем уходить из спорта - его невероятный рекорд если и будет побит, то очень не скоро.

Формально свою победу на «Тур де Франс» Армстронг оформил еще в субботу, когда финишировал первым на предпоследнем этапе. После этого его отрыв от преследователя - итальянца Ивана Бассо составил 4 минуты 40 секунд, что на заключительном этапе, проходящем на равнинной трассе, отыграть невозможно. После финиша Армстронг заявил, что не был уверен в своей победе. «Честно говоря, я совершенно не был уверен, что смогу одержать сегодня победу, - сказал он. - Думал, что будет серьезная борьба с немцем Яном Ульрихом, что в итоге и получилось. К тому же мой преследователь в общем зачете Иван Бассо еще в начале гонки от меня отстал».

Поэтому в воскресенье Армстронг ехал в свое удовольствие и в ранге семикратного победителя «Тура» успел сделать несколько глотков напитка победителей - шампанского. Ну а на Елисейских полях велогонщик Discovery Channel и вовсе сбросил обороты и красовался перед публикой, финишировав в общей группе.

Победил же на этапе Александр Винокуров из Казахстана, ставший по итогам «Тур де Франс» пятым. Казахстанец преодолел 144,5 километра до Парижа за 3 часа 40 минут и 57 секунд.

Напомним, что нынешний «Тур де Франс» стал последней гонкой в карьере Армстронга. «Это была моя мечта - стать семикратным победителем этой гонки и после триумфа уйти на покой, - сказал Армстронг. - Это самое лучшее завершение карьеры, о каком только можно мечтать. Рад, что в памяти моих троих детей я останусь обладателем желтой майки лидера. Это было самым большим стимулом в нынешней гонке». Отвечая на вопрос, чем он займется после завершения нынешнего «Тура», усталый Армстронг произнес: «Вернусь домой».

Единственное, о чем сожалел Армстронг по ходу нынешней гонки - отсутствие его друга и партнера по команде - россиянина Вячеслава Екимова. Напомним, что он пропустил «Тур де Франс» из-за травмы.

После одной из гонок американец посвятил победу на этапе именно Екимову. «Я посвящаю победу в командной гонке с раздельным стартом Екимову, - сказал Армстронг. - Нам грустно, что сейчас он из-за травмы не с нами. Он - лучший в команде».

В итоговой классификации второе место занял Иван Бассо (Италия), третьим стал немец Ян Ульрих.

Что касается россиян, то лучшим из них оказался Владимир Карпец, занявший 50-е место. Помимо него в сотню попал Денис Меньшов (85-е место).

Помимо итоговой классификации, на «Тур де Франс» определились и обладатели других индивидуальных призов. «Горным королем» стал Михаэль Расмуссен из Дании, в гонке по очкам победил норвежец Тур Хусховд. Лучшим молодым гонщиком стал украинец Ярослав Попович, опередивший представителя Казахстана Андрея Кашечкина. Россиянин Карпец занял шестое место.

В командном зачете победу праздновали спортсмены T-Mobile, почти на 15 минут опередившие Discovery Channel во главе с Армстронгом.

Максим Домчев, Газета. Ру

Стоит отметить так же и тот факт, что украинец Ярослав Попович, выступающий за команду Лэнса Армстронга и проведший в белой майке практически весь Тур, так в ней и остался, и по итогам многодневки был признан лучшим молодым гонщиком «Тур де Франс 2005» (возраст до 25 лет)!

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.