1929
0

2009 выдался рекордным

В этом году наши спортсмены выиграли рекордное количество медалей

В 2009 году украинские спортсмены выиграли больше всего медалей в международных соревнованиях высшего уровня за время независимости страны. Так, по предварительным итогам, в олимпийских видах спорта спортсмены Украины завоевали на Чемпионатах мира и Европы, в кубках мира и Европы 224 награды, из которых 54 - золотые, 75 - серебряные и 95 - бронзовые.

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, еще 151 награду украинцы выиграли в неолимпийских видах программы: 36 - золотых, 51- серебряную и 64 - бронзовых.

В 30 чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта спортсмены Украины завоевали в этом году, по предварительным итогам, 18 золотых медалей. Призерами стали, в частности, Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Инна Супрун и Елена Пидгрушна (биатлон); Андрей Стадник (на фото), Наталья Синишин (вольная борьба); Яна Демьянчук (спортивная гимнастика); Илья Кваша и Алексей Пригоров (синхронные прыжки в воду); Наталья Троценко, Игорь Шимечко (тяжелая атлетика); Владимир Сорока (дзюдо); Юрий Кримаренко, Наталья Семенова, Юлия Кревсун (легкая атлетика); Любовь Шулика (велоспорт-трек); Татьяна Коб (бокс) и дургие.