Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1447
0

Александра Горбунова: "Я не прогуливала, а лечилась!"

Восходящая звезда европейского баскетбола отвергает обвинения в "дезертирстве"

Скандал вокруг 19-летней баскетболистки "Казачки-ЗАлК" Александры Горбуновой вызвал немалый резонанс. Напомним, его причиной стало желание лучшей молодой баскетболистки Европы расторгнуть действующий контракт с запорожским клубом и перейти в венгерский "Шопрон". В "Казачке" не просто отказали, но перешли в контрнаступление, обвинив Горбунову едва ли не во всех смертных грехах... На днях Александра распространила в интернете ответ на открытое письмо представителей запорожского клуба. А затем не отказалась пообщаться и с нами.

— Саша, как я понимаю, во время молодежного чемпионата Европы ты никаких переговоров с венгерским "Шопроном" не вела?
— Да, предложение от "Шопрона" поступило еще раньше. В мае я разговаривала со своим агентом и выразила свое желание покинуть "Казачку" (за год до окончания контракта. — Авт.) и переехать играть в Венгрию. Больше на этот счет я ни с кем не разговаривала. После этого представители "Шопрона" контактировали уже с руководством "Казачки".

— Видимо, не очень успешно — клубам, как я понимаю, договориться не удалось?
— Да, теперь придется ждать разрешение международной федерации — ФИБА. Сейчас ее чиновники были заняты организацией европейских первенств, и как только у них появится время, они займутся моим вопросом. А украинская федерация не против моего перехода.

— Но конфликт-то разгорелся не только из-за твоего желания уйти из "Казачки". Посыпались обвинения, в том, что ты после молодежного чемпионата в Брно проигнорировала украинскую Универсиаду...
— Еще перед поездкой в Брно я серьезно заболела — появились проблемы с лимфоузлами. На базе у нас даже врача не было, приходилось самой себе уколы делать. Ехать в больницу? Так там у врачей одно решение проблемы: резать!.. Я уже не говорю о своих больных коленях. Но на чемпионате отыграла практически без замен. А совсем скоро предстоял сбор уже в национальной команде... Человеческие силы не беспредельны. Я сообщила тренеру команды Запорожского университета и декану факультета, что физически не могу играть на Универсиаде. Мне нужно подлечиться, сдать анализы. А они повернули это так, что я просто хочу отдохнуть. Если нужно, я предоставлю справку, что эти пять дней я проходила в Бердянске курс лечения.

— О'кей, представим, что этого конфликта не было, два клуба просто не договорились...
— Я бы все равно добивалась того, чтобы уйти из "Казачки". Хотя бы потому, что хочу играть, а не сидеть на скамейке. Я провела здесь четыре года, пора что-то менять... Теперь же это желание уехать из Запорожья увеличилось во много раз — после всей грязи, что на меня вылили. В любом случае не останусь в "Казачке". Да и тот же Григорий Вуль (исполнительный директор клуба. — Авт.) говорит, что если я останусь, то все равно не буду тут играть.

— Он сказал, что намерен добиваться твоей дисквалификации...
— Кто меня дисквалифицирует, я же по контракту ничего не нарушила! Вообще то, что творит Григорий Семенович — это не профессионально. Обычно в таких ситуациях проблем не возникает. За игрока платят отступные, жмутся руки и все. Более того, потом многие игроки, поиграв за рубежом, возвращаются в прежнюю команду. Я тоже думала, что мне будет куда вернуться. Сейчас такого варианта не осталось.

— Но логика в том, чтобы удержать у себя MVP молодежного Евробаскета тоже есть...
— Чем удержать? Всеми этими оскорблениями?! Хотели удержать, надо было создавать хорошие условиями, относиться с уважением... А сейчас они мне даже не звонят.

Станислав Шкапа, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.