Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1827
5

Пятый элемент

На четырех предыдущих зимних Олимпиалах Украина взяла золото, серебро и три бронзы

Пятый элемент

Если за ходом главного футбольного турнира четырехлетия будущим летом нам, увы, суждено следить лишь в роли сторонних наблюдателей, то на Белой Олимпиаде, до старта которой осталось чуть больше месяца, мы засветимся однозначно. Пусть не на пьедестале, хотя, признаться, этого очень хотелось бы, но на большинстве снежных и ледовых трасс Ванкувера — уж точно. Известно, что украинские спортсмены будут соревноваться в 11-ти из 15-ти видов, входящих в программу XXI зимних Игр: в биатлоне, фигурном катании, лыжных гонках, прыжках с трамплина, лыжном двоеборье, сноубординге, санном спорте, шорт-треке, фристайле, горнолыжном и конькобежном спорте. Не будет наших лишь в скелетоне, бобслее, керлинге и хоккее. Окончательный состав сборной, в которую предположительно попадут более 50-ти человек, будет сформирован в последних числах января.

В ожидании одного из двух основных событий 2010 года мы позволим себе помечтать о том, что часть драгоценного металла, выделенного МОК на изготовление наград (только одного золота ушло более двух килограммов!), санкционированно будет ввезена в Украину. На это надеется, судя по последней встрече с журналистами, и министр спорта Юрий Павленко, пообещавший героям от государства немалые премиальные. Так, за золотую медаль спортсмен получит 700 тысяч гривен, за серебряную — 500 тысяч и за бронзовую — 350 тысяч (хотя рассматривается вариант с 1 миллионом,700-ми и 500-ми тысячами соответственно). Кроме того, впервые такие же бонусы полагаются и наставникам призеров. Ранее тренеры получали лишь 50 процентов от суммы воспитанника.

Итак, где мы хотя бы в теории можем рассчитывать на медали? В первую очередь там, где мы их уже брали, — в биатлоне. Успех Петровой, Цербе и Ефремовой должен послужить ярким примером для Хвостенко и сестер Семеренко, да и представители сильного пола во главе с Дериземлей вполне могут побороться за место в тройке. Десять дистанций как-никак. Еще две награды из пяти, добытых на Играх в период независимости, приходятся на фигурное катание, однако на сей раз, даже при том, что Волосожар и Морозов входят в топ-группу спортивных пар мира, зацепиться за призовую позицию при наличии среди конкурентов китайских, российских (по три), немецких, канадских и американских (по два) дуэтов будет неимоверно сложно.

Есть основания рассчитывать на неплохой результат 37-летней саночницы Натальи Якушенко, которая еще 20 лет назад в составе сборной СССР стала бронзовым призером чемпионата мира в Калгари в командной гонке, а в прошлом году на мировом форуме в Лейк-Плэсиде принесла первую для Украины в этом виде медаль, также бронзовую, уже в статусе одиночницы. Также могут порадовать фристайлисты, среди которых отметим призера этапов Кубка мира Станислава Кравчука (на Играх-2002 был пятым), и опытная лыжница, участница трех последних Олимпиад, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира на марафонской дистанции Валентина Шевченко. В 2002-м в Солт-Лейк-Сити она заняла пятое место, а за четыре года до этого, в Нагано, ее подруга по команде Ирина Тараненко-Тереля дважды финишировала четвертой, причем в гонке преследования ей до медали не хватило пары секунд!

Подытоживая сказанное, подчеркнем, что двум наградам, неважно какого достоинства, мы уже будем рады. Однако не против и того, чтобы побить рекорд Лиллехаммера и Турина. В Пекине в 2008-м нашим атлетам удалось поднять летнюю планку на новую высоту (27 медалей), так почему бы сейчас не приподнять и зимнюю?


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте
Другие виды | 15 апреля 2024, 17:13 0
Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iv70
Ребяты Уже сам заголовок кой-чё подразумевает Включай фантазию,анализ...
Iv70
А раньше-когда наши показывали результат,наверное захлёбывался от счастья.После пары ошибок(ошибки ли это?)-всё,не нужна,пристрелить и вытереть о неё ноги?
rno555
вчора бачили фініш естафети - Семеренко - це було соромно дивитись- а ви пишете важка праця -хто працює той має результат- а в нас його нема. -і не буде при таких міністрах-єдиний прфесіонал у нас на сьогодні - Валентина Шевченко.
Iv70
Eva,не согласен за фигурное катание и хоккей.Да и спортсмены других дисциплин не сказали своего веского слова.До ОИ ещё месяц,а олимпийское золото всегда было и будет самое ценное в копилке любого спортсмена.Согласен отношение ГОСУДАРСТВА к спорту разговор особый.Но ведь у нас демократия.Что это подразумевает?-надеюсь объяснять не надо.Где ВАША(Eva и др.)любовь и уважение к тяжелейшему труду спортсменов?Почему столько скепсиса?Вот где,извиняюсь,собака порылась....Верю наши могут поднять планочку не на 1-2 медали,а до 1-2 медалей (минимум) в каждой дисциплине.
Eva(Kiev)
С таким отношением государства к спорту о медалях зимой нечего и мечтать. Слабая надежда только на женский биатлон. Хоккей и фигурное катание давно похоронены.