Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
738
0

В Гетеборг — из патриотизма

На чемпионат Европы наши шахматисты едут

Завтра в шведском Гетеборге стартует командный чемпионат Европы по шахматам. Наша мужская сборная отправляется в Швецию в ранге олимпийского чемпиона, и, по логике вещей, должна быть там фаворитом. Но, к сожалению, это не так.

Ряд гроссмейстеров, среди которых и экс-чемпион мира Руслан Пономарев, отказались участвовать в первенстве. Причина стара как мир — финансы, а точнее их отсутствие. "В Швецию едут те, кто готов инвестировать свое время, энергию и деньги в имидж Украины", — говорит тренер нашей команды Владимир Тукмаков. "На Европу едем исключительно из патриотизма", — вторил наставнику олимпийский чемпион Сергей Карякин. А Павел Эльянов добавил, шахматисты других стран получают по 2—3 тысячи евро призовых на человека. Украинцам о подъемных приходится лишь мечтать. Федерация никак не стимулирует спортсменов, а командирует их и вовсе Министерство по делам молодежи и спорта.

Понятно, что безденежьем страдают многие федерации. Но, по мнению гроссмейстеров, в такой ситуации в шахматы нужно привлекать средства извне, заинтересовывая в сотрудничестве спонсоров, меценатов. И подобными вещами должна заниматься федерация. Увы, по словам Тукмакова, менеджмент ФШУ в этом плане бездействует. Посему трудно будет рассчитывать на успехи нашей команды в дальнейшем. К примеру, Карякин заявил, что если ситуация не изменится в ближайшее время, то осенью на чемпионат мира он не поедет.

Выход из вечного безденежья шахматисты видят в том, чтобы приравнять шахматы к приоритетным олимпийским видам спорта. А то перед ответственными стартами тренеру не удалось даже провести полноценный сбор, едва удалось собрать состав... Посему и большие задачи перед командой не стоят — хорошим результатом будет и третье место. п.

Состав сборной Украины

Мужчины: Иванчук, Моисеенков, Карякин, Эльянов, Кузубов.
Женщины: Жукова, Лагно, Василевич, Гапоненко, Ушенина.

Любомир Луканюк, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.