Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
8258
82

Сергей Карякин пока не может стать россиянином

19-летний крымчанин оказался в «нейтральной зоне» - между двух стран

Сергей Карякин пока не может стать россиянином

Несмотря на то что еще в июле президент Медведев подписал указ о присвоении российского гражданства юному шахматисту, Сергей Карякин до сих пор - гражданин Украины. Хотя в новом январском рейтинге Международной федерации шахмат (FIDE) уроженец Симферополя уже значится как представитель России.

- Все оказалось не так просто, - рассказал нам сам гроссмейстер, решивший сменить гражданство с украинского на российское ради успешной карьеры. - Теперь надо отказаться от украинского гражданства. А перед этим оформить вид на постоянное место жительства. Пришлось собирать очень много справок - из военкомата, налоговой и прочее. Теперь они на руках, но подать их из-за праздников не успел. Вернусь с турнира и отнесу документы. Процедура изучения и рассмотрения займет еще пару месяцев. И только потом можно будет идти в украинское посольство в России и писать отказ.

Сейчас Сергей снимает квартиру в центре Москвы.

- Обустроился нормально, акклиматизировался без проблем. Нахожусь в центре событий, занимаюсь с российскими тренерами - с экс-наставником Гарри Каспарова Юрием Дохояном.

- А Новый год встречать с родными - традиция?
- Обычно поездок очень много, я стараюсь использовать каждый шанс, чтобы побыть вместе с родственниками, потому и приехал. Всем подарков купить не успел, но двухлетнему братику Антону привез большую музыкальную игрушку, что-то вроде мини-пианино. Ему понравилось.

- Год будет напряженный?
- Насыщенный. После дня рождения, 12 января, возвращаюсь в Москву, оттуда в голландский Вейк-ан-Зее. В прошлом году этот престижный международный турнир мне удалось выиграть. В марте еду на турнир во французскую Ниццу.

Рустам КОРСОВЕЦКИЙ, «Комсомольская правда» в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nkostjuk
Те кто кричит что Крым русский и вас чтото не нравится оформляйте рус паспорта и валите в свой кацапстан потому что Крым это территория Украины,такие тут всё равно нах не надо Підтримую на 100%
Iv70
Сергей ты не прав.Не знаю истинных твоих поводов для этого,но даже зная их я не стал бы тебя оправдывать.Родину не выбирают.Родился,жил здесь-представь Украину достойно.Тем более тебе есть что показать.Захотел достичь больших высот?-унизив Родину,сам можешь упасть ещё ниже.Ты интеллектуал-подумай можно ведь,работая за границей,представлять Украину?
Kosty_RF
Ну и ну. Заспорили из-за Крыма. Да кто Вас спросит о том, где быть Крыму. Завтра встретятся Медведев с Обамой и кердык, Крым в России в обмен на помощь в Афгане (к примеру). А может произойти и подругому, отдадут Турции. В общем без нас решат. Ну а насчет территории Украины, так такого государства никогда не было. Западная Украина Польская, Черновцы и Измаил Румынские, Крым, Донбасс, Харьков Русские. Ну а Вам Киев и Чернобыль! Шутка, ну а серьезно наше дело смотреть, как наши лидеры разыгрывают мировую карту. Могут нас заставить завтра воевать! А могут целоваться. В общем нам делить нечего.
Alex0874
Просто в России есть человек, типа Абрамовича, но в шахматах, если не ошибаюсь, Илюмжинов, вот пареньок туда и двинул. А именно стране - России он и нафиг не нужен, чтобы говорили - "Да в России даже шахматистов нет доморощеных" или "Ваше новое поколение тупое". Просто дешевле спонсировать состоявшегося шахматиста, чем несколько шахматных секций с пятилетними пацанами.
Я вот вспоминаю про спортсменов которые сменили гражданство. Зубрилова так ничего в Белоруссии и не показала. Натурализованный Испанец биатлонист наделал когда-то шороху, но оказалось что он наполовину состоит из допинга.
akaFlashCV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
КРИСТИНА
Vit_om — 11.01.2010 14:58Mugen (Донецк)
Хамло - оно и в Донецке хамло. -------------------------
Хамства везде хватает,к сожалению..И ненависти-тоже.
Это-наша общая беда...
Vit_om
Mugen (Донецк)
Хамло - оно и в Донецке хамло.
Mugen (Донецк)
2 Vit_om
Что-то мне подсказывает, что я и без сопливых разберусь - что мне пора, а что нет. )
vuyko47
Интеллектуальный уровень Карякина несопоставим с тем быдлом, которое оскорбляет его.
Он лучше знает, где и за какую страну ему выступать.
Успехов, тебе, Сергей.
Vit_om
Mugen (Донецк) — 11.01.2010 13:49
Может и Вам, как и Сергею Карякину давно пора, как Вы пишете - "чемодан, вокзал, Россия-матушка (или царь-батюшка)"?
Mugen (Донецк)
""Ого, ниче се опус, много времени потратил"" --- Да ты никак с секундомером рядом стоял. )
""Но ПЛОХО работаешь. Скажи им, что культурных людей надо в ФСБ на работу брать."" --- Слушай, сходил бы ты к врачу - паранойя у тебя, камрад.
""для которых беременные женщины - это ругательство."" --- Это не ругательство - это характеристика. )
""Тем более, если писать о Карякине собрался, так узнай, хотя бы, что он родился в Симферополе - это и есть его Родина, которая к Росии не имеет никакого отношения."" --- Надо думать - Карякину видней, где его Родина.
Хотя, возможно, он просто тебя забыл спросить. )))
Mugen (Донецк)
""А свидоменькие, позвольте узнать, это кто?"" --- Ну вот ты, например.
""Это новое ФСБшное ругательство такое?"" --- Ну что ты - это ж мессийка наш жополикий первым стал граждан на сознательных и несознательных делить. Не думаешь же ты, что дорогой Виктор Андреич - агент кровавой гэбни? ))
""То есть, если ты патриот, любишь свою страну, то тебя твои же граждане обзывают страшным ругательством - СВИДОМИТ. Я правильно понимаю в вопросах культуры?"" --- Ну вот Карякин тоже любит свою страну. Собрался и уехал на Родину - а вы его грязью поливаете. Так как там с культурой, а?
""И если страшных свидомитов сравнивают с бабами беременными, то это как понимать?"" --- Буквально.
""Скаких это пор бабы беременные, это ругательство?"" --- Не волнуйся - если ты баба, то ничуть не ругательство.
""Или это новые правила ФСБ так гласят?!!"" --- Слушай, что тебе везде ФСБ мерещится? Ты их перед сном под кроватью не ищешь?
VoLKk77
Крым является российским,а не русским !
ВОШЕЛ он сам в российскую империю благодаря ПОТЕМКИНУ!
Там было пролито столько крови российского народа,что почти
каждый в россоии считает,что то что он является территорией
другого государством полным недорузамением
--------------------
Российска империя била населена не только Русскими а и Украинцами,белорусами и другими народностями,Крим это Турецкая теретория завоеванная Империей,так как Курилы в Японии,бывшем СССР.Вы никак не разберетесь с тем что у вас есть,Дальний восток уже больше на половину Китайский.О Аляске я умолчу..................
Жоня(Севаст-Днеп )
xROMANx — 11.01.2010 00:53
Ответ левкину папе
=====Крым является российским,а не русским !
ВОШЕЛ он сам в российскую империю благодаря ПОТЕМКИНУ!
Там было пролито столько крови российского народа,что почти
каждый в россоии считает,что то что он является территорией
другого государством полным недорузамением
Чем больше так считают,тем больше у меня ненависть к этой стране!
Пы.Сы.К адекватным русским это не относится.
Жоня(Севаст-Днеп )
SVKBS — 10.01.2010 19:24
====Во-первых он русский, во-вторых, родился в Крыму, который временно по глупости оказался в Нэньке. Но это недорозумение скоро будет исправлено
Отсосете!
Mugen (Донецк)
Не пойму, откуда у свидоменьких дурней столько негатива к Карякину? Человек их же любимый лозунг реализовал - "чемодан-вокзал-Россия". )
Как бабы беременные, право слово - сами не знают, чего хотят. ))
samko
А сколько ему лет-может еще успеет повоевать в чечне"!
babulia75
Здохни, каряка, йо....на
alexz74
пидарас
Evitagen
Ну и козёл ты... Ради чего ты бросаешь всё? Родителей заставляешь смирится? Всю жизнь прожил в Крыму! А теперь тебе скорее всего прийдётся уехать в Россию! Как это низко - писать отказ от того, с чем ты родился! Ради денег!
Урод моральный!