Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1376
0

Синявский и Прокофьева остановились в шаге от пьедестала

Наши дзюдоисты остались без медалей на первом в истории «Мастерсе»

Синявский и Прокофьева остановились в шаге от пьедестала

Украинские дзюдоисты так и не сумели подняться на пьедестал почёта первого в истории дзюдо турнира серии «Мастерс», который завершился в воскресенье в Сувоне (Корея). Наиболее близки к завоеванию медалей были Вадим Синявский (90 кг) и Марина Прокофьева (+ 78 кг), уступившие своим соперникам в четвертьфинале.

Победитель Кубка Мира в Улан-Баторе (Монголия) 22-летний Вадим Синявский начал турнир с уверенной победы над Тамашем Мадарашем из Венгрии (на фото). Эффектный зацеп изнутри, проведенный Вадимом на старте второй минуты поединка, отправил венгра в ряды зрителей.

Куда более серьёзный противник ожидал Синявского в четвертьфинале - действующий чемпион мира Ли Кью-Вон из Кореи. Наш борец четыре минуты на равных сражался с титулованным соперником и даже вынудил судей дважды наказать корейца за пассивность. Однако за минуту до завершения схватки, Ли удалось провести свой коронный бросок через спину с колен, получивший от судей высшую оценку - «иппон».

С победы над бронзовым призёром ЧЕ-2009 Франциской Конитц из Германии начала турнир в Сувоне наш тяжеловес Марина Прокофьева. На старте поединка более активной была немка и судьи наказали Марину замечанием за пассивность. Но это не смутило нашу дзюдоистку, которой на исходе второй минуты схватки удалось провести бросок зашагиванием на «юко», и перейдя на удержание в течении 25 секунд зафиксировать Конитц в этом положении. Следующей соперницей Марины стала китаянка Куинь Киань, которой она уже проигрывала на турнире серии «Гран-При» в Абу-Даби. Азиатская дзюдоистка активно начала схавтку, атакуя Прокофьеву в стойке, при этом продолжая каждое своё действие и преследованием в партере. Одна из таких атак китаянки завершилась переворотом на удержание и лишила нашу команду последнего шанса на медаль корейской чеканки.

Всего лишь по одному поединку провели в Корее Артём Блошенко (100 кг), Станислав Бондаренко (+ 100 кг) и Анастасия Матросова (78 кг). Блошенко не сумел справиться с традиционно неудобным для себя соперником - Дмитрием Петерсом из Германии. В равной и обоюдоострой схватке более удачливым оказался немец, которому удалось провести два броска на «ваза-ари». Бондаренко пропустил бросок через спину с колен против локтя от победителя турнира серии «Гран-При» в Абу-Даби Ислама Ель Шехаби из Египета, а Матросова уже на первой минуте поединка не нашла аргументов против броска через спину с колен в исполнении японки Сайяки Анаи.

В неофициальном командном зачёте уверенную победу одержали родоначальники дзюдо японцы. В активе представителей Страны Восходящего Солнца 21 награда различного достоинства - 6 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. На втором месте - хозяева татами дзюдоисты Кореи, завоевавшие 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Замкнули тройку призёров дзюдоисты Франции - 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы». Всего на протяжении двух дней соревнований на пьедестал почёта поднимались представители 14 государств.

Дзюдо Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Где смотреть суперматч Ла Лиги Реал – Барселона
Футбол | 20 апреля 2024, 03:07 1
Где смотреть суперматч Ла Лиги Реал – Барселона

Игра состоится 21 апреля в 22:00

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.