Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1184
0

Широв установил рекорд, Иванчук опять победил

На турнире в Вейк-ан-Зее сыграны 4 тура

Широв установил рекорд, Иванчук опять победил

Рижанин Алексей Широв, играющий под флагом Испании, развил феноменальную скорость! Его четыре победы подряд в четырех стартовых турах не имеют аналогов. Гарри Каспаров в 1999-м тоже стартовал прекрасно, но все же 13-й чемпион мира начал тогда турнир с ничьей. Правда, надо отметить, что с шахматными «тяжеловесами» - Карлсеном, Анандом, Крамником, Иванчуком Широву предстоят встречи во 2-й половине турнира и только они определят турнирную судьбу рижского гроссмейстера.

В 4-м туре в партии с голландцем Яном Смитсом Широв в какой-то момент переступил грань допустимого риска. Жертва фигуры, которую он предпринял на 26-м ходу, должна была привести рижанина к непростой борьбе за ничью. Как он признался спецкору «СЭ», от его внимания ускользнул 27-й ход черных Сg6-h7. Но удача была на стороне Алексея, в острой позиции и в чужом цейтноте Смитс ошибся и проиграл.

Вторую победу одержал львовянин Василий Иванчук, причем создал миниатюру: его соперник маститый голландец Люк ван Вели сдался уже на 26-м ходу.

Владимир Крамник в партии с Сергеем Тивяковым экспериментально разыграл белыми редкий вариант защиты Нимцовича, получил очень трудную позицию, но сумел запутать соперника и сделал ничью. Причем предложил ее, когда худшее для него было уже позади и он мог поиграть и на выигрыш.

Сергей Карякин, применив разменный вариант испанской партии против Фабиано Каруаны, имел перевес, но скорее символический, нежели реальный.

4-й тур
Широв (Испания) - Смитс (Голландия) - 1:0. Иванчук (Украина) - ван Вели (Голландия) - 1:0. Ничьи: Крамник (Россия) - Тивяков (Голландия), Карякин (Россия) - Каруана (Италия), Ананд (Индия) - Накамура (США), Карлсен (Норвегия) - Шорт (Англия), Домингес (Куба) - Леко (Венгрия).
После 4 туров: Широв - 4 очка, Иванчук, Карлсен, Накамура - 3, Карякин, Крамник, Ананд, Домингес - 2, Каруана, Леко, Тивяков - 1,5, ван Вели, Шорт - 1, Смитс - 0,5.

Юрий ВАСИЛЬЕВ, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.