Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
694
0

Три дня до старта чемпионата мира по легкой атлетике

В субботу в Хельсинки будут разыграны первые медали

Три дня до старта чемпионата мира по легкой атлетике

Завершая подготовку к мировому чемпионату, который откроется 6-го августа В Хельсинки, ведущие атлеты выступили в последних контрольных стартах. Участниками ряда международных турниров были и украинцы.

Недавно, побывав в редакции газеты "Команда", олимпийский чемпион в толкании ядра Юрий Белоног рассказал, что накануне ЧМ-2005 выйдет еще на сектор на соревнованиях в Дании. Туда его пригласил бронзовый призер афинских игр Йоахим Ольсен.

На состязаниях, прошедших в Орхусе, наш богатырь победил, послав снаряд на 20.93. Это его лучший результат в сезоне. Ольсен отстал от украинца на 22 см. Там же Андрей Демченко выиграл забег на круг - 46,91. В Хельсинки он выступит на этой же дистанции в составе нашей эстафетной четверки.

На третьем этапе "Золотой лиги", проведенном в Осло, украинские мастера проявили себя не столь успешно. В беге на 400 м с барьерами многоопытная Татьяна Терещук-Антипова финишировала только шестой - 55,52.

Продолжает удивлять поразительными перепадами в результатах наш ведущий "высотник" Андрей Соколовский. На сей раз он оказался лишь седьмым, преодолев весьма и весьма скромные 2.20... А ведь украинец с прыжком на 2.38 является лидером нынешнего мирового сезона. Победил же в Осло олимпийский чемпион швед Стефан Хольм, покоривший планку на высоте 2.29.

Там же, в норвежской столице, россиянка Татьяна Лебедева была лучшей в тройном прыжке - 14.89, а француженка Кристин Аррон опередила всех на стометровке - 11,04. И теперь только эти две спортсменки продолжают соперничество за джек-пот "Золотой лиги", составляющий миллион долларов.

Мировой чемпионат в Хельсинки пройдет уже в десятый раз. Интересно, что впервые он состоялся также в финской столице. А ныне на земле страны Суоми выступит свыше трех тысяч участников из 203-х стран (в олимпийских Афинах было на одну меньше).

В состав украинской сборной на ЧМ-2005 вошли 59 атлетов. 23 мужчины выступят в 15-ти номерах программы, а 36 женщин - в 19-ти. Среди тех, кто отправится в Хельсинки, встречаем имена Юрия Белонога, Ивана Гешко, Жанны Блок. Виты Степиной, Елены Красовской, Татьяны Терещук-Антиповой и других известных мастеров, а также перспективной молодежи.

Назвали свою многочисленную дружину и россияне. В ней - 38 мужчин и аж 71 женщина. Среди названных видим многих из фаворитов будущего чемпионата. Это бегуны Юрий Борзаковский, Ольга Егорова, Татьяна Андрианова, Татьяна Томашова, прыгуны Елена Исинбаева, Елена Слесаренко, Татяна Котова, метатели Сергей Макаров, Наталья Садова, Светлана Кривелева, Ольга Кузенкова, Татьяна Лысенко и другие.

Да, на беговые дорожки и прыжковые сектора в Хельсинки выйдет немало звезд. Но, к сожалению, зрители увидят не всех асов. Уже известно о тех, кто пропустит турнир. Досадно, что из-за травмы не выступит ямаец Асафа Пауэлл, недавно быстрее всех пробежавший 100 м - 9.77. По той же причине не будет участвовать и марокканец Хиссам ЭльГерруж, мировой рекордсмен на дистанции 1500 м.

Анатолий Гущин, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.