Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
638
0

Стартовый нокдаун для украинских гроссмейстеров

После трех туров на чемпионате континента впереди Франция и Германия

В понедельник вечером на командном чемпионате Европы в Гетеборге завершился третий тур. Пройдена треть дистанции, и выступление сборной Украины на этом отрезке трудно назвать удачным. Победы над довольно слабыми командами Испании и Шотландии, и поражение в принципиальном матче второго тура со сборной Голландии. Поскольку основной зачет на чемпионате ведется по результатам командных матчей (а не по сумме индивидуальных очков по доскам), проигрыш Голландии, пусть и с минимальным счетом, очень неприятен. На первых досках поединки Иванчук - Ван Вели, И.Соколов - Эльянов и Карякин - Тивяков завершились вничью, а решающее очко голландцам принес ветеран Ян Тимман - ровесник Анатолия Карпова, некогда входивший в тройку лучших игроков мира. Тимман обыграл дебютанта украинской сборной, пятнадцатилетнего Юрия Кузубова.

Кузубов громко заявил о себе на прошлогоднем нокаут-чемпионате Украины, когда он "снял с дистанции" нашу самую знаменитую юную звезду, Сергея Карякина. Все же пока результаты Юрия не столь стабильны, в рейтинге украинских шахматистов он занимает только 24-е место. Перед началом чемпионата главный тренер сборной Владимир Тукмаков не скрывал, что включение Кузубова в команду - своего рода аванс на будущее. В первом матче Юрий обыграл испанского шахматиста Дель Рио, но встреча с "тяжеловесом" Тимманом для нашего юниора не сложилась. Стоит покритиковать и тренера - известно ведь, что в последние годы Тимман часто устает к финишу соревнований, но на старте вполне способен проводить партии в свою былую силу.

Конечно, все мы крепки задним умом, и сейчас легко говорить, дескать, Тукмакову следовало выставить на злополучный матч с Голландией куда более опытного Александра Моисеенко. И все-таки трудно не назвать наше поражение в некотором роде знаковым - как и проигрыш России в важном матче третьего тура с Францией. Россия, как и мы, не смогла выставить на турнир сильнейший состав, хотя до публичных дебатов по поводу недостаточной поддержки национальной команде там не доходило. А вот Голландия и Франция, наоборот, преодолели недавние проблемы и играют в оптимальных составах. Как бы то ни было, шансы на достойный результат у украинской сборной сохраняются. Вчера вечером наша команда играла с Швецией-3.

Михаил Голубев, международный гроссмейстер, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.