Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1252
0

ПАВЛЕНКО: «Наблюдается позитивная динамика»

Министр по делам семьи, молодежи и спорта - о смене гражданства украинскими спортсменами

ПАВЛЕНКО: «Наблюдается позитивная динамика»

- Сейчас прогнозы делать уже поздно, нужно ехать на Олимпиаду и завоевывать медали. Я надеюсь, что в Ванкувере наши спортсмены покажут результат не хуже, чем в Турине-2006. И я очень хочу, чтобы Украина вернула себе статус державы, которая завоевывает золотую олимпийскую награду на зимних Играх. Все, что можно было сделать для этого со стороны Министерства и Национального олимпийского комитета, сделано. Финансово, организационно и материально все украинские спортсмены обеспечены на уровне лучших сборных мира. Кроме того, я надеюсь, что Кабинет министров поддержит инициативу министерства по делам семьи, молодежи и спорта и НОК увеличить награду за золотую олимпийскую медаль с 700 тысяч до одного миллиона, за серебро с 500 тысяч до 700, за бронзу с 350 тысяч до 500. Соответствующий проект решения уже существует. У нас есть пять приоритетных зимних видов спорта: биатлон, фристайл, санный спорт, лыжные гонки и фигурное катание, в которых мы вправе рассчитывать на результат, который может принести награды. Теперь дело за спортсменами и тренерами. Они должны выйти на пик формы и быть психологически готовыми показать свой лучший результат на Олимпиаде.

- В Ванкувере как минимум двое украинцев будут бороться за олимпийские награды в составе сборных других стран - фигуристка Алена Савченко и фристайлист Антон Кушнир. Существует ли в министерстве программа, направленная на то, чтобы предупредить спортивную миграцию?
- Эта проблема была, есть и будет до тех пор, пока уровень финансирования не столько государственного, сколько спонсорского, у нас в стране не выйдет на уровень развитых стран, пока украинский спорт не станет индустрией, которая дает продукт. До тех пор будут пытаться купить, украсть наших спортсменов. За последние пять лет бюджет спортивной сферы увеличился по отдельным статьям в пять раз, изменились нормативы по заработной плате, питанию, экипировке, то есть материальное обеспечение спортсменов. Но опять-таки самостоятельно государство не справится. Нужны частные инвесторы, которые будут открывать дополнительные возможности для украинских спортсменов, и, почувствовав вкус победы, станут заключать с ними контракты.

-Но ведь если спонсоры на кого-то и обращают внимание, то это, как правило, уже состоявшийся спортсмен. А ведь нам нужно поддержать и удержать на родине молодых ребят, которые только со временем смогут вырасти в высококлассных мастеров.
-Верно, и для министерства сегодня основное - это резерв и детско-юношеский спорт. Именно туда мы направляем значительную часть тех средств, которыми располагаем. Что касается олимпийской сборной, то, как видите, мы по максимуму стараемся передать полномочия в НОК Украины.

-Вы пытались как-то предотвратить переезд в Россию группы фристайлистов из Закарпатья? Или узнали об этом постфактум?
-Постфактум. К сожалению, сегодня еще много действий совершается без ведома министерства.

- Связывались ли представители министерства с фигуристами Алисой Агафоновой  и Дмитрием Дунем после того, как стало известно о распаде лучшей юниорской танцевальной пары в Украине?
-Есть в министерстве люди, которые за это отвечают. В фигурном катании, к сожалению, много таких обидных случаев было. Савченко - это, конечно, не самый лучший пример для молодежи с той точки зрения, что человек завоевывает медали для другой страны. Я знаю, что спортсмен может и должен добиваться успехов только у себя на родине, и не иначе.

- Как вы считаете, что будет больше отвечать уровню развития зимних видов спорта в Украине: то, что наша сборная завоюет медали канадской пробы или то, что она вернется с пустыми руками из Ванкувера?

-Конечно, то, что мы завоюем медали. Уровень финансирования зимних видов спорта значительно вырос за последнее время. Обеспечение команд, возможность принимать участие в международных соревнованиях, проводить учебно-тренировочные сборы по всему миру - спортсмены не имели с этим проблем на протяжении всех четырех лет. Конечно, если мы копнем глубже, то выплывут вопросы по базам для подготовки олимпийцев-зимников. Единственная причина, по которой они остались нерешенными в прошлом году, финансово-экономический кризис. Но я уверен, что мы к этому вернемся. Пять лет назад у нас было от силы четыре катка по всей стране - «Льдинка» и Дворец спорта в Киеве, небольшие площадки в Одессе и Днепропетровске. Сегодня эта цифра значительно выросла. Перед Олимпиадой в Турине у нас не было ни одного частного катка, к Олимпиаде в Ванкувере они появились практически в каждом областном центре. Что касается трасс, то, конечно, биатлонно-лыжные базы в Чернигове, Сумах и Львовской области еще не на сто процентов отвечают требованиям, но первые инвестиции уже сделаны. Иными словами, позитивная динамика наблюдается.

- Среди украинских спортсменов, фигурирующих в списке претендентов на олимпийские награды, разве что сестер Виту и Валю Семеренко можно отнести к молодой поросли. Скажите, будет ли министерство предпринимать какие-то действия, чтобы удержать наших ветеранов от завершения карьеры после Игр в Ванкувере? Ведь с уходом тех же Валентины Шевченко и Натальи Якушенко жизнь в наших лыжных гонках и санном спорте может остановиться...
-Все что, можно сделать, уже сделано и будет сделано еще больше. В биатлон уже пришел ряд спонсоров, готовых оказать серьезную поддержку команде.

- Биатлон - один из самых рейтинговых видов спорта во всем мире, а как быть с менее популярными: санями, лыжной акробатикой?

-Самые туманные перспективы, безусловно, у санного спорта. После того, как уйдут Якушенко и Лудан, у нас даже не будет на кого надеяться. Что касается фигурного катания, биатлона, фристайла, то хороший резерв имеется. В сборной команде образца-2010 уже есть определенное количество кандидатов на награды сочинской Олимпиады. Поэтому, как мы и обещали, все украинцы, выполнившие лицензионные предписания, будут выступать в Ванкувере.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.