Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
803
0

Чемпионат мира по легкой атлетике в цифрах

Завтра старт

ЧЕМПИОНАТ В ЦИФРАХ
209 национальных федераций подали заявки на участие в ЧМ-2005. На церемонии открытия не будет флагов только двух стран - Афганистана и Бутана.
 
В чемпионате примут участие 1900 спортсменов, а также примерно 1100 тренеров, массажистов, врачей и т.д. Аккредитовано 3300 журналистов. Плюс в Хельсинки ждут наплыва туристов - от 6 до 10 тысяч ежедневно.
 
Помощь организаторам чемпионата будут оказывать 3200 волонтеров. Бюджет турнира - 28,5 миллиона долларов.
 
ПЕРВЫЕ ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ
Состоялось торжественное открытие спортивной деревни, где разместятся участники чемпионата. Первыми ее жителями стали олимпийский чемпион на стометровке Джастин Гэтлин из США и его товарищи по команде.
 
РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПИНГ-ТЕСТОВ ПОЯВЯТСЯ В ИНТЕРНЕТЕ
На продолжающемся в Хельсинки 45-м конгрессе Международной федерации легкой атлетики (IAAF) вчера принят ряд важных решений. Так, 96 голосами против 55 конгресс проголосовал за то, чтобы раз в год обнародовать результаты допинг-тестов в интернете.
 
Делегаты обсудили предложение Американской легкоатлетической федерации об ужесточении наказания за применение запрещенных стероидных препаратов. Представители США настаивали на пожизненной дисквалификации уже за первую положительную допинг-пробу, однако при голосовании они остались в меньшинстве. Вместе с тем конгресс принял резолюцию о необходимости ужесточения борьбы с допингом. Решено, в частности, предложить Всемирному антидопинговому агентству (WADA) увеличить срок первой дисквалификации с двух до четырех лет и распространить такой срок на все виды спорта.
 
Напомним, что IAAF ввела 4-летнюю дисквалификацию в 1989 году - вскоре после допингового скандала с американским спринтером Беном Джонсоном на Олимпийских играх в Сеуле. Однако, по словам главы медицинской комиссии Арне Люнгквиста, это привело к серьезным проблемам, связанным с гражданским законодательством. Поэтому в 1997 году IAAF вернулась к двухлетней дисквалификации.
 
ФЛАГ ФИНЛЯНДИИ ПОНЕСЕТ Лассе ВИРЕН
Церемония открытия чемпионата будет состоять из двух частей. Торжественная - с приветственными речами - займет, по планам организаторов, лишь полчаса. Ожидается, что чемпионат откроет президент Финляндии Тарья Халонен.
 
Финские спортсмены представят публике композицию "Атлетика через века и поколения". Флаг страны-организатора внесет на стадион четырехкратный олимпийский чемпион в беге на длинные дистанции Лассе Вирен. Развлекательную часть церемонии открытия составят концерт рок- и поп-звезд, фейерверки, а также лазерное шоу.
 
ФАЛЬСТАРТ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН 
Конгресс оставил в силе правила фальстарта. По-прежнему допускается лишь один фальстарт в каждом забеге, за вторую оплошность - немедленная дисквалификация. При этом необязательно, чтобы оба фальстарта были совершены одним и тем же атлетом.
 
Против изменений существующих правил фальстарта выступили несколько национальных федераций, в том числе США и Канады. Их сторону занял и технический комитет IAAF.
 
ГДЕ ТЫ, ПАУЭЛЛ?
Олимпийский чемпион в беге на 100 м Джастин Гэтлин расстроен отказом рекордсмена мира Асафы Пауэлла из Ямайки выступить на чемпионате мира. Впрочем, как заявил американец на пресс-конференции, он и в одиночку способен устроить шоу. "Я очень люблю соревноваться, бороться с соперниками и, естественно, хочу, чтобы в забегах собирались все сильнейшие, - рассуждал Гэтлин. - Что же получится теперь? Даже если я выиграю, все скажут, что это произошло в отсутствие рекордсмена мира и что такая победа ничего не стоит. А ведь в прошлом году я доказал всем, что являюсь сильнейшим. Таковым остаюсь и теперь. Хочу в Хельсинки и выиграть, и побить мировой рекорд. Знаю, что есть спринтеры, голодные до побед, они тоже захотят показать на чемпионате мира быстрые секунды. Конкуренция с такими спортсменами поможет мне осуществить задуманное".
 
Напомним, что обладатель мирового рекорда (9,77) Пауэлл отказался от участия в чемпионате мира из-за травмы. Личный рекорд Гэтлина (9,85) показан на Олимпийских играх в Афинах.
 
БЕКЕЛЕ СТРЕМИТСЯ К ДУБЛЮ
Эфиопский стайер Кенениса Бекеле не оставляет надежд выиграть на одном турнире сразу две золотые медали. На чемпионате мира в Хельсинки 23-летний бегун собирается бороться за золото на дистанциях 5000 и 10 000 м. Напомним, что спортсмену принадлежат мировые рекорды на обеих дистанциях.
 
Два года назад на чемпионате мира в Париже Бекеле поднялся на высшую ступень пьедестала после забега на 10 000 м, но финишировал третьим на 5000, уступив кенийцу Элиуу Кипчоге и марокканцу Хишаму эль-Герружу. На Олимпиаде в Афинах, став чемпионом на "десятке", Бекеле уступил титул эль-Герружу на "пятерке".

Источник - Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.