Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
687
0

Сегодня в Хельсинки будут разыграны 5 комплектов наград. Ждём успеха метателей молота и прыгуний в высоту

Беларусь рассчитывает сегодняшним вечером выиграть первое золото

Сегодня вечером на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки будут разыграны пять комплектов наград. Определятся призеры у мужчин в метании молота и беге на 10 000 метров. А женщины будут состязаться за медали в прыжках в высоту, беге на 3000 метров с препятствиями, а также в стометровке. Причем в беге на 100 метров сначала пройдут полуфиналы, а уже потом финал. Также сегодня пройдут полуфинальные забеги на 1500 метров у мужчин и на 400 метров у женщин.

А начнется вечерняя программа (утренняя сегодня не предусмотрена) в 18.40 соревнованиями метателей молота. Среди 12 финалистов и два украинца. Владислав Пискунов, показавший в квалификации результат 78,72, как раз замкнул дюжину лучших. А Андрей Скварук метнул молот ровно на 81 метр, что позволило ему выйти в финал с третьей позиции.
 
Лучший же результат в квалификации показал белорус Иван Тихон – 86,73, выигравший почти два метра у еще одного белоруса – Вадима Девятовского (у него 84,90). Кроме того, на медали будут претендовать и два россиянина – Илья Коновалов и Вадим Херсонцев.
Будем горячо болеть за украинским метателей молота, в силах которых порадовать нас первой медалью финского разлива.
 
В 18.50 начнутся полуфинальные забеги на 100 метров у женщин. В первом забеге среди восьми спортсменок выделим фаворитку соревнований француженку Кристин Аррон, а также россиянку Ольгу Федорову. А украинка Жанна Блок побежит во втором забеге в 18.58 по киевскому времени. С ней будут рваться в финал белоруска Юлия Нестеренко и россиянка Мария Боликова. Фаворит забега – Чандра Стурруп с Багамских островов. Наша Жанна, напомним, по итогам предварительных забегов и четвертьфиналов показывала 11-й результат. При удачном стечении обстоятельств можно ждать выхода Жанны в финал, который пройдет сегодня же – в 21.35.

В 19.20 будет дан старт финальному забегу на 10 000 метров у мужчин. Большинство из 23 участников финала африканцы. Скорее всего именно на Чёрный континент отправится золото за эту дисциплину. Ведь фавориты – эфиопы Кенениса Бекеле, Абебе Денкеса Негера и Силеши Сихине. В субботу именно эфиопская женская дружина оккупировала пьедестал в беге на те же 10 000 метров.

В это же время начнутся финальные состязания в прыжках в высоту у женщин. Четверть из 12 финалисток – украинки. Ирина Михальченко в квалификации прыгнула на 1,97, что дало ей пятое место. А две Виктории – Стёпина и Паламар преодолели высоту 1,95. Это привело к тому, что Виты разделили шестое-восьмое места со шведкой Эммой Грин. Будем надеяться, что у наших прыгуний есть резерв, который позволит побороться за место в тройке призеров. Пока же лучшие результаты показали россиянка Анна Чичерова (2.01), шведка Кайса Бергквист (2.01), американка Чонте Ховард (2.00) и болгарка Венелина Венева (1.98).

В 20.05 стартуют полуфинальные забеги на 1500 метров среди мужчин. Претендент на медали украинец Иван Гешко участвует во втором забеге – в 20.15. Для выхода в финал ему необходимо пробиться в пятерку лучших в своем забеге (из 12 участников). Бороться за первенство в своем забеге Иван будет с Рашидом Рамзи из Брунея, Дахамом Наджимом Баширом из Катара и американцем Аланом Уэббом. В первом забеге фавориты кениец Алекс Кипчирчир, француз Мехди Баала и Николас Уиллис из Новой Зеландии. Финал же назначен на среду.

В 20.35 женщины будут бежать финал на 3000 метров с препятствиями. Среди 15 финалисток и две россиянки – Екатерина Волкова и Светлана Задорожная. Они могут зацепиться за медали. Явный же фаворит – Докус Инзикуру из Уганды, имеющая результат в сезоне аж на 10 секунд лучше чем у польки Виолетты Яновской, также претендующей на медали.

Затем в 21 час начнутся полуфинальные забеги на 400 метров у женщин. Россияне здесь рассчитывают на Светлану Поспелову, Олесю Зыкину и Наталью Антюх, белорусы на Илону Усович и Анну Козак. Ну а лучший результат сезона в мире у американки Сани Ричардс, бегущей в первой восьмерке.

Наконец, в 21.35 – финал на 100 метров у женщин, которым и завершится программа третьего дня соревнований на чемпионате мира.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.