Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
659
0

Сегодня вечером в Хельсинки будут разыграны четыре комплекта наград

Надежды Украины – на метательниц диска, России – на женский забег на 800 метров

Сегодняшнюю программу вечерних стартов на чемпионате мира в Хельсинки в 17.30 откроют десятиборцы, которые для начала прыгнут в высоту, а затем в 20.40 пробегут 400 метров. Этот вид увенчает своеобразный экватор для десятиборцев – половина  их программы будет позади. А решающая борьба за медали развернется уже завтра. После трех видов программы в тройке лучших американец Клэй, чех Шебрле и эстонец Рану.

В 18.35 начнется финал у метательниц диска. Среди 12 претенденток на медали и две украинки. Елена Антонова в квалификации показала седьмой результат, а Наталья Фокина двенадцатый. Лучшие результаты в квалификации показали чешка Вера Поспишилова-Чехлова, китаянка Сонь Аймин и россиянка Наталья Садова.

В 18.40 начнутся предварительные забеги на 100 метров с барьерами у женщин. Украину здесь представляет опытная Елена Красовская, которой выпало бежать в последнем пятом забеге. Старт ему будет дан в 19.08. Для выхода в следующий этап Елене необходимо попасть в четверку лучших. В этом сезоне в ее активе результат 12,75, что является третьим показателем среди всех участниц забега. Быстрее в этом году бегали только американка Джоанна Хэйс и Линда Ферга-Ходадин из Франции.

В 19.25 пройдут четвертьфинальные забеги у мужчин. Украинец Дмитрий Глущенко сегодняшним утром лишился возможности принимать в них участие, показав лишь 35-й результат.

В 20 часов пройдет финал у мужчин в беге на 3000 метров с препятствиями. Среди 15 участников финала представителей бывшего СССР нет. Фаворитами являются двое – кениец Пауль Кипселе Коэч и Саиф Сахед Шахин из Катара. Ну и остальные африканцы, составляющие большинство участников финала, могут претендовать на место на пьедестале.

В это же время начнется квалификация в тройном прыжке у мужчин. В ней принимают участие 29 спортсменов, среди которых и два украинца – Виктор Ястребов и Николай Саволайнен. В финал выйдут 12 прыгунов. Пропуском туда является прыжок на 17 метров. И Ястребов и Саволайнен в этом году прыгали на такую длину. Виктор на 17,15, Николай – на 17,01. Фавориты – румын Мариан Опря, бразилец Жадел Грегориу, британец Натан Дуглас и американец Уолтер Дэвис.

Затем в 20.25 будет дан старт финальному забегу на 800 метров у женщин. Здесь вправе рассчитывать на золото Россия, которая к тому же может оккупировать весь пьедестал. Татьяна Андрианова, Светлана Черкасова и Лариса Чжао имеют лучшие результаты сезона в мире. С ними попробуют соперничать кубинка Зулия Калатаюд, американка Хэйзел Кларк и Мария Мутола из Мозамбика.

Наконец, увенчает программу вторника финальный забег на 400 метров с барьерами у мужчин. Он начнется в 21.25. Трое из восьми финалистов – американцы. Именно от них и ждут медалей. Это Керрон Клемент, Бершоун Джексон и Джеймс Картер. Борьбу им может навязать Баяно Камани из Панамы.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 09:45 1
В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона

Специалист доверяет каталонскому проекту

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.