Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1048
0

На том бережочке...

В Ванкувере торжественно поднят сине-желтый флаг и открыт Украинский дом

На том бережочке...

Почетное право пронести государственный флаг Украины на церемонии открытия XXI зимних Игр в Ванкувере предоставили саночнице Лилии Лудан. Об этом еще во время встречи с командой в Олимпийской деревне Уистлера сообщил президент НОК Сергей Бубка.

Знаменосец — самая опытная спортсменка в составе нашей сборной на нынешнем форуме. Эти Игры будут для нее уже четвертыми, начиная с Нагано-1998. Наивысшими олимпийскими результатами Лудан были шестые места в Солт-Лейк-Сити и Турине.

— Это очень ответственная миссия, — сказала Лилия. — В глубине души были определенные ожидания, что понесу флаг. Думаю, это дополнительный стимул показать высокий результат.

А тем временем в небе над Ванкувером затрепетал сине-желтый стяг, символизируя готовность нашей страны участвовать в Играх. Церемония поднятия состоялась на специализированной площади в Олимпийской деревне под аккомпанемент национального Гимна и... проливного дождя.

Сергей Бубка подчеркнул: «Наш флаг стал знаком причастности украинских атлетов к самому грандиозному спортивному форуму четырехлетия. Это великая честь для сборной выступить на зимних Играх, собравших наилучших представителей из более чем 80-ти стран. Во время поднятия флага на Ванкувер обрушился ливень. Надеюсь, эта хорошая примета поспособствует команде».

Незадолго до этой церемонии в Олимпийской деревне был открыт Украинский дом. В торжестве приняли участие Сергей Бубка, министр спорта Юрий Павленко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Игорь Осташ, глава профильного комитета Верховной Рады Павел Костенко, члены нашей делегации и представители диаспоры.

На протяжении соревнований в Ванкувере здесь постоянно будут проходить встречи с почетными гостями и всеми желающими укрепить дух украинской сборной. Тут побывают отечественные спортсмены и тренеры, пройдут культурные мероприятия. 15 февраля будет проведен традиционный для Олимпиад официальный прием от имени нашей страны.

«Одна из главных идей олимпийского движения, — подчеркнул Сергей Бубка, — объединить людей всего мира, содействовать расширению дружеских отношений между ними. Канадские и наши болельщики благодаря Украинскому дому, несомненно, станут ближе друг к другу».


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.