Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
801
0

Иван Гешко – только четвертый. Надежды на медали украинцев в Хельсинки тают

Россия взяла уже шесть медалей, но лишь одну золотую, у США уже шесть золотых наград. Обзор событий среды

И вчерашний вечер на чемпионате мира в Хельсинки не принес Украине радости. Надежды на Ивана Гешко, претендовавшего на медали в беге на 1500 метров, не оправдались. Украинец долгое время держался вторым, однако на финише уступил сразу двоим бегунам и в итоге остался без медали, заняв четвертое место. У Украины по-прежнему нет ни одной медали в активе, и это при том, что награды доставались представителям уже 29 стран.

Но обо всём по порядку. Началась вечерняя программа с девятого вида у десятиборцев – метания копья. Намного лучше всех здесь выступил лидер и будущий чемпион мира американец Брайан Клэй, которому покорился результат в 72 метра – лучший для него в карьере. Олимпийский чемпион чех Роман Шебрле метнул копье на 63,21, а венгр Аттила Живоцки на 63,02. Перед десятым видом ситуация не изменилась – Клэй был первым, Шебрле вторым, Живоцки – пятым, отставая от россиянина Александра Погорелова и эстонца Кристиана Рану.

Венчал программу десятиборья забег на 1500 метров. Клэй позволил себе даже прибежать на финиш последним – задел в предыдущих видах он создал весомый. Предпоследним из 17-ти был Погорелов, 15-м Рану, а Живоцки пробежал на высоком уровне, войдя в пятерку лучших и благодаря этому сумел пробиться на пьедестал. В общем, золото досталось Клэю – 8732 очка, серебро – Шебрле – 8521 очко, бронза – Живоцки – 8385 очков. Россиянин Погорелов занял пятое место, эстонец Рану – шестое, россиянин Алексей Дроздов – десятое, эстонец Микк Пахапилл – 12-е. Шебрле принес первую медаль чемпионата мира в Хельсинки Чехии.

Драматично складывался финал в прыжках в длину у женщин. Долгое время лидировала россиянка Татьяна Котова, прыгнувшая на 6,79. Однако в пятой попытке удалось установить личное достижение американке Тайанне Мэдисон. 19-летняя темнокожая спортсменка стала главным открытием в этом виде соревнований, установив свое лучшее достижение как раз в Хельсинки – 6,89. Бронзовая призерка афинской Олимпиады Котова осталась с серебром, а бронза досталась чемпионке мира-2003 француженке Энис Барбер, прыгнувшей в своей самой последней попытке на 6,76. Таким образом, бронза уплыла из кармана кубинки Яргелис Савинье, уступившей Барбер семь сантиметров. Россиянка Оксана Удмуртова заняла шестое место.

Затем прошли полуфиналы в беге на 200 метров у мужчин. В финал вышли сразу четверо американцев, причем с лучшими результатами – у Тайсона Гея 20,27; у Джона Кэйпела – 20,45; у Джастина Гэтлина – 20,47; у Уолласа Спермона – 20,49. Также в финал пробились представители Маврикия, Германии, Австралии и Ямайки.

Затем прошли полуфинальные забеги в беге на 100 метров с барьерами. Серебряная призерка Афин украинка Елена Красовская не сумела попасть в финал. Елена завершила свой забег четвертой, уступив Бриджит Фостер-Хилтон с Ямайки (ее время – 12,65 – лучшее среди всех финалисток), американке Джоанне Хэйс и россиянке Ирине Шевченко. По итогам всех забегов Красовская поделила восьмое-девятое места со шведкой Дженни Каллур, показав с ней равное время – 12,85. Однако поскольку в своем забеге шведка была третьей, а украинка – четвертой – в финал допустили именно Каллур. Еще одна россиянка Мария Коротеева вышла в финал с пятым результатом.

После этого были разыграны медали в беге на 400 метров у женщин. Олимпийская чемпионка Афин Тоник Уилльямс-Дарлинг подтвердила свой высочайший класс, опередив на 19 сотых секунды американку Саня Ричардс, являющуюся лидером сезона в мире. Уилльямс-Дарлинг принесла Багамским островам первую медаль чемпионата - и сразу золотую. Бронзу взяла серебряная призерка Афин Ана Гевара из Мексики. Гевара также стала первой медалисткой чемпионата мира для своей страны. Ана благодаря финишному спурту опередила россиянку Светлану Поспелову. Еще одна россиянка Олеся Зыкина заняла шестое место.

Затем на этой же дистанции 400 метров, но у мужчин прошли полуфиналы. Лучший результат показал канадец Тайлер Кристофер – 45,47. Чуть медленнее дистанцию преодолели Брэндон Симпсон с Ямайки и американцы Джереми Уоринер с Дарольдом Уилльямсоном. Также в финал вышли австралиец, багамец, британец и еще один американец Рок.

Ну а затем состоялось то, на что собрался полный стадион финских болельщиков – финал в соревнованиях копьеметателей. А этот вид программы наиболее любим финнами, да и на золото они здесь всерьез претендовали, ведь Теро Питкямяки имел второй результат сезона в мире после россиянина Сергея Макарова. Однако не им было суждено стать главными героями финала, который складывался весьма драматично. После первой попытки лидерство захватил Макаров – единственный метнувший снаряд за 80 метров – на 80,77. Во второй попытке 32-летний чемпион мира-2003 Макаров еще улучшил свой результат – 83,50. На второе место вырвался олимпийский чемпион Афин норвежец Андреас Торкильдсен – 81,52,третьим держался россиянин Александр Иванов, до 80 метров чуть не дотянувший.

Третья попытка наконец более-менее удалась Питкямяки, поднявшемуся на третье место. Но главным событием стала смена лидера – Торкильдсен на 11 сантиметров улучшил показатель Макарова. Однако самое интересное только начиналось. Эстонец Андрус Вярник, занимавший пятое место, в четвертой попытке показал как для дождевой погоды просто феноменальный результат – 87,17 и сенсационно вырвался в лидеры. Макаров тут же вернул себе второе место, но через пару минут Торкильдсен превзошел результат Макарова. В пятой попытке норвежец метнул копье на 86,18, и это в итоге принесло ему серебро, в то время как 83,54 Макарова в последней шестой попытке дали ему лишь бронзу. Питкямяки остался ни с чем на четвертом месте, а отобрать у эстонца Вярника золото никто оказался не в силах.

Серебряный призер чемпионата мира-2003 в Париже впервые в своей карьере стал лучшим на планете копьеметателем. Такой успех позволил Эстонии подняться в восьмерку лучших стран мира в общем зачете.

Затем состоялись два предварительных забега 5000 метров у женщин. Украинка Марина Дуброва со временем 16.01,88 была в своем забеге лишь 12-й из 15-ти, опередив соперниц из Португалии, Малави и Бурунди. О выходе Марины в финал речь не шла – она заняла итоговое 25-е место. Среди 15 финалисток будут белоруска Ольга Кравцова и россиянка Лилия Шобухова. Лучшими же были эфиопки Тирунеш Дибаба и Меселеч Мелкаму.

Ну а венчал программу среды финальный забег на 1500 метров у мужчин. После первых двух кругов лидировал испанец Рейес Эстевес, на финише изрядно сдавший и занявший предпоследнее 11-е место. А ближе к концу дистанции в отрыв убежал Рашид Рамзи из Бахрейна, не заставивший сомневаться в своем превосходстве над остальными участниками финала. Его золотой результат – 3.37,88. Серебро взял марокканец Адил Кауч, бронзу португалец Руй Силва. На 69 сотых от него отстал наш Иван Гешко, показавший результат 3.38,71. Напомним, на чемпионате мира в Париже Гешко был третьим, пробежав эту дистанцию быстрее чем на пять секунд.

Рамзи взял первую медаль для Бахрейна, которая, как и в случае с Багамами, оказалась золотой. Кауч впервые в своей карьере пробился на пьедестал.

Сегодня вечером состязания в Хельсинки продолжатся. Вскоре читайте анонс соревнований четверга на СПОРТ.com.ua.

Смотрите также спецраздел, посвященный ЧМ в Хельсинки, расписание соревнований, результаты состязаний, зачет по медалям.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 24 марта 2024, 20:19 0
Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши

Украинский клуб уступил польской команде Старт Эльблонг

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.