Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
672
0

Украина не перестает верить – сегодня за медали Хельсинки поборются еще трое украинцев

Наша страна представлена в финалах в метании диска и тройном прыжке. Анонс вечерней программы четверга

Сегодня вечером в Хельсинки в программе 10-го чемпионата мира по легкой атлетике соревнования по десяти видам программы. В пяти из них будут разыграны медали.

Начнется спортивное действо в 18.30 по киевскому времени. В это время будет дан старт двум предварительным забегам на 5000 метров у мужчин. В первом из них бежит и украинец Сергей Лебедь. В финал выдут 15 спортсменов – по четыре лучших из каждого забега плюс еще семь самых быстрых по сумме забегов. Наивысшим достижением 30-летнего Сергея является седьмое место на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Сейчас несомненным успехом стал бы выход в финал. В этом сезоне в активе Лебедя есть результат 13.12,35, что является девятым показателем среди участников его забега. Фавориты – кениец Исаак Кипрото Сонгок, эфиоп Дежене Бирхану, угандец Бонифасе Кирпоп.

В 18.35 начнутся финальные состязания у прыгунов с шестом. Украинцы Денис Юрченко и Владислав Ревенко в число 12 лучших не попали. Зато есть там два россиянина – Игорь Павлов и Павел Герасимов, а также теперь уже австралиец Дмитрий Марков. В этом сезоне на 5,90 прыгали только остановившийся в шаге от медали в Афинах Павлов и американец Брэд Уокер. Уокер вообще дебютант столь серьезных соревнований.

В 19.25 стартуют полуфинальные забеги на 200 метров у женщин. Украинка Марина Майданова бежит в первом из них по восьмой дорожке. 23-летняя харьковчанка еще ни разу не выходила в финалы чемпионата мира или Олимпийских Игр, и сегодня в ее руках, а точнее ногах добиться лучшего результата в карьере. Для выхода в финал Марине необходимо попасть в четверку лучших. Правда, по сравнению с соперницами по полуфиналу у Майдановой в этом сезоне худший результат. Тягаться с американками Рэйчел Бун-Смит и ЛаТашей Коландер, француженкой Кристин Аррон, Сидони Мазэрсилл с Каймановых островов и россиянкой Ириной Хабаровой будет сложно. Среди участниц второго полуфинала отметим лидера сезона в мире американку Эллисон Феликс, Веронику Кэмпбелл с Ямайки, россиянку Юлию Гущину и белоруску Наталью Сологуб.

Еще одна украинка – Татьяна Терещук-Антипова в 19.50 побежит в полуфинале на 400 метров с барьерами. У бронзовой медалистки Афин задача сложная – попасть в двойку лучших либо дополнительно квалифицировать в финал по итогам трех полуфинальных забегов. Будут отобраны еще две атлетки с лучшим временем. По сравнению с соперницами по забегу у Татьяны четвертый результат сезона в мире. Быстрее в этом году бегали полька Анна Жесин, американка Шауна Смит и Андреа Блэкетт с Барбадоса. Во втором забеге будет бежать россиянка Оксана Гулумян, а фаворит – американка Сандра Гловер. В третьем забеге уже россиянка будет главным претендентом на победу – Юлия Печенкина.

Ровно в 20 часов начнется финал в тройном прыжке у мужчин. Среди 12 претендентов на медали и украинец Виктор Ястребов. 23-летний киевлянин впервые пробился в финал ЧМ. В этом году в активе Ястребова прыжок на 17,15, что является восьмым показателем среди финалистов. Лидер сезона – румын Мариан Опря – серебряный призер ОИ-2004. Конкуренцию ему будут составлять бразилец Жадел Грегориу и американец Уолтер Дэвис.

В это же время начнется финал в метании диска у женщин, перенесенный на два дня. Среди 12 претенденток на медали и две украинки. Елена Антонова в квалификации показала седьмой результат, а Наталья Фокина двенадцатый. Лучшие результаты в квалификации показали чешка Вера Поспишилова-Чехлова, китаянка Сонь Аймин и россиянка Наталья Садова.

В 20.20 будет дан старт предварительным забегам на 800 метров у мужчин. Среди 50 участников нет ни одного украинца. Есть россияне Юрий Борзаковский и Дмитрий Богданов, а также латыш Дмитрийс Милькевичс.

В 21.20 пройдет финал в беге на 100 метров с барьерами у женщин. Украинка Елена Красовская в восьмерку сильнейших не попала. Будут бежать в финале две россиянки – Ирина Шевченко и Мария Коротеева. Лучший результат сезона в мире у американки Мишель Перри – 12,43. За золото будет сражаться и олимпийская чемпионка Афин американка Джоанна Хэйс.

В 21.40 пройдут полуфиналы в беге на 110 метров с барьерами у мужчин. Украинцев на этой стадии соревнований уже нет – Сергей Демидюк не прошел квалификацию. В первом забеге будет бежать россиянин Игорь Перемота, во втором латыш Станислав Олиярс. Фавориты – француз Ладжи Дюкуре и американец Аллен Джонсон.

Наконец, увенчает программу четверга финал в беге на 200 метров у мужчин. Главные претенденты на медали – четверка американцев в составе Тайсон Гей, Уоллас Спермон, Джастин Гэтлин и Джон Кэйпел. Могут вклиниться на пьедестал Усейн Болт с Ямайки и Стефан Баклэнд с Маврикия.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.