Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
2675
0

Георгий Зантарая выиграл турнир серии Гран-При

Украинский дзюдоист стал единственным представителем Европы, сумевшим выиграть «золото»

Георгий Зантарая выиграл турнир серии Гран-При

Блестяще выступил на международном турнире серии «Гран-При» в Дюссельдорфе (Германия) действующий чемпион мира в весовой категории до 60 кг украинец Георгий Зантарая. Наш дзюдоист уверенно расправился над всеми своими оппонентами и заслуженно стал победителем турнира.

Турнир  серии «Гран-При» в Германии является одним из наиболее престижных соревнований в календаре Международной Федерации дзюдо (IJF) и традиционно собирает сильнейших дзюдоистов планеты. Ранее никому из украинских мастеров татами не удавалось победить на этих соревнованиях. В субботу неприятную для нас традицию прервал чемпион мира 2009 года киевлянин Георгий Зантарая, сумевший выиграть «золото» в весовой категории до 60 кг.

В 1/16 финала 22-летний украинец уже через 1 минуту и 18 секунд после начала поединка провёл болевой приём Виталию Ваняну из США. Ровно на минуту дольше продержался против нашего дзюдоиста в 1/8 финала швейцарец Людовик Шаммартин. Победу Георгию принес молниеносный бросок подхватом.

В четвертьфинале украинец выбил из числа претендентов на награды турнира чемпиона Азии 2009 года Ганбата Болдбаатара из Монголии. Вначале наш дзюдоист бросил монгола через бедро на «ваза-ари», а на старте четвёртой минуты схватки заставил соперника сдаться, выполнив удущающий приём.

В полуфинале Георгия ожидал опасный и неудобный противник - Чой Гван-Хеон из Кореи. Ранее дзюдоисты встречались на татами дважды и оба раза успех был на стороне корейца. При этом в последний раз Зантарая проиграл Чою чуть больше месяца назад на январском турнире серии «Мастерс» в Сувоне. В Дюссельдорфе украинцу удалось взять убедительный реванш. Зантарая тактически грамотно построил поединок и не стал атаковать соперника с первых секунд схватки, а последовательно искал слабые стороны в обороне корейца. Во второй половине поединка наш дзюдоист провёл ряд мощных атак, а завершил их эффектным и амплитудным броском зашагиванием, попросту припечатав корейца лопатками к татами.
 
В финальной схватке любителей дзюдо ожидало повторение финала ЧМ-2009, в котором Зантарая чуть больше чем за минуту расправился над Хироаки Хираокой из Японии. Поединок в Дюссельдорфе начался без разведки, обоюдострыми атаками в исполнении обеих дзюдоистов, во время которых, одна опасная ситуация сменялась другой. В конце второй минуты поединка украинец навязал противнику свой захват и заставил японца атаковать из неудобного положения. Мастерски проведённая  Георгием контратака, получила от судей оценку «ваза-ари», но наш дзюдоист на этом не остановился, и продолжая атаковать соперника в партере, провёл болевой приём на локтевой изгиб Хираоки. 
 
Георгий Зантарая стал единственным представителем Европы, сумевшим выиграть «золото» в мужской части соревнований. По две золотые медали в активе дзюдоистов Японии и Монголии, по одной награде высшей пробы отправится в Корею и Египет.

Подопечный Виталия Дубровы выиграл второй в своей карьере турнир серии «Гран-При». Напомним, что первую победу наш дзюдоист одержал в ноябре прошлого года на турнире в Абу-Даби (ОАЭ). «Золото» из Дюссельдорфа принесло Георгию 200 рейтинговых очков и позволило вновь вернуться на первое место в мировом рейтинг-листе в своей весовой категории.

Остальные наши дзюдоисты, выходившие на татами дюссельдорфского «PhillipsНalle», выступили неудачно. Серебряный призёр ЧМ-2009 и ЧЕ-2009 Марина Прищепа (78 кг) уже в стартовом раунде пропустила заднюю подножку от Пуревжаргал Лхамдегд из Монголии. Трёхкратный чемпион Европы Валентин Греков (90 кг) в первом поединке по замечаниям проиграл казаху Тимуру Болату. Андрей Блошенко (100 кг), выигрывая два «юко», попался под удержание двукратного чемпиона мира среди юниоров Лукаша Крпалека из Чехии. Будущий победитель турнира, японец Такамаса Анаи эффектным подхватом отправил в ряды зрителей Ярослава Рытко (100 кг). Анатолий Ласкута (60 кг) не сумел справиться с молодым азербайджанцем Ильгаром Мушкиевым.

По одной победе одержали в Германии Сергей Плиев (66 кг), Александр Деркач (81 кг) и Дмитрий Бережной (90 кг). Плиев в 1/16 финала чистым броском зацепом изнутри прошёл опытного Армена Назаряна из Армении, но в 1/8 финала пропустил бросок через спину с колен от победителя январского турнира «Мастерс» в Сувоне Санжаасурена Миарагчаа из Монголии. Александр Деркач начал турнир с непростой победы над крепким венгром Ласло Чокниаи, который неделю назад был третьим на Кубке Мира в Вене. Развить свой успех нашему дзюдоисту помешал кореец Сон Дае-Нам, которому удалось провести чистый бросок через спину с колен уже на 17 секунде схватки. Бережной стартовал с чистой победы в 1/16 финала над Мохамедом Эль-Ассри из Марокко, но уже в следующем раунде уступил двукратному призёру чемпионатов Европы Эльхану Мамедову из Азербайджана. 
 
Победители турнира:
Мужчины
60 кг - Георгий Зантарая (Украина)

66 кг - Хашбаатар Цагаанбаатар (Монголия)
73 кг - Ниямочир Сайнжаргал (Монголия)
81 кг - Ким Джае-Бум (Корея)
90 кг - Юйя Йошида (Япония)
100 кг - Такамаса Анаи (Япония)
+ 100 кг - Ислам Эль-Шехаби (Египет)

Женщины
48 кг - Томоко Фукуми (Япония)
52 кг - Сорайя Хаддад (Алжир)
57 кг - Каори Мацумото (Япония)
63 кг - Клаудия Мальзан (Германия)
70 кг - Мина Ватанабе (Япония)
78 кг - Хайде Воллерт (Германия)
+ 78 кг - Мегуми Тачимото (Япония)
 
После завершения турнира украинская сборная ещё на четыре дня задержится в Дюссельдорфе, чтобы принять участие в традиционном международном тренировочном лагере, где к нашей команде присоединится ещё шесть дзюдоистов - Геворг Геворгян (Полтава, 66 кг), Виталий Попович (Кременчуг, 73 кг), Вадим Синявский (Запорожье, 90 кг), Кеджау Ньябали (Киев, 90 кг), Артём Блошенко (Донецк, 100 кг) и Станислав Бондаренко (Запорожье, + 100 кг). После завершения тренировочного лагеря часть команды перелетит в Прагу (Чехия), чтобы выступить на заключительном в зимней серии турниров Кубке Мира.

Дзюдо Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.